Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
26 января 2020, 15:05

Плакала капля воды: «Как он далек, Океан!» Слушая каплю воды, смехом вскипел Океан

«Разве не все мы с тобой? – капле пропел Океан,
– Малой раздельны чертой», – капле гудел Океан...
Омар Хайям

Капля воды, которая отражает в себе целый океан

Грузооборот Ренийского порта (Украина) за 11 месяцев 2019 года увеличился на 3,2% – до 1,14 млн тонн

Объем грузооборота Ренийского морского порта (Украина, Одесская область) в январе-ноябре 2019 года составил 1,14 млн тонн, что на 3,2% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, передают «Порты Украины» со ссылкой на данные Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Перевалка транзитных грузов выросла на 1,1% — до 1,14 млн тонн. Переработка экспортных грузов сократилась в 2,8 раза — до 8,68 тыс. тонн.

Переработка наливных грузов снизилась на 29,8% — до 27,51 тыс. тонн. Перевалка сыпучих грузов снизилась на 1,7% — до 1,11 млн тонн. Переработка тарно-штучных грузов сократилась в 2,1 раза — до 6 тыс. тонн.

Всегда забавно наблюдать «чудеса» отечественной статистики. Но ещё более наблюдать метаморфозы в реалиях:

Нонсенс: город Рени вошёл в рейтинг 200 самых успешных громад Украины, обогнав Измаил, чей бюджет – в 14 раз больше.

Региональный центр экономических исследований и поддержки бизнеса опубликовал рейтинг 200 самых успешных территориальных громад (общин) Украины. В этот рейтинг вошли 9 громад Одесской области, однако лидирующих позиций они не заняли. В частности, Белгород-Днестровская городская община расположилась на 44-ом месте, Беляевская ОТГ – на 75-ом, а Ренийская городская громада стала 95-й. Любопытно, что по критериям успешности город Рени обогнал такие сравнительно благополучные города, как Черноморск (116-е место), Южный (120-е) и Измаил (126-е). Болград занял 188-ю позицию.

Первое место в рейтинге наиболее успешных громад Украины занял город Славутич Киевской области (население – 25 тысяч человек).

Отметим, что данный рейтинг составлен на основе 38-ми критериев, в числе которых – инвестиционная привлекательность общины, наличие инфраструктурных проектов, глобального видеомониторинга, постоянных международных контактов, инвестиционных паспортов и т.д.
И всё же можно констатировать, что итоги этого оценивания являются весьма условными, относительными и в чём-то даже сомнительными, поскольку они зачастую не отражают объективную социально-экономическую ситуацию в той или иной общине; соответственно, методы сравнения разных городов с разным потенциалом вряд ли можно считать корректными.

С этой точки зрения, например, более высокий показатель Рени по сравнению с Черноморском, Южным и Измаилом – просто нонсенс. Для доказательства этого тезиса достаточно сопоставить муниципальные бюджеты Измаила и Рени. Население Измаила (около 72 тысяч человек) – почти в пять раз больше, чем в Рени (менее 15 тысяч человек), тогда как городской бюджет первого на 2019 год в 14 раз (!) превышал казну второго. Напомним, что в минувшем году объём бюджета Рени не дотянул до 60 миллионов гривен, а в Измаиле перешагнул уровень в 800 млн грн (цифры приведены на момент принятия бюджетов). Тут, конечно, надо учесть, что Измаил – город областного подчинения, в то время как Рени – районного. То есть бюджетные механизмы в двух соседних городах несколько отличаются: к примеру, ренийский городской бюджет не финансирует школы, больницы и другие учреждения социальной сферы – эти расходы осуществляются из районного бюджета. Но даже если приплюсовать их по факту к муниципальному бюджету Рени (поскольку центральная районная больница и шесть школ находятся на территории города), то разница между финансово-экономическими потенциалами двух придунайских городов всё равно будет огромной. А как раз она и не отражена в рейтинге, который составил Региональный центр экономических исследований и поддержки бизнеса.

Но самое поразительное в этой истории в экономике. Какова же она в этих двухстах самых успешных громад Украины?

Просмотров: 393, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+30
VictorS
VictorS
26 января 2020, 15:16
#
ГП «Ренийский морской торговый порт» задолжал почти более 8 миллионов гривен налога за землю. Около 4,5 миллиона гривен – это зарплатный долг перед сотрудниками предприятия, и еще почти 4,5 миллиона составляют проценты от непогашенной вовремя задолженности.
On 9 Октябрь 2019,
Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации стало известно из аудиторского отчета.
В отчете представлены результаты государственного финансового аудита деятельности ГП «Ренийский морской торговый порт».
Сейчас из общей территории порта, которая составляет 94 гектара, используется только треть, а сам порт работает в убыток. Как подсчитали в Госаудитслужбе, по состоянию на 1 июня 2019 порт задолжал более 8 млн гривен налога за пользование землей. Еще около 4,5 миллиона – невыплаченные штрафы и проценты по непогашенной вовремя задолженности.
Также почти 4,5 с половиной млн гривен порт города Рени задолжал своим сотрудникам.
Отметим, что в Ренийском порту до 2030 года действует специальный экономический режим (СЭЗ «Рени»), где инвесторам предоставляются налоговые льготы в сумме – 0% на прибыль.
«Закон о специальной экономической зоне» действует с 2000 года, но как говорят эксперты, помощи от него нет – потому что он действует только на бумаге – администрация порта и предприниматели платят налоги на общих условиях.
https://usionline.com/2019/10/09/renijskij-port-zadolzhal-nalogovoj-i-rabotnikam-bolee-17-millionov-griven/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться