Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Serjisun
Serjisun
Зарегистрирован:
26 октября 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:38
Подписчики (79):
oriolik
oriolik
Днепр
ballistic
ballistic
3 года
Pugachov
Андрій Пугачов
Дніпропетровськ
e2e4
e2e4
91 год, N******V
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
Banderlog
Banderlog
Чернівці
artrs
artrs
SHRL
SHRL
44 года, донецк
leo123
leo123
alex237
alex237
36 лет, Львiв
jam
jam
все подписчики
4 октября 2014, 16:29

Два памятника

Доброе время суток. Недавно в «перегарке» разгорелась довольно жаркая дискуссия на тему памятников деду Ленину, вот думаю набросать коротко пару мыслей и фактов по этому поводу. Итак, приступим. Несколько коротких фактов и тезисов:

1) по данным на весну 2014 года, в Украине было около 2200 памятников деду Ленину, различного размера и в разных городах.
2) в России этот показатель ещё круче — более 6000 штук, ну любят там всё ещё деда, что тут скажешь. В Белоруссии скромнее, около 400. Но и сама республика несравнимо мала.

Идём дальше. Для интереса начал искать памятники Гитлеру в Германии. Пошарил по инету, почти ничего не нашёл. Отаке. Да, есть какие-то мемориальные доски (хотя даже около знаменитой пивной в Мюнхене кажется мемориальную доску убрали). Возможно где-то и остались ещё какие-то скульптуры и прочее, но ими не гордятся, а тихонько показывают приезжим туристам.

Т.е. вполне можно сделать вывод, что сами немцы абсолютно не гордятся именно ЭТОЙ частью своей истории, уже давно осудили фашизм, и даже их ветераны вместе с европейцами и американцами отмечают 6 июня.

Что же у нас? Многие говорят, что памятники деду Ленину — это часть нашей истории и нечего их трогать. Есть такое мнение. Окей, допустим. А многие ли люди с таким мнение хорошо понимают и знают, какую роль в нашей истории, а особенно в истории УКРАИНЫ сыграл Ленин? Дабы не вдаваться в исторические опусы скажу, что хорошего как минимум МАЛО. Для примера, коротко из Википедии:

"Украи́нская наро́дная респу́блика, УНР— название (с 7 (20) ноября 1917года) «автономной Украины» (образовавшейся 10 (23) июня 1917годав составе Российского государства); после провозглашения руководством УНР независимости 9(22) января 1918 года— государство. С 22 января 1919 года произошло формальное объединение УНР с Западно-Украинской народной республикой (ЗУНР), включавшей земли бывшей Австро-Венгрии. Фактически прекратила своё существование в ходе летнего наступления Красной армии в 1920 году. "

Лично для меня, тов. Ленин — последний подонок и убийца, утопивший в крови миллионы жизней. Как-минимум ничем не лучше Гитлера, а то и хуже. В Гражданской войне и последующих годах погибла (либо иммигрировала) лучшая прослойка общества. Это лично моё мнение. Ну да ладно, вернёмся к Лениным каменным и бронзовым.

Ещё одно возражение, которое часто слышу, что памятники деду Ленину это культурная ценность, и нечего их трогать.

Посмотрите направо. Обратим внимание на фото ;)

Знакомо? Ещё как. А самое забавное, что ВСЕ памятники этому товарищу — копия друг друга. Можно сказать «полёт» мысли скульптора. На 99% этих скульптур — «Вождь» указывает дорогу к светлому будущему. Что же получается? Все эти 2200 памятников похожи как близнецы, отличаясь лишь ростом и весом ;) Это называется «культурная ценность»? Не знаю только для кого...

И обратная сторона медали. Для примера, памятники Богдану Хмельницкому в Украине. Кстати, более-менее известных я нашёл только три. Возможно есть и ещё, не спорю. Но как-то цифры 3 и 2200 занятно отличаются.

Или вот:

Вот эти памятники действительно можно назвать культурными ценностями и произведениями искусства, а не те жалкие копии деда, как из ксерокса. Не говоря уже про роль Б. Хмельницкого в истории Украины...

И третий момент. Никто почему-то не задумывается, наверное, для чего же в странах бывшего СССР столько памятников «вождю»? Вот серьёзно, в каждом городе (а в крупных городах и не по одному) он есть, или уже был ;) В каждом городе обязательно была улица Ленина, площадь Ленина и т.д. Это же не просто совпадение. Это КУЛЬТ. Культ личности, символ определённой идеологии, такой же самый символ, как и христианский Крест.

Итого, что имеем в с ухом остатке. Я считаю, что нам, гражданам Украины, нужно определиться — «мы к умным или к красивым». Если всё-таки хотим постепенно идти в Европу, стремимся к Европейским ценностям — то давайте говорить правду о своей истории, правду про деда Ленина, давайте забывать про серп и молот, и не забывать Трезуб. Помнить, кто такой М. Грушевский и Хмельницкий. Неужели у нас нет своих украинских личностей?

Я абсолютно не призываю бежать сносить памятники «вождя», но и присутствие их в таком количестве на улицах и площадях Украины считаю категорически ненужным. Возможно, должна быть какая-то государственная культурная программа по постепенному и цивилизованному их сносу либо замене на настоящие, а не навязанные, ценности для украинцев.

Просмотров: 2144, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 20

+
+8
Mak1s
Mak1s
4 октября 2014, 17:17
#
Ленин-Бэндэровец в Запорожье glavred.info/zhizn/v-zaporozhe-lenina-odeli-v-vyshivanku-a-v-harkove-postavili-krest-opublikovany-foto-291903.html
+
+35
regulator
regulator
4 октября 2014, 17:39
#
Культура должна быть во всём, а то что произошло с памятниками Ленину-средневековая дикость. Нужно было тихо и спокойно, демонтировать памятники. В данном случае памятники стали мишенью агрессии разъярённого народа, и кто-то профессионально направил народный гнев на статуи, дабы этот гнев не смёл конкретных людей. ИМХО.
+
+42
Serjisun
Serjisun
4 октября 2014, 17:44
#
Я выше и написал, это должно было сделать государство, тихо, спокойно и культурно.
+
+8
regulator
regulator
4 октября 2014, 17:49
#
Стратил :) Прочитал бегло, и видать пропустил, но свою ИМХу быстро настрочил :):):)
+
+8
StephenM
StephenM
29 ноября 2014, 21:33
#
… в киев приволокли из берлина кусок одноименной стены, и установили как памятник… ну, взялибы какие нибудь западные меценаты, заинтересованные в украине(а лучше даже не западные, а свои-которые так пекутся о духовном развитии своего народа, и всячески пытаются направить его на правильный путь развития, в отличии от всякой ваты там....), и проспонсировали бы такой себе артпроэкт: все памятники аккуратно демонтируются и свозятся в какойнибудь городок или поселок, который сильно чтит и помнит ильича, и устроили бы там целый музей, лысого мужика с кепкой в руке, так сказать увековечили бы труды великих скульпторов ХХ века.где нибудь забабахалибы там мемориальную доску, с напутствиями правнукам(кстатит думаю туристам хотелось бы побывать в лесу из 2200 мужиков в костюме тройка).но нет украинцы самая интелегентная и культурная нация…
+
0
Rebel
Rebel
1 декабря 2014, 11:20
#
Те що ви описуєте — процес, який має організовуватись зверху. Але верх працювати не хоче, лише красти. :( А ініціатива проти пам'ятників йде знизу.
+
0
regulator
regulator
1 декабря 2014, 19:47
#
Лично я, после фразы: «А ініціатива проти пам'ятників йде знизу. » представил себе Дон Кихота Ламанчского воюющего с ветряными мельницами.
+
+23
bankirr
bankirr
4 октября 2014, 17:45
#
Очень правильные слова «должна быть какая-то государственная культурная программа по постепенному и цивилизованному их сносу».
Выскажу свое мнение про Ленина. Так как при коммунизме верить в Бога было нельзя, то и сделали культ Ленина и веру в светлое будущее. Я рожденный в 80-х хочу сказать, что воспоминания о прошлом у меня только теплые и светлые.

Хочу Вас процитировать и задать вопрос :«Лично для меня, тов. Ленин — последний подонок и убийца, утопивший в крови миллионы жизней. Как-минимум ничем не лучше Гитлера, а то и хуже. В Гражданской войне и последующих годах погибла (либо иммигрировала) лучшая прослойка общества. Это лично моё мнение»

Не напоминает ли Вам сейчас президент, Ленина?
+
0
Serjisun
Serjisun
4 октября 2014, 17:47
#
1) не путайте светлые и тёплые воспоминания 80-х годов с личностью Ленина, ничего общего в этом нет. Мне тоже нравилось ходить в школу, на шахматы и быть октябренком.
2) наш президент пока ещё не напоминает.
+
+14
bankirr
bankirr
4 октября 2014, 17:58
#
«2) наш президент пока ещё не напоминает.»

Ну, то есть потенциал есть!?
+
+10
Serjisun
Serjisun
4 октября 2014, 18:00
#
Давайте не переводить тему блога в предвыборную агитацию. Есть что сказать по сути — обсудим.
+
0
Anko
Anko
4 октября 2014, 18:12
#
Программы по демонтажу 2200 Ленинов не будет — пенсионный электорат обидется, а пенсионеры — самый послушный электорат.
+
+16
Hirurg
Hirurg
4 октября 2014, 18:37
#
А я предлагаю вернуть всех Ильичей на место, немного «модернизировав»… Голова должна быть съёмной(на резьбе).Поменяли голову на стёпу бендеру или на батьку махно и тд. и вся канитель!.. Можно и атрибутику соответственную вешать… автомат(если щас), вилы(если ляшко), счёты(если ющенко), трость(если тимошенко) и тп.Тема!..;)
+
+10
Rebel
Rebel
4 октября 2014, 21:29
#
А навіщо госпрограма? Там лише гроші будуть красти. А так дешево і швидко. :)
+
+8
Rebel
Rebel
4 октября 2014, 21:49
#
twitter.com/JhoneSmith7/status/518403714798084098
+
+20
Hirurg
Hirurg
4 октября 2014, 22:51
#
В 2004 году уже(!) было очевидно, что ющенко «ни рыба-ни мясо».Именно тогда я обратил внимание на нынешнего гаранта… Его было «много» в телеэфире.На всякого рода ток-шоу (дебатах) вёл он себя… отвратительно.Ехидная ухмылочка (аля-пашинский), демонстративное неуважение к оппоненту (слышу только себя), самолюбование и т.п.Потом, видимо, кто-то ему «подсказал»… мол, меняй манеры.Но в 40 лет «натуру» поменять практически невозможно.Уверен, «щелкунчик» всех нас «нэзабаром» очень неприятно «удивит»… Имхо.
+
+18
Stochastic stories
Stochastic stories
5 октября 2014, 20:04
#
В Украине даже сейчас этих памятников на душу населения больше, чем в РФ или Беларуси. И енти ещё в нас пальцами тычут, ага.
+
+18
kvv
kvv
5 октября 2014, 22:23
#
Снести всю эту совковую убогость и заменить все названия улиц на исторические или красивые, не связанные с политикой.
+
+16
Andrey M
Andrey M
5 октября 2014, 22:28
#
Памятники сносить — это жестоко:) — vk.com/video-38854900_170488617?list=eaa3e0890dd0227309
+
0
Jameson99
Jameson99
16 мая 2017, 18:54
#
В Кривом Рогу 2памятника Хмельницкому
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться