Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Toha
Toha
Зарегистрирован:
15 января 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:41
Подписчики (46):
oriolik
oriolik
Днепр
ballistic
ballistic
3 года
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Anko
Anko
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
VictorS
VictorS
fozik
fozik
Finans007
Finans007
dima1976
Dmitry Kh
48 лет
Fantomas75
Fantomas75
49 лет, Киев
все подписчики
банкер
6 декабря 2012, 9:25

звёзд наш ненаглядный…

4 декабря украинские и зарубежные СМИ накрыла волна хвалебных сообщений о главе Национального банка Украины Сергее Арбузове. Основным информационным поводом для этого оказалось исследование Кельнского центра межкультурного сотрудничества и коммуникации (ZIKK). В нем «25 немецких экспертов» оценили эффективность действий европейских чиновников в борьбе с кризисом. Наивысшие оценки получили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Европейского центрального банка Марио Драги.

Но сообщение центра акцентировало внимание совсем на другом факте. «Приятным сюрпризом оказалось то, что среди глав правительств и национальных банков Восточной Европы наивысшими оценками немецких экспертов был награжден глава НБУ Сергей Арбузов за успешную борьбу с финансовым и экономическим кризисом», — написано в пресс-релизе.

Из сообщения непонятно, по каким критериям победил Арбузов и почему его первенство следует считать «приятным сюрпризом». Однако заметка, размещенная в иностранных лентах пресс-релизов на четырех языках, разлетелась по всему миру и достигла даже Индии, Таиланда, Японии, Китая и Южной Кореи. Forbes.ua попытался разобраться, с чьей помощью проводилась пиар-кампания Арбузова в Украине и за границей.

Центр межкультурного сотрудничества и коммуникации находится в жилом доме на окраине Кельна, и о нем почти нет упоминаний в интернете. Единственное исследование, с которым «засветился» центр, было посвящено росту национализма во время президентской избирательной кампании-2010. Тогда эксперты провозгласили Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко «радикальными националистами» и посоветовали Украине развивать «права регионов». Интересно, что об опасной тенденции заявили 76% из двадцати опрошенных центром экспертов. Такой же процент неназванных специалистов в 2012 году объявил Сергея Арбузова лучшим борцом с кризисом в Восточной Европе.

На сайте организации гордо написано, что в 2008 году центр получил Liberty Foundation Award. Удивительно, что молодая организация (ее домен был зарегистрирован в конце августа 2008-го) смогла сразу же получить награду. Впрочем, о Liberty Foundation Award информации найти не удалось. Зато известно, что в Украине существовала организация с таким же названием — «Фонд свободы» (в переводе — Liberty Foundation), президентом которого был Игорь Дементьев. В первой половине 2000-х он исследовал социальную роль женщин, предрекал провал «Блока Юлии Тимошенко» на выборах-2002 (как оказалось, безосновательно) и призывал МИД спасаться от мигрантов.

Сейчас Дементьев работает исполнительным директором Центра межкультурного сотрудничества и коммуникации, который и признал Арбузова лучшим руководителем центробанка в Восточной Европе. Переехала в Кельн и еще одна сотрудница и экс-руководитель «Фонда свободы» Антонина Синявская — на нее зарегистрирован сайт центра. Сам Дементьев неохотно говорит как об украинском прошлом, так и о работе в Германии. «В немецком языке есть хорошее слово jain — то есть ja и nein, «да и нет». Я к Украине имею непосредственное отношение, но формально — уже нет», — туманно ответил он корреспонденту Forbes.ua. По его словам, с «Фондом свободы» он уже «напрямую не сотрудничает».

Еще меньше известно о председателе правления центра Юлиусе Кесине. Его имя упоминается только в контексте двух вышеупомянутых исследований центра. Вечером 4 декабря господин Дементьев пообещал Forbes.ua выслать детальные материалы исследования и список экспертов. Но утром 5 декабря корреспондент издания получил письмо от сотрудника центра Петера Купершмидта с отказом. «Приоритетное право на публикацию детальных результатов интересующего Вас исследования уже предоставлено другому изданию», — указано в нем. Издание в письме не называется.

В Украине новость появилась с подачи газеты «Факты», информацию которой вскоре перепечатали другие СМИ. Кроме стандартных фраз из пресс-релиза, издание решило усилить текст дополнительным комментарием «известного немецкого политолога» Александра Рара, который подтвердил, что Украина «достигла финансовой стабильности».

На самом деле в этом году Рар ушел из Центра им. Бертольда Бейца и перешел в Wintershall Holding AG, который плотно сотрудничает с «Газпромом». В прошлом месяце Рар вместе со внештатным советником Виктора Януковича Дмитрием Выдриным начал вести программу «Маятник Фуко» на телеканале «Тонис». По данным сайта «Наші гроші», «Тонис» принадлежит компаниям, связанным с сыном президента Александром Януковичем.

Оказалось, что Рар не видел самого исследования и ранее не слышал ни о фонде, ни о его руководителе. «Само исследование я не видел, я только читал комментарии на это исследование, в основном, в украинской прессе, — сказал он Forbes.ua. — В немецкой об этом ничего не писалось, или я не читал. Но это было нормальное научное исследование». По словам Рара, когда ему позвонили из украинского издания (комментарий был опубликован в «Фактах») и сказали, что видели исследование, он решил поверить на слово. «Это, видимо, какое-то узкое исследование местного университета, оно читается в научных кругах, это не для политиков. Но все равно же оно есть, ведь директор центра украинской прессе тоже это комментировал», — считает экс-директор Центра Бертольда Бейца.

В один день с «исследованием» (4 декабря) на сайте «Левый берег» вышла заметка под названием «НБУ стал для страны мозговым инновационным центром». В самом материале цитируется интервью венгерского политолога и политконсультанта Ласло Кемени, который заявляет, будто украинская экономика выстояла лишь благодаря действиям команды Виктора Януковича и Нацбанка.

По словам источника Forbes.ua в Администрации президента, пиар-кампанию развернул сам Сергей Арбузов, который хочет посоревноваться за кресло премьера с Николаем Азаровым. Его позиции несколько ослабли после неудачной попытки «протащить» закон о введении 15-процентного сбора в ПФ с продажи валюты физлицами. «Чтобы как-то «отмыться» в глазах Януковича, Арбузов на скорую руку развернул новую пиар-кампанию, и в ход пошли «иностранные» эксперты. В частности решили сделать акцент на том, что Арбузов, в отличие от Азарова, разбирается в финансах и пользуется авторитетом на международной арене», — заявляет источник.

Как Арбузова пропиарил "германский" исследовательский центр, созданный выходцами из УкраиныСотрудники пресс-службы Нацбанка будто бы даже получили задачу «отработать» издания, в которых можно купить соответствующие рейтинги и разместить статьи, а также разместить в городах лайтбоксы с портретом главного банкира страны. «Эти комментарии, в том числе из-за рубежа, должны стать сигналом для Виктора Януковича, что Арбузов — единственный, с кем готовы говорить за рубежом сегодня, в условиях внешнеполитической изоляции», — добавляет источник Forbes.ua.

Forbes.ua обратился в пресс-службу НБУ с просьбой прокомментировать «исследование», в котором Арбузов назван лучшим центральным банкиром Восточной Европы. В официальном ответе Нацбанка говорится: «Благодарим Вас за внимание к работе нашего ведомства и его главы Сергея Арбузова. Все вопросы, связанные с заключением экспертов Кельнского центра международного сотрудничества и коммуникаций, рекомендуем адресовать тем, кто принимал такое решение». За этими словами следуют координаты Центра.

Алексей Комаха Екатерина Каплюк

По материалам: Forbes.ua

Просмотров: 1095, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
regulator
regulator
6 декабря 2012, 9:39
#
Деньги решают всё, а большие деньги творят чудеса. Вот только чудеса-не настоящие. www.youtube.com/watch?v=n6CgMcIKU1A
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться