Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
13 марта 2018, 9:13

Що робить НБУ?

Червона пряма, це лінійний тренд за рік. Дати початку і кінця вказані в області побудови діаграми. Теоретично це означає, що якби НБУ мав бажання тримати курс так, як тримали сумнозвісні 8, то середньозважений курс був би 26,063 грн. за USD з незначною девальвацією. Це сприяло би зростанню економіки. Чому? Бо стабільність — найкращий стимул для планування і зростання. Але свята корова ЗВР недоторкана. Бо як інакше можливо пояснити ці дикі коливання? Чи можливо тут інша причина, як вважаєте?

Просмотров: 843, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
0
zaNOza :)
zaNOza :)
13 марта 2018, 9:41
#
Может страх не угадать, «против барина» или элементарный непрофессионализм?
+
0
1On
1On
13 марта 2018, 13:19
#
Озвучивалось мнение, что перекос курса нынешней зимой вызван (обратная хронология):
" Это не с долларом происходит, а с гривной, причём все логично, особенно с учётом появившихся цифр об уменьшении налички в обороте на 15мд.гривен, что и должно дать 27,25 — 0,75 = 26,50 на наличном рынке."
«Гривна укрепилась возможно по двум причинам — изъяли гривну из оборота и часть расходов госбюджета отложили»
«И скачок мой по курсу гривны отработал, и DJ обвалился… Возможно НБУ вернул М0 назад и тогда расчетный курс 26,21 и такой амплитуды давно не было. Но если НБУ вернул М0 назад, то придётся скупить около 1мд.долларов»
«А что гривна?
По монетарке курс должен быть 27,25-27,50
О возможном временном скачке с 27 до 29,00-30,00 я сообщил ещё в ноябре. Но сейчас неожиданно А95 начал дорожать и это непредвиденно дорого, что очень подозрительно…»

«Бенз идёт вначале за платежеспособностью по максимуму, следом подтянется и курс. Самый дорогой бенз был по 1,35 доллара при валютных интервенциях для удержания курса по 500 млн. долларов в месяц.
Чудес не бывает в материальном мире — только в духовном…»
«Учётная ставка уже дважды поднята — это не только рост инфляции, но и индикатор снижения экспорта и снижения динамики экономики. Нефть растёт, но будет ли расти дальше украинский экспорт? и здесь ключ к пониманию ситуации»
+
0
VictorS
VictorS
13 марта 2018, 15:28
#
Отличная иллюстрация ситуации. Все мы вынуждены приспосабливаться и искать лучшее вложение. Не мы одно такие — такой весь мир. Огромный размах вариации курса провоцирует одних спекулировать, других — переходить с гривны в доллар и обратно, что по сути есть то же самое. Только стабильность, естественная, что нужно подчеркнуть особо, может играть положительную роль в доверии к гривне. Но такая стратегия, как на графике, ничего такого не предполагает. Это чистой воды спекуляции. Несложно предположить что будут пытаться осуществить экономические контрагенты в Украине. Могу предположить, что учетную ставку будут повышать и далее, и не раз. В этом меня убеждает риторика НБУ, чиновники которого утверждают обратное. Их прогнозы никогда не сбываются.
+
0
brigadirius
brigadirius
19 марта 2018, 15:24
#
А может банально Яков Смолий укрепил гривну перед своим назначением главой НБУ? Мол смотрите депутаты какой я умелый руководитель.
+
+30
VictorS
VictorS
19 марта 2018, 20:33
#
Скорее всего так и есть. Но суть статьи в выборе стратегии курсообразования. Мы все свидетели катастрофичных последствий фиксированного валютного курса. Столь же плохо и шараханье вверх вниз. Вот сейчас эксперты прогнозируют укрепление гривны вплоть до 25,8 и даже меньше. Если это так, тогда почему не сработали на сглаживание роста в феврале до +28? На мой взгляд должна быть четкая и ясная всем стратегия НБУ. Если не фиксация, значит нужно озвучить стратегию наклонного курса. Я более чем уверен, что удержать 25 долго не получится. Эксперты между прочим тоже об этом говорят. Если не могут выбрать наклон вниз на ревальвацию, значит нужно выбрать наклон вверх на девальвацию. Бюджетные ориентиры ведь прямо указывают среднегодовой курс в 2018 на уровне 29,3. Значит и нужно четко его держать и сглаживать сезонные и спекулятивные всплески. Красная линия на графике. Это и есть предназначение ЗВР. Никто не отрицает небольших колебаний — рынок есть рынок. Практически НБУ устранился от регулирования всплесков вверх и усердно выкупает при проседании вниз. Четко прослеживается озабоченность перед очередными долговыми выплатами. Регулятор не оправдывает своего названия. Я бы сказал, что НБУ скорее спекулянт. Экономика от этого только проигрывает. Роста практически нет. В итоге мы вновь вернемся к изначальному состоянию.
+
0
brigadirius
brigadirius
20 марта 2018, 12:29
#
Если на валютном рынке есть резкие всплески, значит это кому то выгодно. Инсайдерская инфа о предстоящей девальвации/ревальвации позволяет зарабатывать миллионы. У нас в стране коммерческие интересы стоят выше государственных ВЕЗДЕ, а не только в финансово-банковской сфере. Яркий пример деловые отношения с Рашкой. Даже договор о дружбе не разорвали. Воюем и торгуем одновременно. И это фундаментальная проблема страны. Патриотов ставящих интересы страны выше собственных можно пересчитать на пальцах.
+
0
VictorS
VictorS
20 марта 2018, 13:26
#
+ Стоит посмотреть кто такой Смолий. Он будет проводить политику в интересах банкиров-олигархов. Именно от таких спекуляций наибольшую прибыль получат владельцы банков, ведь они имеют прямой доступ к межбанковскому рынку и банковский спред тоже в их интересах. К тому же они заказывают музыку и наверняка знают будущий курс. НБУ де факто зависит от их решений.
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
19 марта 2018, 21:44
#
Уважаемый, если у нас не было войны, не оттяпали часть территорий и не вымыли резервы — то может курс держали, только 8 точно не было б. Для того чтобы было 8 — нужны законы и реформы по выводу экономики с тени, привлекать реальных инвесторов во все сферы, и таким образом укреплять курс.
ЗВР нужны для экстренных случаев, а не для повседневной практики. Когда у нас будут резервы как в Китае, тогда мы сможем эти всплески быстро гасить, пока останется стратегия одна — не залезать и далее в долги, а создавать у нас бизнес, который будет генерировать валюту и рабочие места. Польша так делает, и туда многие едут
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться