Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
15 января 2017, 6:37

Почему падает гривна

Потребительский бум в Украине. Люди начали активно тратить свои сбережения
14.01.2017 20:37

За время экономического кризиса в 2014-2015 годах украинцы отказались от лишних расходов и делали сбережения на черный день. Однако сейчас, почувствовав легкое улучшение ситуации в экономике, украинцы начали активно тратить свои сбережения.

Так, в ноябре 2016 было продано 7400 новых автомобилей, это почти на 50% больше чем в 2015.

Кроме того, по данным исследовательской компании GfK Ukraine, объем продаж бытовой техники и электроники в Украине за третий квартал прошлого года составили 15 млрд гривен, что на 31% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Растут продажи и на рынке недвижимости. За январь – октябрь строительные компании построили квадратных метров на 51,3 млрд гривен, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Похожая ситуация и на продуктовом рынке – украинцы перестают экономить на продуктах питания.

Однако журналист добавляет, что потребительский бум продлится недолго.

Без притока инвестиций отрицательное сальдо платежного баланса приведет к ослаблению гривны и снова сдержит возросшие аппетиты граждан, пишет издание.

Комментарий автора. Выводы журналиста абсолютно ошибочны. Будет лишним напоминать, что что приличные автомобили и вся бытовая техника в Украине — сплошной импорт, покупка которого, по сути, есть покупкой валюты, т.е., бегством от гривны. И бегут от гривны граждане потому, что они украинцы и прочувствовали назревающий обвал гривны, И как могло быть иначе, если курс — рисованный, а бюджет — фальшивый? Фундаментальной причиной роста курса является не столько ситуативное возрастание спроса на валюту на м/б валютном рынке, сколько перманентное печатание денег наличных и безналичных посредством ОВГЗ. Весь этот гремучий коктейль и лезет во все дыры, а резервов то нет! Долги государственные, корпоративные, банковские платить то нужно. А если прибавить, что без притока инвестиций и с отрицательным сальдо платежного баланса ситуация будет ухудшаться все большим темпом, то и имеем то, что имеем. И будет это долго и постоянно. Вместе с ростом курса и огромными валютными долгами ситуация будет только хуже и без девальвации никак не обойтись. И если МВФ-Трапм транша не дадут, то падение превратится в настоящий обвал. Все банально до невозможности. Банки проворовались и позакрывались, и вся долговая канитель превращается в торговый бум. «Спасайся, кто как может!», — вот лозунг дня.

Просмотров: 2486, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 16

+
0
Володимир Нєтряпко
Володимир Нєтряпко
15 января 2017, 9:44
#
Комментарий читателя. Выводы автора абсолютно ошибочны. Чем покупка бытовухи или авто спасет от «настоящего обвала»? При таком обвале полный бак бензина станет роскошью, а авто — неликвидом.
+
+60
VictorS
VictorS
15 января 2017, 10:27
#
Вы говорите о разных сторонах процесса. Покупает — потребитель, а НБУ платит валютой импортерам, которые покупают бытовую технику. И неважно что будет с этим товаром. Важно, что бюджет имеет громадный дефицит, который в конечном итоге вылазит избыточным спросом на м/б бирже. В итоге плохо всем. А нужно меньше печатать, а больше давать работы экономическим субъектам. К примеру, КВСЗ может выпускать вагоны, которые позарез нужны Укрзализныце, но из-за долбанного курса власть не хочет платить гривной и душит экономику. А холодильник ведь нужен даже самой бедной мамочке, которая не думает о валюте, но думает, как сохранить молоко своим детям.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
15 января 2017, 21:54
#
У нас не все импорт… Норд прекрасно себя чувствует… не все такие как я: а холодильник должен быть либхер… когда о нем никто еще не слышал… (очень давно) надо хорошо покопать, я стараюсь брать украинское, многие наши бренды идут на еэкспорт, многие буржуйские бренды шьют у нас
+
0
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
15 января 2017, 11:40
#
, КВСЗ может выпускать вагоны, которые позарез нужны Укрзализныце, но из-за долбанного курса власть не хочет платить гривной и душит экономику.

вот тут не понял? Крюковский вагонный завод и Укрзализниця — украинские предприятия, причем сдесь напрямую валюта? Дело скорее в том, что поставлена задача провести деиндустриалазацию всей страны и свернуть производство промышленных товаров.
+
+51
VictorS
VictorS
15 января 2017, 13:48
#
Все просто. Будь бюджет сбалансирован, не пришлось бы зажимать гривну и брать долги, да и курс удерживать, отсекая покупателей на бирже. А раз курс неадекватен, то главной задачей становится его удержание любой ценой, вплоть до геноцида собственного народа. Вот потому и не дают госзаказ КВСЗ, вот почему не публикуют спецпенсии. http://minfin.com.ua/blogs/VictorS/106322/

Вот почему печатают ОВГЗ и продают депозитные сертификаты НБУ. Цель проста: изъять гривну и не дать гривне упасть. А должно быть наоборот: деньги нужно давать экономике, а не свиньям возле госкорыта. Но это губит экономику, а без этого и курс удерживать все труднее и труднее. Ибо только зарабатывая, можно увеличивать и минималку и пенсии всем, а не избранным. В конечном итоге обвал становится неизбежным и даже транши МВФ только откладывают сей финал, ибо не исключена фундаментальная причина — дефицит бюджета, который в разы превышает официальные 3% ВВП.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
16 января 2017, 23:56
#
Гривну не зажали… скорее пружина выстрелила.
В рамках оздоровлення ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» Національний банк України продовжив монетизацію облігацій внутрішньої державної позики, випущених Міністерством фінансів для капіталізації банку після його переходу у державну власність. Для цього 12 січня 2017 року Національний банк купив ОВДП на суму 1.4 млрд. грн.
+
+15
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
15 января 2017, 11:50
#
Я правильно Вас понимаю:
— торговый баланс отрицательный — бюджет дефицитен — для поддержания экономики идет эмиссия гривны (как конкретно это делается не важно, суть одна) — курс, между тем, поддерживается стабильным — экономика немного растет т.к. стабильная гривна, некоторый рост покупательной способности и активность населения стимулирует «откат» в сфере услуг и некоторое восстановление производства — рост потребления увеличивает отрицательный торговый баланс (основные покупки — импорт, прямой протекционизм невозможен, косвенный, через курс, нивелируется) — при растущей дыре в торговом балансе уже невозможно составить сходящейся бюджет и уж совсем фантастичен бюджет стимулирующий производство и/или поддерживающий инфраструктуру — как доп. факторы, небольшой объем ЗВР которыми можно оперировать (транш МВФ не спасет т.к. пойдет туда же куда и прежние), военные расходы, долги, воровство и вывод денег за рубеж, износ основных фондов. Получаем пузырь на рынке при этом ни законсервировать этот пузырь (и подождать когда он сдуется), ни купировать последствия хлопка невозможно, поддерживать ситуацию сейчас значит надувать пузырь.
Так? Т.е. имеем два процесса — рост пузыря и рост ВВП. Первый происходит значительно быстрее чем второй, т.е. мы или сейчас наблюдаем хлопок или он неизбежен в скором будущем.
+
+34
VictorS
VictorS
15 января 2017, 14:06
#
Начало верно. Далее — нет. Стабильный курс — только иллюзия, ибо путем отсекания спроса нельзя утверждать что он стабильный. Корень в дефиците бюджета. Отсюда следует избыточный спрос на бирже и перспективы обвала. Если бы бюджет был в пределах реальных 3% ВВП, а не 10% (вместе со скрытым), то ничего бы такого не было. Как ни банально, но всему виной жизнь в долг и она нам преподносит урок уж в который раз.
И с «основные покупки — импорт» далее и до конца — снова верно.
+
0
octavarium
octavarium
15 января 2017, 12:00
#
+ НБУ только в конце года перечислил деньги в бюджет. Эти деньги пустили вниз и под конец года сельрады бегали скупали, что можно «на все» или 1 января отберут деньги. Что аж удивлялся, где это они находят ноутбуки за 195к гривен
А так всё это туфта — сравнивать с мертвым 2015 годом. Не так много мы и потратили за последнее время в долларовом измерении. Беда в поступлениях доллара в страну, объёмы межбанка просто ничтожны
+
+21
VictorS
VictorS
15 января 2017, 13:55
#
Не хочу искать ссылку, но где-то встречал статью, как девальвация существенно увеличила экспорт с/х продукции. Настаиваю: фундаментальная причина — неумеренный дефицит бюджета и громадные расходы на армию паразитов, на которых, собственно, и держится власть.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
15 января 2017, 21:44
#
Мне кажется на перепроизводство было на внутреннем не брали, а на внешнем… почему бы и не продать
+
0
SergValin
SergValin
15 января 2017, 14:07
#
Не только выводы ошибочны, но и посылки весьма сомнительны: 7400 новых автомобилей в месяц на страну с 42М населения — это настолько мало, что если бы даже оно увеличилось втрое, то говорить о «потребительском буме» несколько чересчур смело. А что до бытовой техники, то журналист тут лукаво приводит гривневые объёмы продаж импортных товаров: они-де выросли. Ну так и гривна с тех пор девальвировала. Интересно, «похожую ситуацию на продуктовом рынке» этот журналист так же рассматривал, как рост гривневых показателей? =)
+
+19
VictorS
VictorS
15 января 2017, 14:09
#
+ Давайте перефразируем посылки. Официальная инфляция за 2016-й -13,1%. Но реальная, я так полагаю, в 2 раза выше, хотя встречал и оценку в 45%. Исходя из этого, при любых доходах (и больших и маленьких) народ будет стремиться тратить гривну. А инфляция ведь подруга (неразлучная) девальвации, вот потому наши мамочки и покупают холодильники и прочее.
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
15 января 2017, 21:54
#
Почувствовав легкое улучшение ситуации в экономике, украинцы начали активно тратить свои сбережения. — не согласна, просто все имеет срок службы… иногда чердак срывает… это как на диете (без пива/тортика) все время не просидишь…
Растут продажи и на рынке недвижимости. — депозиты держать стремно, а денеХ хоЦЦа :), тут инвестиции у многих, но рынок просядет где-то, рост резкий и надолго не выйдет, он затянется, если политических потрясений не будет, ведь элиту центр никто не отменял. У нас есть много недостроев в Киеве
+
+58
Mandarinka2013
Mandarinka2013
16 января 2017, 12:12
#
Полностью согласна с Вами, Виктор. Знакома с очень разными людьми среднего класса и не только. Так вот, абсолютно все затянули пояса. Никто из них не купил в ближайшие 3-4 года новую машину или квартиру.Я последнюю новую машину купила в 2011 году за 40000$ и все. Сейчас многие просто выживают и стараются сберечь заработанные ранее активы. Думаю, что покупки нового жилья, это скорее всего, следствие продажи вторички. Так как в новых квартирах стоят на все счётчики, во многих свои котлы, что в наше время очень важно для независимого отопления своей квартиры и горячего водоснабжения.А также значительно снижает ком. платежи. Так поступила подруга моей мамы (продав старую) и купив 2 новых 1-к квартиры в новом доме со своим котлом. В одной она живёт, вторую рядом сдаёт.Она очень довольна, коммуналка значительно ниже, да и условия жизни, люди вокруг все вменяемые, во дворе чисто и красиво.
+
0
Artur911
Artur911
16 января 2017, 20:19
#
Какой бум? Вы о чем? Недвига-новострой — один перекуп.Сколько продано новостроя конечному покупателю? Люди тупо убивают гривну, ибо вкладывать больше не куда-%% депо уже смешные, для свечных заводиков тоже не время.
Новые авто-тоже возможен вариант бегства от депо гривны + скидки автосалонов в конце года.
Кроме напожрать с тарифами и ценами у большинства денег не остается на «потребительский бум».
А по поводу что делать? ВВП на треть -экспорт.Сколько тогда приходится на ВВП-внутреннего потребления? Экв. 50-60 млрд. $ в год — в год на каждого жителя страны выпускается нами всеми продукции на экв.1,5 К $.Но это же просто смешно.
Вот тогда бы и гривна была востребована и быстрей бы оборачивалась.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться