Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Toha
Toha
Зарегистрирован:
15 января 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:41
Подписчики (46):
oriolik
oriolik
Днепр
ballistic
ballistic
3 года
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Anko
Anko
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
Lemon75
Lemon75
48 лет, Киев
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
VictorS
VictorS
fozik
fozik
Finans007
Finans007
dima1976
Dmitry Kh
48 лет
Fantomas75
Fantomas75
48 лет, Киев
все подписчики
банкер
12 февраля 2013, 10:17

О нас с вами

Полностью согласна с автором сей статьи:

Пора и в Украине следить за трендами – на смену многозадачности придет индивидуальность, а социальные сети потеряют былую популярность, пишет на Фокус.ua координатор проекта «Стратегия интеграции Украины в Европейское энергетическое сообщество» Игорь Богатырев. Я всегда с большим интересом наблюдаю за беседами в Давосе, но последние несколько лет там больше обсуждали рутину и тактику, а не глобальные тренды и сложные стратегии. В этом же году в Давосе наконец-то выдохнули «кризисную лихорадку» и взялись за крушение вредных стереотипов. Как минимум над тремя из них повисла серьезная угроза.

Во-первых, мультифункциональность и многозадачность личности. Безусловно, в XXI веке у нас есть доступ к разнообразной информации и грех этим не воспользоваться. Но времена, когда конкуренция означает, как можно больше всего поместить в один флакон – уходят в прошлое. Теперь в большинстве случаев, составляющие таких «фабричных флаконов», не представляют собой ничего особенного. Другими словами, чтобы быть конкурентоспособным в новом времени нужно иметь ярко выраженную индивидуальность, особенную изюминку и четкую специализацию. Например, недавно сын одного моего знакомого отправился в Европу изучать в университете особенности работы с luxury-брендами. Широкопрофильных экономистов, юристов, маркетологов предостаточно, а вот людей, которые досконально знают один узкий, востребованный профиль – единицы. «Многозадачники» – недорогие кадры, которыми можно «закрывать дыры», но не создавать яркие, неординарные проекты.

Следующий стереотип – равенство возможностей на Западе. К этому стремились и Европа, и США и другие развивающиеся страны. Но Джозеф Стиглиц в Давосе, наконец, признал, что очевидного успеха в этом направлении добиться не удалось. Согласно его исследованию в США только 8% детей из малообеспеченных семей смогли выбиться наверх. Причина? Отсутствие денег на хорошее образование, вращение в «правильном» обществе и так далее.

Можно сколько угодно говорить о том, что и Гарвард многие заканчивают, оставаясь балбесами. Но давайте будем откровенны. Если обучаясь в Гарварде, существует вероятность того, что университет так и не раскроет в ребенке весь потенциал, то в одном из сотен других вузов вероятность того, что он может хоть что-то раскрыть – еще меньше. И в этом ключе шансов на самореализацию в Украине значительно больше. Как минимум, одинаково устаревшая система образования уравнивает всех в возможностях. Отличаются только счастливчики, которым удалось попрактиковаться за границей.

И третье – массовая технологизация и социализация. Нет, возможность за несколько минут находить друзей, партнеров в любой части мира и общаться с ними через Facebook – отличная находка. Но «по делу» Facebook используется максимум в 30% случаев. Остальное – waste of time. Именно поэтому, я считаю, что в будущем социальные сети и другие бесполезные приложения перестанут быть так популярны. Люди, которые хотят чего-то достичь в своей жизни, будут пытаться отгородиться себя от всех бесполезных «винтиков» для того, чтобы сконцентрироваться на действительно важном. Я полностью согласен с удивительным Шимоном Пересом, который сказал, что современный человек должен тратить максимальное количество времени на самосовершенствование, шлифовку самого себя. В этом смысле технологии и новые изобретения должны освобождать в нашем графике больше места для развития, а не забивать все клеточки бесполезными занятиями.

Источник: focus.ua

Просмотров: 7996, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+14
Mozart
Mozart
12 февраля 2013, 10:20
#
Не хватает резюме от автора блога. «Полностью согласна» — это не резюме.
+
0
Toha
Toha
12 февраля 2013, 15:11
#
Позжа, счас мозг надо на работу тратить)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться