Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Ukrmercy
Ukrmercy
Зарегистрирован:
16 июля 2015

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 09:08
Подписчики (23):
pochemyK
pochemyK
53 года, Киев
ggeenn1313
ggeenn1313
kosdie
Космас Диегезис
ballistic
ballistic
3 года
duke34
duke34
Киев
drmx
drmx
Ioann6929
Ioann6929
Andrey6
Andrey6
Запорожье
LastRomantic
LastRomantic
maksokolov
Свободный экономист
zvezdaliza
zvezdaliza
Khort
Khort
Запорожье
все подписчики
27 декабря 2017, 12:35

Dai как вид стабильной криптовалюты

Многие сталкиваются с проблемой того, что у криптовалют выскоая волатильность, поэтому не рассматривают её как что-то серьёзное, а предпочитают считать что она- очередная пирамида, которая вот-вот развалится. На самом деле, есть одна криптовалюта, устойчивая к изменениям, и это Dai. Суть Dai:

1 dai = 1 USD старотовый расчет и цена около этого. Т.е. волатильность самого даи будет варьироваться от 89 центов до 1.12 центов, в зависимости от того, сколько человек сейвят свои позиции. Если уметь ждать 2-3 дня, то можно выйти на цену 95-105, все зависит от того- кто и куда спешит. Ставбильность Dai поддерживается через автономную систему интеллектуальных контрактов, специально разработанную для реагирования на динамику рынка. Каждый Dai поддерживается ценным активом, децентрализованным на платформе smart-контрактов secure maker. Makerdao, т.е. компания создатель- не контролирует ни один из них. Любой участник dai, т.е. человек который зарегистрировался и решил засейвиться- может залочить свои альты-токены (lock up) и эмитировать dai. Лок своих средств можно осуществить только с теми валютами который представлены на площадке. Самый быстрый и актуальный способ- лочить эфир (ethereum). Чтобы эмитировать dai, просто отправляем эфир на обеспеченную долгом позицию (CDP) на платформе Maker. Многие фин. продукты такие как хэджирование, использование, long/short contracts, полагаются на механизм, как обеспечение создание контракта. Т.е. как только я создал контракт- он проходит проверку и попадает на рынок обеспечения.Таким образом, мой сейвовый контракт- является подспорьем трейдеров которым нужны средства для осуществления деятельности, проще- кредитное плечо под залог.

Пример: я заводу 1 эфир, лочу его, он попадает на рынок, трейдер может взять этот эфир для трейда на бирже на тот срок, на который я заключил контракт. Естественно под залог. Залог- 150% от стоимости средств. Допустим пара eth/bitcoin сейчас не выгодна, но пара eth/xmr очень привлекательна. А та, в свою очередь- хороша под xmr/bitcoin. Без использования посредников на обычной бирже, я могу просто выкупить чей-то контракт на осуществление действий, и никаких переплат и ожидания поступлений средств. Механизм защиты невозврата долгов простой- залоговое имущество продается. В те моменты когда, допустим, биток начал падать и я не успеваю закрыть контракт и могу оказаться в минусах- система автоматически закроет контракт и защитится- залог реализуется моментально, и 150% залога делятся по принципу- 100% человеку который сейвил накопления, при том в dai, а не в битке который падает, 13% идет самой конторе makerdai, остатки- человеку который брал в долг.

Вот ссылка на маркеткэп- можно просмотреть изменение цены на dai https://coinmarketcap.com/currencies/dai/

Намеренные вложения в dai- невыгодны для тех, кто ожидает роста, ибо коридор стоимости примерно одинаковый- в районе 1usd.

Так что- кто любит поторговать и спать хорошо, или просто откладывать средства- вот возможность

Просмотров: 343, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
0
ballistic
ballistic
27 декабря 2017, 23:36
#
Як Ви особисто використовуєте цей дай?
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
28 декабря 2017, 0:09
#
Пока тестирую, закрываю на 1к$ эфира на ночь- пока все норм, в среднем закрываю по 0.92, утром жду тоже 0.92. Конечно если деньги спешат- то неудобно немного по 0.93-94 сниматься, если пул в 50к
+
0
ballistic
ballistic
28 декабря 2017, 0:26
#
А взагалі, навіщо Ви це робите, яка мета? Заробити на трейдінгу? Чи анонімні розрахунки?
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
28 декабря 2017, 1:45
#
Метод накопления. Крипта чем удобна: не надо справочки-разрешения мучать чтобы деньги за бугор вывести. Мне сыну на бизнес когда нужно было средства выводить- я очень сильно замучался и полинял. Т.е. я взял свои средства, котоыре заработал и заплатил налоги, кашлянул 4 разным инстанциям чтобы мог ними рапоряжаться- чудо рехворм =) В итоге- вывел средства эфиром, слава б-гу он был тогда более-менее стабилен. Вот сейчас бы не рискнул крупные суммы переводить в эфире.Но если dai окажется стабильным- да это же находка.
+
0
ballistic
ballistic
28 декабря 2017, 12:39
#
Хм, якщо Ваші заощадження легальні, то хіба не краще їх легально перевести?
Зараз же наче лібералізували інвестування закордон, $50 тис. на рік можна щороку виводити.
І сину «там» легше буде пояснити, звідки у нього кошти на бізнес.

А скільки склали сумарні комісії від такої схеми? Якщо банком переказувати, то комісії будуть біля 1%. Знаю, є ще «послуги» з переказу за кордон, беруть 3%. А якщо є знайомі, які займаються експортом товарів/послуг з України, то можна з ними домовитись, зробити взаєморозрахунок.

У Вашому випадку мені здається комісії будуть ще дорожчими.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
28 декабря 2017, 12:56
#
Это делалось в 2014, и пока я справки собирал- честно приуныл очень сильно, особенно тяжко было с покупкой евриков- мне там чуть-ли не на колени становиться надо было и объяснять зачем мне без контракта на импорт покупать такую сумму и выводить их. Ну и вишенка на тортик: мне долго и нудно объясняли что я лишний раз нагружаю бедную неньку Украину и что не надо бабосики выводить из неё- не патриотично, а потом этот человек в декларации светит 5 квартир, заработанных с 2012 года, с низкой зп, зато имеет очень талантливую жену =)
В тот момент когда передавал, комисия составила 0.3%, спасибо опять-таки kraken.
+
0
ballistic
ballistic
28 декабря 2017, 14:07
#
Ок, 4 роки назад в цьому може й був сенс.
Але тепер же все простіше, $50 тис. щороку — це немаленька сума.

«комисия составила 0.3%»
— це сумарна?!
Я мав на увазі вартість шляху від готівки в Україні до готівки на руках за кордоном, тобто врахування всіх комісій за перекази та конвертації.
Якщо дійсно 0.3% — то це дуже круто, але мені щось не віриться.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
28 декабря 2017, 15:25
#
Крипта покупается с текущего счета, на том же кракене, и с кракена зачисляется к себе на карточку. счет deposit-withdraw не всегода один и тот же. Сейчас- принципаиально не пользуюсь. Добра от государства ждать- себе дороже
+
0
ballistic
ballistic
28 декабря 2017, 17:49
#
В такому разі треба враховувати комісію за поповнення поточного рахунку кракена, комісію за вивід на картку і комісію на обналічку з картки. І ще десь має бути комісія за конвертацію в крипту і назад.
Якщо сумарно всі комісії менше складуть 2-3%, то можна вважати схему вигідною.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
28 декабря 2017, 20:09
#
Технически, карты привязываются к самому кракену и за депозит средств- денег не берут. если привязать и 2ую карту и на неё выводить- до 1% при макс нагрузке выйдет, чаже 0.5-0.6. И уже со 2ой карты- покупка была совершена.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться