Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Ukrmercy
Ukrmercy
Зарегистрирован:
16 июля 2015

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 09:08
Подписчики (23):
pochemyK
pochemyK
53 года, Киев
ggeenn1313
ggeenn1313
kosdie
Космас Диегезис
ballistic
ballistic
3 года
duke34
duke34
Киев
drmx
drmx
Ioann6929
Ioann6929
Andrey6
Andrey6
Запорожье
LastRomantic
LastRomantic
maksokolov
Свободный экономист
zvezdaliza
zvezdaliza
Khort
Khort
Запорожье
все подписчики
15 февраля 2018, 17:03

Центральный банк Южной Африки тестирует Ethereum

Южноафриканский банк SARB запустил PoC-проект на базе блокчейна Ethereum. Новая инициатива разворачивается в рамках сотрудничества главного финансового учреждения страны с группой разработчиков ConsenSys. Технологический партнер банка предоставит все необходимое ПО для «переработки оптовых платежей с использованием Quorum», проекта, разработанного PMorgan и EthLab.

В официальном заявлении говорится:

«Цель проекта – получить практическое понимание DLT посредством PoC (proof-of-concept) в сотрудничестве с банковской отраслью. РоС будет использоваться для тиражирования межбанковского клиринга и расчетов по DLT, что позволит SARB и отрасли совместно оценить потенциальные выгоды и риски DLT».

Практическое изучение blockchain-технологии все-таки состоится, несмотря на прошлогодние заявления представителей банка о том, что работа с блокчейном и криптовалютами «слишком рискованна». SARB планирует в дальнейшем разработать собственный токен для управления межбанковским соглашением PoC, как это уже было предпринято в Сингапуре (проект Ubin предложил оцифровать сингапурский доллар для межбанковского блокчейна, основанного на платформе Ethereum).

Тем не менее SARB утверждает, что запуск проекта PoC не подразумевает полного принятия блокчейна в качестве основной технологии по обеспечению национальной платежной инфраструктуры. Практический эксперимент скорее поможет понять последствия «использования токенированного актива» на блокчейне, добавил центральный банк.

Публичный отчет по работе проекта PoC будет опубликован во втором квартале 2018 года.

На данный момент решение банка никак не повлияло на стоимость ETH, впрочем — не удивительно. Проект никоим образом не затрагивает виртуальные монеты. Однако, подобные решения в очередной раз подтверждают жизнеспособность и актуальность Ethereum и подкрепляют интерес к дальнейшему развитию сети.

Просмотров: 607, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться