Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
7 апреля 2017, 15:49

Украинские госбанки хотят скорее продать

Автор: Вита Филонич

Эксперт считает, что это позволит госбюджету сэкономить крупную сумму денег. Украинские госбанки нужно как можно быстрее продавать, это избавит государственный бюджет от чрезмерной нагрузки, заверил UBR.ua экс-зампред Нацбанка Александр Савченко. Он подчеркнул, что каждый год работы госбанков приносит миллиарды убытков. «Эти миллиардные кредиты мы покрываем из своих карманов. Чем раньше продадим, тем меньше будет проблем из-за плохих кредитов или коррупционных схем», — подчеркнул он.

И заверил, что продать госбанки без участия международных организаций, у Украины не получится. Сперва они должны приобрести небольшой пакет, навести порядок в финучреждениях, а затем помочь искать стратегических инвесторов.

«Наши это сделать не смогут. Потому что у нас коррупция в приватизации зашкаливает», — убежден Савченко.

На сегодня, по оценке финансиста, потенциальными покупателями госбанков могут быть украинские инвесторы, представители российского или казахского капитала.

«Больше никого на сегодня. Допускаю, что к концу года могут появиться рисковые хедж фонды. Для них покупка наших банков — это небольшой риск. Но и они могут покупать только с целью дальнейшей перепродажи стратегическому инвестору. Не верю, что стратегический инвестор придет в банки в нынешних условиях. Сейчас это не эффективно. Стратеги-монстры приходят в последнюю очередь», — отметил бывший зампред НБУ.

Он отметил, что при нынешних убытках госбанков, на покрытие которых государство каждый год выделяет в среднем по 30 млрд. грн., финучреждения никогда не будут проданы за такую цену, которая перекроет потраченные на них средства бюджета.

«Сейчас вопрос не в цене, а в том, что чтобы эти структуры не генерировали новые убытки и не вытягивали деньги из бюджета. У этих банков отрицательный капитал и они убыточны. От них нужно избавляться», — считает Александр Савченко.

И отметил, что при нынешней ситуации на финансовых рынках, даже немецкие банки продаются с дисконтом в 30-40%. А дисконт на хорошие украинские банки доходит до 70%.

Удивительное дело, сначала разворовали все активы госбанков и потом вдруг появляются продажные эксперты и предлагают продать госбанки под предлогом заботы о бюджете страны. А где вы были, когда строилась воровская пирамида и такие же продажные руководители НБУ принимали решения о рефинансировании и потом национализации практически пустого ПриватБанка и куда подевались активы остальных госбанков?

И почему это председатель НБУ вдруг заторопилась в отставку?

И почему это вдруг найдутся козлы отпущения, способные оплатить обязательства госбанков?

А они просто поражают:

Показатели в тыс. грн.

И что будет с банковской системой Украины, если госбанки все же не продадут:

Получается, что более половины всей БСУ лишь одна бутафория. И деньги миллионов вкладчиков этой мнимой тихой заводи по сути уже давно исчезли. Так может эту заводь правильнее назвать болотом, в котором правят воры и коррупционеры?

И кто ответит за столь масштабное разворовывание страны?

И что будет, если под давлением инфляции вкладчики попытаются получить свои деньги, но им покажут от ворот поворот?

Картинки по запросу денег нет

Или в мире вокруг одни идиоты, или в нас таковыми являются экс-зампреды и председатели, если надеются, что кто-нибудь купит это болото. Или это просто провокаторы, которые пытаются вложить в головы деполюдей, что у нас все о'кей.

Просмотров: 665, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+22
zamis
zamis
7 апреля 2017, 17:13
#
«Или в мире вокруг одни идиоты, или в нас таковыми являются экс-зампреды и председатели, если надеются, что кто-нибудь купит это болото. Или это просто провокаторы, которые пытаются вложить в головы деполюдей, что у нас все о'кей».

Браво!!!
+
+31
ballistic
ballistic
8 апреля 2017, 1:45
#
«каждый год работы госбанков приносит миллиарды убытков. Эти миллиардные кредиты мы покрываем из своих карманов»
— а якщо продати, то хто буде покривати збитки? ФГВФО?
:)
+
0
brigadirius
brigadirius
12 апреля 2017, 12:44
#
Пропоную іноземному інвестору з Ізраіля пану Коломойскому продати «Приватбанк» ;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться