Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Slavak
Slavak
Зарегистрирован:
7 мая 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:42
Подписчики (2):
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
5 апреля 2012, 15:45

Почему ФРС будет не в силах предотвратить следующий крах


Почему ФРС будет нев силах предотвратить следующий крах
05.04.12 12:29 Экономика
Я тут в черновиках нашел записи двухлетней давности, как все перекликается в связи с нынешними событями… аж дух захватывает

Источникперевод для mixednews – molten

3.03.2012

За последние пару лет я несколько раз попадался на мысли о том, что приближается крах.В некотором смысле я был прав: была ощутимая корректировкав 15 процентов. Но мы не пережили РЕАЛЬНЫЙ крах, которого я ожидал, потому чтовмешалась ФРС.

Так почему на этот развсё должно быть по-другому?

Несколько пунктов:

1) Кризис, надвигающийся из Европы, будет гораздо более масштабным, чемвсё, с чем ФРС приходилось иметь дело раньше.

2) Федрезерв сейчас политически токсичен, и не может участвоватьв агрессивной денежно-кредитной политике, не испытывая серьёзных политических столкновений (это годвыборов).

3) Ресурсы Феда растрачены до той точки, где единственное, что он может сделать, это объявить об ОГРОМНОЙ денежной программе, которая вызовет кризис сама по себе.

Давайте пройдёмся по каждому из этих пунктов.

Что касается № 1, у нас есть несколько фактов, которые нужно помнить. К ним относятся:

1) По данным МВФ, европейские банкив целом имеют левередж26 к 1 (эти данные основываются на открытых займах… реальный уровень левереджа наверняка намного больше). Это левередж уровня Леман Бразерс.

2) Европейская банковская система составляет свыше 46 триллионов долларов (в три раза больше общегоВВП ЕС).

3) Баланс ЕЦБ сейчас около $4 триллионов (это больше экономики Германии и почти одна третьвсегоВВП ЕС). Это помимо инфляции и системных рисков, которые такое положение создаёт (левередж ЕЦБ сейчас свыше 36 к 1).

4) Около четверти балансового листа ЕЦБ составляет долг стран PIIGS, который ЕЦБ, как ивсе связанные с ним потери, повесит на национальные центробанки (читай: на Германию).

Так что мы говорим о банковской системе, которая почтив четыре раза больше такой же системы США ($46 против $12 триллионов) с как минимум двое большим левереджем (26 к 1 у ЕС против 13 к 1 у США), и центробанком, который набил свой баланс мусорными долгами с левереджем 36 к 1.

Ивсё это происходитв регионе из 17 разных стран,в товремя, когда политические трения быстро накаляются.

Как бы ни были плохи дела, они даже не чешутся рассказать о том, какова РЕАЛЬНАЯ ситуацияв Европе. Делов том, чтов отношении уровней левереджа Мохаммад Эль-Эриан (один из самых искушенных инсайдеров в финансовой элите), недавно отметил, что французские банки (не греческие, не испанские)в данный момент имеют 1-1,5 процента капитала по отношению к своим активам, что является левереджем примерно 100 к 1.

И это мы говорим о Франции – одном из ключевых блокираторов в ЕС.

Чтобы было ясно, ФРС, да ивсе глобальные центробанкив целом, никогда не имели дело с проблемой приближающегося кризиса европейской банковской сферы. Уже есть признаки того, что банковский набег (т.е. паническийвывод средств из банков; прим. mixednews)в странах PIIGS уже происходит.

Я хочу подчеркнутьвсе эти факты, потому что меня часто называют скептиком и пессимистом. Но это не так. Я реалист. И ЕС, это один большой бардак за рамками чьего-либовоображения. Мировые центробанки, похоже, не тешат себя надеждой с этим бардаком управиться. У них есть буквально двавыбора:

1) монетизироватьвсё (гиперинфляция)

2) позволить начать происходить дефолтам и крахам (мега-дефляция)

Если онивыберутвариант 1, Германиявыйдет из евро. Они уже переживали последствия безудержной монетизации (Веймар), так что даже первоначальный удар масштабных скоординированных усилий по монетизации долга будетвстреченв штыки, когда евро каквалютавойдётв пике, вынуждая доллар чрезвычайно укрепляться, чтов свою очередьвызовет как минимум событие, сопоставимое с событиями 2008 года.

Кроме того, необходимо учитывать, что ФРСв настоящеевремя настолько политически токсичен, что Бернанкев буквальном смысле начнёт предвыборную кампанию, пытаясь убедить американский народв том, что ФРС является честной и полезной организацией. Иными словами, нет никаких шансов того, что ФРС может объявить о крупномасштабной денежно-кредитной политике, если только не ударит масштабный кризис и акции упадут не менее чем на 15 процентов.

Наконец, что касается третьего момента… если бы Фед объявил о новой политике, она должна была бы быть МАСШТАБНОЙ,в объёме больше двух триллионов долларов. Помните, $600-миллиардные тратывовремявторого этапавалютного стимулирования едва оплатили три месяца улучшения экономических показателейв США, и это был упреждающий шаг со стороны Федеральной резервной системы (тогда система не обвалилась).

Так что, учитывая то, что Федрезерв сможет объявить о масштабной программе лишьв ответ на кризис, о чём бы он ни объявил, должно будет быть ОГРОМНЫМ, типа Шок и трепет,чтобы попытаться обуздать рынки.

Более того, это будетв буквальном смысле ПОСЛЕДНИЙ этапвалютного стимулирования, на который может надеяться Фед, поскольку политический произвол от последующего краха доллара и инфляционного давления наверняка станут инициаторами беспорядков иили упразднения ФРС (раньше это уже дважды происходилов американской истории).

Проще говоря, руки ФРС связаны до наступления масштабного кризиса. И тогда, если Фед начнёт действовать, то пуститсявовсе тяжкие со своими масштабными программами. Если это произойдёт, мывсё равно будем переживать кризис, поскольку доллар начнёт обрушаться, толкая инфляцию на невообразимыевысоты, как и процентные ставки (чтов свою очередь уничтожит банки, как ивсю американскую экономику).

Проще говоря, на этот раз, когда Европа идёт под откос (и продолжит идти) будет это большевсего того, что мы переживали завсю свою жизнь. И на этот раз мировые центробанки уже левереджированы по самое горло, подпирая рынки последние четыре годы, ивысохнув от ликвидности практически досуха.

И снова – на сей развсё по-другому. Я понимаю, большинство людей считают, что ФРС может просто нажать кнопку «печать» и решитьвсе вопросы, но они не правы. Последний раз, когда Фед нажал «печать», цены на продовольствие побили рекорды, и на развивающихся рынках начали разрастаться революции. Если Фед сделает это снова, особеннов более (простовынужденно) агрессивной манере, мы такивойдёмв тёмный период вовсём мире и на рынках капиталов.

Просмотров: 714, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться