Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
6 октября 2017, 16:48

Быть долговым рабом - не самая лучшая идея

Экономист Эрик Райнерт: Чтобы не быть бедной страной, Украине надо вернуть производственную промышленность

06.10.17 14:22

Что Украине нужно сделать, чтобы стать богатой, — эксклюзивно нашему телеканалу в проекте International Insight рассказал Эрик Райнерт — норвежский экономист и исследователь экономической истории. Он — автор книги «Как богатые страны разбогатели… и почему бедные страны остаются бедными». По версии Всемирной ассоциации экономистов, она входит в ТОП-50 самых влиятельных экономических изданий за последние 100 лет.

Господин Райнерт, почему Украина бедная? Ваши советы, как государству стать богатым?

Украина была промышленно развитой страной, но теряет производственную промышленность. Вместе с этим теряет население. Если мы посмотрим на времена коммунизма, мы думали, что коммунизм отличается от того, что есть на Западе. Но если посмотреть — не так он и отличался. Потому что и там, и там культивировали производственную промышленность. И конкурировали, и пытались стать первыми в производстве. Но потом, после падения Берлинской стены эти уроки забыли. Те страны, которым удалось сохранить промышленность, у них все довольно нормально, те, кто ее потерял, — сейчас в бедности. Украина становится аграрной страной. Этот потенциал, который есть — это все очень хорошо. Но этого недостаточно. Проблема в том, что вы продаете пшеницу в Италию и покупаете у нее спагетти. Вы продали пшеницу за один, а купили спагетти за 100. Вам надо вернуть производственную промышленность, а так же все сервисы, которые идут вместе с производством.

В одном интервью вы отметили, что Украина — сельскохозяйственная колония. Сколько лет нужно, чтобы перестать быть этой колонией?

Вы подписываете некоторые соглашения по свободной торговле, и мне кажется, что вы движетесь в неверном направлении. Сложно сказать, куда это приведет. Украина выбирает сельскохозяйственный экспорт, но ЕС дает мало квот. Вы пытаетесь играть в эту игру, но вас останавливают квоты. Вы в очень несправедливой игре. Думаю, вы прыгнули на идеологию, не понимая последствий этой идеологии. И это понятно. Даже США понимают, что свободная торговля не в их интересах. Трамп и Сандерс. Если это даже не работает для США, так как это должно работать для Украины?

Сотрудничество с МВФ. Есть две теории: одна говорит, что нам необходимы эти деньги, другая — что можем и без них. Вы какую поддерживаете?

Что происходит сейчас? Вы в долговой яме из-за дефицита торговли. Это легко — занимать долги. Вы должны попробовать жить без этих долгов. И прожить, в этом смысле, без МВФ. Потому что они загоняют Украину в большие долги. Их дорогие ссуды вызвали много проблем в Европе в 1930. И могут еще вызвать проблемы. Украина не единственная страна. Грузия в похожей ситуации, с большим дефицитом торговли. Надо выйти из этой долговой ловушки. Украина погружается в это, и все становится только хуже. Можно посмотреть на это внутри Европы: страны, которые в долгах (не только Греция, Италия), имеют большие проблемы. Быть долговым рабом – не самая лучшая идея.

Это не так легко — жить без займов. Вы нам как опытный экономист скажите, сколько лет нужно, чтобы отказаться от этих денег МВФ и достаточно ли у Украины потенциала: бюджета, денег, чтобы прожить без них?

Понимание этого есть у экономических и политических элит, думаю, первое – это дать знать об этой проблеме, МВФ не только в Украине, но и в других странах ведет себя очень ответственно. Они создают много долгов. И эти долги во многих странах не будут выплачены. Думаю, первая вещь – это политическая и экономическая осведомленность, что альтернатива долгам – это производить больше самим.

Вы слышали про так называемый план Маршалла для Украины, который предусматривает около 5 млрд долларов ежегодно — для помощи государству. Украине вообще нужен такой план?

Думаю, нужен, но есть некоторое непонимание того, что представлял собой так называемый план Маршалла. Он был о деньгах? Да! Но он был и об изменении экономической структуры страны. Американцы нашли в 1947, что лучший путь остановить коммунизм, это сделать смежные страны с коммунистическими — от Южной Кореи до Норвегии — богатыми. План Маршалла был об индустриализации стран от Южной Кореи до Норвегии. План Маршалла — это хорошая идея, но много людей думают, что он о деньгах. А он на самом деле — об экономической структуре и ее изменениях, для чего собственно и нужны деньги. Если бы люди сели вместе и посмотрели, чем на самом деле был этот план Маршалла и что сделала Южная Корея — это идеальный план. Посмотрите на то, что сделала Южная Корея, и попробуйте это скопировать — это будет мой совет.

Спасибо за интервью, господин Райнерт!

Спасибо Вам!

Беседовала Элина Бекетова

Просмотров: 711, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
+15
Андрей Иванов
Андрей Иванов
6 октября 2017, 17:14
#
Всё до последней строчки правильно. Лучше не жить в долг, лучше производить, чем импортировать. Есть два способа — протекционизм и курс. Протекционизм не допустят тот же МВФ, Евросоюз, Россия (по лесу уже убедились). Курс можно сделать любой и 40 и 50. Только сколько из нас выживет и останется в Украине.
+
0
Regard Rough
Regard Rough
6 октября 2017, 18:42
#
Райнерт хорош, такой экономист консерватор. Книжку его читал, годная.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
6 октября 2017, 19:07
#
Книжонка старая,,, и много кем раскритикованная, причём не кем попало
+
0
duke34
duke34
8 октября 2017, 14:22
#
В чем заключается критика?
+
+59
Anton1975
Anton1975
6 октября 2017, 19:36
#
«Посмотрите на то, что сделала Южная Корея, и попробуйте это скопировать — это будет мой совет.» Вообще-то мы движемся в прямо противоположном направлении.
+
0
karawan
karawan
7 октября 2017, 9:14
#
Нас движут :(:(:(
+
+57
SergValin
SergValin
8 октября 2017, 6:54
#
Я, может, антипатриотическую зраду напишу, и даже антигосударственную, и даже уголовное дело за такое нынче не будет шоком для общественности, даже никто не заметит. Но мне пофиг, я вне юрисдикции родных «правоохранительных органов».

Так вот. Нашим стратегическим экономическим партнёром была Россия. Самый мощный импорт. Самый мощный экспорт. Даже в моей отрасли (IT) больше половины заказов было из РФ. Было. Но «благодаря» политике наших революционных и на всю голову гыдных властей мы всё про$#али. Я не хочу говорить про всякие там турбины-двигатели-машиностроение. Я про IT. Ещё три года назад была куча заказов по субподрядам госзаказов в РФ. Без проблем платили в евро, тупо потому, что у нас дешевле вдвое, чем у них там «на месте». Надо пояснять, чем накрылись эти заказы сейчас?
+
0
SergikS
SergikS
9 октября 2017, 8:51
#
«Но «благодаря» политике наших революционных и на всю голову гыдных властей мы всё про$#али.»
Хорошо на эту тему сказал герой Леонида Броневого в к/ф «Формула любви»:«Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь?»
По ходу у гыдных властей (и тех кто их поддерживает) таки личная неприязнь к здравому смыслу. Прагматизм у них не в чести. Я неоднократно говорил, что да, надо стараться быть независимым и в т.ч. от России, но эта независимость должна приходить постепенно. Нельзя было рубить сук, на котором сидели, не подстелив соломки…
+
+29
brigadirius
brigadirius
9 октября 2017, 14:33
#
Cук сам сгнил. А вот почему соломку за 23 года не постелили это уже другой вопрос.
+
0
SergikS
SergikS
9 октября 2017, 15:02
#
Не-не-не. Сук, как раз, начали резко рубить весной 2014 года мотивируя соломкой в виде ЗСТ с ЕС. А в итоге сук срубили окончательно и бесповоротно, на землю грохнулись по самое нимагу, да еще и получили нехилую подрытую ямку в виде мизерных квот на украинский экспорт в ЕС вместо вожделенной соломки…
+
0
brigadirius
brigadirius
10 октября 2017, 14:45
#
Раша с 1991 года усиленно внедряла производство по тем отраслям и изделиям которые Украина туда экспортировала. Начиная от труб и заканчивая конфетами.
+
+30
Андрей Иванов
Андрей Иванов
10 октября 2017, 14:58
#
Да, постоянно вводили ограничения то на сыры, то на трубы, на молочную продукцию. По продукции военного назначения эта работа шла постоянно. Это мы верили в братский народ и терпели, а надо было дистанцироваться самим постепенно и раскладывать яйца в разные корзины.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться