Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
21 февраля 2017, 8:04

Die Welt: Только трусы возвращают кредиты в Украине

Вторник, 21 февраля 2017 06:26
Die Welt: Только трусы возвращают кредиты в Украине

Украина страдает не только от конфликта на востоке страны: менее заметно тикает другая бомба замедленного действия. Половина всех кредитов в Украине просрочены. Тому есть множество причин, но одна представляет особую опасность.

Конечно, всё могло быть ещё хуже. В банковском секторе все были готовы к проблемам и разработали запасной план действий, к которому в итоге не пришлось прибегнуть. По-видимому, всё обошлось благодаря вмешательству президента Петра Порошенко и действиям центрального банка. В частности, удалось успокоить 20 млн вкладчиков «Приватбанка», а это почти половина украинского населения. Если бы они поддались панике, банк бы обанкротился, и вся финансовая система в стране могла пойти прахом. Поэтому Порошенко нажал на стоп-кран и национализировал банк незадолго до Рождества.

С тех пор в банковской системе Украины установился покой, однако кризис может быстро вспыхнуть снова. По сравнению с еврозоной банковский сектор страны находится в худшем состоянии. В то время как Национальный банк в последнем отчёте сообщал о небольшом росте, масштабы невозвращённых кредитов в Украине свидетельствуют о совершенно иной ситуации.

Как сообщал центробанк Украины, на настоящее время не возвращены в срок 30,5% всех выданных кредитов, причём эта цифра значительно ниже, чем предполагают аналитики в рыночной сфере: по их оценкам, речь идёт, скорее, о 50%.

Между тем некоторые частные банки с украинским капиталом не хотят признавать истинные масштабы проблемных кредитов. В свою очередь, государственные банки, доля которых на рынке снова превысила 50%, признают свой катастрофический баланс. По данным украинского центробанка, доля непогашенных кредитов у них составила 45%, и это не считая «Приватбанка». Украинские банки сидят на гигантской горе гнилых кредитов.

Центробанк, который уже критиковали за его вялую политику, под давлением западных финансистов начал действовать активнее: его новые предписания обязуют банки оценить кредитные риски — поэтому вскоре может вскрыться истинное критическое состояние банковского сектора.

Экономика Украины переживает глубокий спад, продолжающийся с 2014 года. За два года ВВП упал более чем на 16%, что повлекло за собой падение курса гривны. Виной тому не только конфликт с Россией, парализовавший промышленный восток страны, но и продолжающая своё существование олигархическая структура экономики. И, разумеется, коррупция.

Опасное состояние экономики Украины отражают международные рейтинги: так, по индексу Doing Business, Украина занимает 80-е место из 190 стран. А по индексу коррупции по оценке Transparency International Украина оказалась и вовсе на 131-м месте из 176 позиций. Таким образом, она вместе с Россией плетётся в хвосте у Европы.

Ключевой проблемой банковского сектора является коррупция. Органы надзора слишком долго поддерживали проблемные банки и предоставляли собственникам возможность изымать капиталы. Кредиты не приносят прибыли финансовым институтам, потому что клиентам банков дешевле обходится затягивание судебных процессов по взысканию денег, чем выплата процентов по кредитам. В Украине говорят: «Только трусы возвращают кредиты».

Нынешняя ситуация в Украине подвергается критике со стороны ЕС. По мнению европейцев, в первую очередь олигархическая структура экономики является основной причиной того, что борьба с коррупцией в стране зашла в тупик. Такой вывод можно сделать на основании декабрьского сообщения Счётной палаты ЕС, в котором также указывается на то, что институты уголовного преследования недостаточно независимы от правительства и олигархи оказывают влияние на политические партии.

Впрочем, отмечается и некоторое положительное развитие. По мнению экономистов, рецессия в Украине заканчивается, а вместо неё начинается медленный экономический рост. И всё же экономика страны ещё переживает переход от российского рынка к европейскому, а это требует многочисленных реформ. Пока баланс остаётся отрицательным. Зато инфляция снизилась с невероятных 43% в 2015 году до 12,4% в 2016 году. Примечательно, что новостное агентство Bloomberg в прогнозах на 2017 год охарактеризовало украинскую валюту как самую стабильную в мире.

Ситуация с выдачей кредитов в Украине сейчас стабилизировалась: по новым кредитам необходимо выплачивать уже не 24%, а всего лишь 16%. Однако в банковском секторе Украины существует проблема доходов. Кроме того, национализация «Приватбанка» привела к тому, что доля государственных институтов в банковской сфере превысила 50%, а это плохо сказывается на положении конкурентной борьбы. К тому же с 2014 года около 90 банков, то есть почти половина всех финансовых институтов страны, были вынуждены покинуть рынок. Ещё несколько десятков, вероятно, прекратят свою деятельность в будущем.

Комментарий автора. На самом деле всё значительно хуже. Стабилизация обманчива. Рецессия не закончилась. Инфляция набрает силу. Сказка Bloomberg вызывает только недоумение. Украинские банки сидят не просто на гигантской горе гнилых кредитов. Они сидят на бомбе и часы тикают. Вкладчики замерли в ожидании сигнала стартового пистолета. Как только платежи по долгам приведут к более глубокой девальвации, сигнал будет дан. Только новые транши МВФ способно остановить (на время) развал БСУ, но не устранить его. Слишком много дисбалансов накопилось. Слишком туго сжата пружина. Слишком тяжело бремя долгов. В этом году только по официальной статистике выплаты государства по долгам возрастут в 2,5 раза. и составят четверть триллиона гривен. И это примерно треть доходов бюджета. ПХГ пустеют. Запасы угля к концу отопительного сезона будут на нуле. Украинцы выбирают между платами за услуги ЖКХ и голодом. Жизнь в долг подходит к финалу. Новые Приватгейты на подходе. ФГВФЛ банкрот и денег на выплаты вкладчикам просто нет. Брать деньги на дальнейшее проедание больше негде. Придется платить.

Просмотров: 836, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+74
Balamut999
Balamut999
21 февраля 2017, 9:35
#
« Придется платить» с помощью печатного станка, где однозначно скажется на бешеную инфляцию и девальвацию!
+
0
VictorS
VictorS
21 февраля 2017, 10:21
#
Ситуация ухудшается и процесс имеет нелинейный характер. Скорее экспоненциальный. Примерно как в этой статье: http://minfin.com.ua/blogs/VictorS/38425/
+
+15
Natalie11
Natalie11
21 февраля 2017, 10:33
#
Мы пытаемся сохранить несохраняемое. Наша государственность постоянно находится и будет находиться в состоянии ртути. Вместо внутреннего вектора противостояния ментальности, за нас вывели внешний вектор, указав его «однозначное» направление.
Эти грубые политические ошибки автоматически легли на экономику, потому что «экономика-это политика». Теряя (потеряв) экономику, мы не удержим государственность. Тем более, что модель «нашей земли» стоит на олигархических слонах, а это — каменный век экономики
+
+43
Artur911
Artur911
21 февраля 2017, 13:13
#
Надо определиться куда мы идем, с кем мы идем и что мы хотим построить.В той же Европе зоопарков с олигарх. слонами нет, но они есть в банановых республиках.Нужен ли нам средний класс или только наемные работники? Какой страной мы хотим стать — аграрной, еврофабрикой по сборке...? Наше отношение к военным блокам и всяким союзам.Пока вообще непонятно куда мы едем.Строим долговые пирамиды с надеждой, что все это решат послідовники.
+
+34
zaNOza :)
zaNOza :)
21 февраля 2017, 15:35
#
Придется платить. — будут разбазаривать последнее — землю; хотя имхо — дефолтнуть…
тут олиХархам прийдется из собственного кармана инвестировать, потому выберут разбазаривание
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться