Минфин - Курсы валют Украины

Установить
SergikS
SergikS
Зарегистрирован:
26 марта 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:42
Подписчики (75):
oriolik
oriolik
Днепр
Adament
Adament
Banderlog
Banderlog
Чернівці
men
Андрей Иванов
24 года, Украина
Zxcv1978
Zxcv1978
Letos
Letos
38 лет
Tapacik
Tapacik
40 лет, Киев
grach1
grach1
romava
romava
druid09
druid09
barssa
barssa
Oleg2077
Oleg2077
все подписчики
24 января 2018, 20:50

Порошенко и немцы

Порошенко грозит штраф за нарушение немецких законов.

Президент Украины Петр Порошенко и его бизнес-партнеры проигнорировали требования немецкого законодательства и отказались вносить свои данные в реестр прозрачности компаний.

На фоне скандала в связи с публикацией «панамских досье» Петра Порошенко о сомнительных операциях с использованием офшорных компаний немецкие политики ускорили создание реестра прозрачности владельцев фирм, чего требовала директива ЕС по борьбе с отмыванием денег.

Порошенко и его партнерам, которые через офшорные компании владеют заводом в Германии, предстояло отказаться от анонимности и внести свои фамилии в реестр.

Как только реестр стал доступен журналистам, издание Deutsche Welle направило запрос, надеясь узнать, какие фамилии кроются за компаниями с Кипра и Британских Виргинских Островов, на которые через немецкую Interstarch GmbH оформлен завод, входящий в группу «Укрпроминвест-Агро» Порошенко. Однако выяснилось, что украинские инвесторы проигнорировали требования и ничего не внесли в реестр, очевидно, нарушив немецкий закон о борьбе с отмыванием денег.

По данным издания, Interstarch GmbH управляют менеджеры украинского президента. Согласно немецкому закону о борьбе с отмыванием денег, бенефициаром может считаться не только владелец существенной доли (более 25%), но и лицо, «осуществляющее контроль над предприятием таким образом, который можно приравнять к этому». Ключевым критерием определения конечного бенефициара в таких случаях, как объясняют юристы, является влияние человека на назначение руководящих органов предприятия.

Учитывая контроль над предприятием со стороны менеджеров холдинга Порошенко, украинский президент, очевидно, является бенефициаром в соответствии с законодательством, хотя и имеет долю в 24,95%. Тем не менее в украинской электронной налоговой декларации Петра Порошенко данных о том, что он является бенефициаром немецкой компании, также нет. Зато в декларации президента указана вышеупомянутая компания «Интерстарч Украина», которой принадлежит миноритарная доля в Interstarch GmbH.

О деятельности «Интерстарч Украина» президент, вероятно, хорошо осведомлен: как следует из налоговой декларации Порошенко за 2015 год, его жена Марина получала там зарплату. Кроме того, семья президента арендовала у этой компании внедорожник Range Rover.

За нарушение требования относительно бенефициаров немецким законом о борьбе с отмыванием денег предусмотрен штраф до 100 тыс. евро. А в случае повторного нарушения — до 1 млн евро. При этом немецкие контролирующие органы отмечают, что вариант «мы не знаем, кто бенефициары» не принимается.

Летом прошлого года сообщалось, что Порошенко является вторым в списке крупнейших владельцев бизнеса на Украине, ему принадлежат 76 компаний.

Просмотров: 445, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться