Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Samp
Михаил Самков
Зарегистрирован:
24 мая 2013

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 22:08
Подписчики (24):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
Aqaz123
Екатерина Виндерских
Киев
vista1
vista1
Lemon755
Lemon755
Буча
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
PetrovVodkin
PetrovVodkin
Киев
Aristarkh
Aristarkh
Мироновка
DepositGKB
DepositGKB
Киев
Vasnetsov2
Vasnetsov2
Ирпень
igi3010
igi3010
Киев
yhoruzhenko
Юрий Хоруженко
34 года, КИЕВ
BrockLesnar
BrockLesnar
все подписчики
Физик-электронщик, программист
21 июля 2013, 17:33

О деньгах

Описание фальшивых денег.

Мои рассуждения строятся на разделении полезной и бесполезной деятельности. Экономикой я считаю такой вид деятельности, который доставляет нужное потребителям. Понятие «нужное» можно при этом определить, как способствующее жизни, а метод его «измерения» возложить на самого потребителя в виде той суммы денег, которую ему приходится за него платить. Ну, конечно, потребитель сразу не знает настоящей цены, но она задается рынком – сравнением с подобными действиями остальных. Если потребитель переплатит, то у него меньше ресурса для жизни, недоплатит – будет больше, но меньше шансов, что это нужное ему еще кто-то доставит (уменьшится ресурс производителя). Деньги выступают потоком, несущим цену, который потребитель зарабатывает, как участник либо доставки нужного (бизнеса), либо контроля за системой вцелом, на который и идет налог. Насколько я понимаю, с целю установления такой экономики и был отход от «социалистических» принципов, сделанный около 25 лет назад. Тогда попытки перехода от плановости, когда цены определялись расчетами плановиков и бухгалтеров, к рыночной экономике привели к образованию нашего государства. Отставание нашего государства от мирового развития показывает, что не произошло выделение только нужной обществу деятельности и полного (или хотя бы ощутимого) отмирания ненужной.

Причину такого положения я вижу в том, что государство возложило на себя слишком много функций. Вместо слежения за соблюдением порядка в обществе оно пытается регламентировать все и вся. Оно пытается доказать, что конечный потребитель не в состоянии отделить нужное от ненужного и навязывает свои модели этого отделения. Оно пытается оградить общество от влияния остального мира на него как пагубного так и полезного.

Введем понятие «фальшивых денег» как деньги, обслуживающие ненужную обществу деятельность. Какие могут быть механизмы отделения «фальшивых денег» от настоящих? Одним из таких способов может быть идея 5.10 Геннадия Балашова, согласно которой государство не должно генерировать все новые и новые деньги, а жить только за счет налогов по ставке 5% от продаж. Следует заметить, что ставка 5% соответствует по объему сбора в бюджет нынешнему уровню – 25% от ВВП, если учесть, что в среднем товар до конечного потребителя претерпевает не меньше 5-и смен собственника (перепродаж). У государства есть еще возможность сдачи в аренду своей собственности, или ее распродажи.

Где гарантия, что будет перекачка денег из «фальшивых» в реальные? Гарантия в том, что конечному потребителю нужен только реальный товар. Если он будет пользоваться вредным для себя – будет уменьшаться его жизненный ресурс. Тогда и бизнес будет стремиться создавать (доставлять) только нужные товары. Именно по этой причине государству необходимо отказаться от функции генерации денег, а оставить лишь контроль за законностью (добровольностью купли-продажи). Это не значит, что обязательно надо отказываться от национальной валюты, но курс ее должен определяться только рынком.

Чтобы стимулировать работу в светлую, государству следует упразднить разрешительную систему, что будет способствовать развитию конкуренции, приводящей к установлению реальных цен. Условием законности операций должно быть только одно – уплата налога.

Критики 5.10 в качестве основного недостатка налога с продаж приводят накопление доли налога в цене по мере продвижения товара по цепочке перепродаж. Лишние перепродажи убираются конкуренцией. Другие критики утверждают, что 5% с каждой перепродажи – слишком много. У бизнеса есть возможность уменьшения за счет кооперации – самостоятельной самоорганизации, чтобы снять часть контроля с государства.

Некоторые сравнивают налог с продаж с налогом с оборота. Отличие в том, что налог с продаж взимается после завершения сделки – невозможно снять наперед. При отлаженной установившейся экономике разность между ними исчезает.

Просмотров: 1257, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
+2
programminglife
programminglife
21 июля 2013, 22:34
#
Правильно писать не налог на продаж, а налог с оборота.
Я согласен, государство не должно вмешиваться в деятельность предприятий.
Налог с оборота может заменить НДС, но другие налоги он не сможет заменить.
Есть много других налогов которые увеличивают доход государства:
— налог на прибыль
— Единый социальный взнос
— Налог на доходы физических лиц
— Акцизы
+
+2
Михаил Самков
Михаил Самков
22 июля 2013, 10:08
#
Вы не желаете вникнуть в суть отличия налога с продаж и налога с оборота. Отличие в том, что при налоге с оборота не участвует цена товара, которая до продажи не известна. Это отличие особо значительно в нестабильных рынках. Его игнорирование и приводит управителей к некорректным действиям (принимание желаемого за действительное). Насчет остальных налогов. Это и есть навязывание государством своих понятий о пользе и бесполезности, что дает раскручивать лишнюю борьбу — лишние затраты, делание денег из воздуха, когда деньги крутятся, не доходя до главного оценщика — конечного потребителя, жизнь которого зависит от его правильного поведения. Все остальные в этой схеме имеют возможность перекладывать свои просчеты на других (у них для этого есть резервы). Насчет единого социального взноса, то 5.10 предлагает его сохранить — это как раз 10. Ставка выше — для увеличения гарантий (конечный потребитель принципиально практически не имеет возможности рассчитывать свое поведение и вынужден только рисковать). Поэтому именно его соц. обеспечение выделяется особо.
+
0
programminglife
programminglife
21 июля 2013, 22:45
#
Об фальшивых деньгах Геннадия Балашова ничего так и не сказал, точнее он сморозил ерунду.
Если я правильно понял, Вы хотите запретить НБУ печатать деньги?
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
22 июля 2013, 10:15
#
Не Балашов, а я лично поднимаю такой угол зрения на тему 5.10, интересующую меня с точки зрения состоятельности. Поэтому я собираю для себя данные против идеи, предоставляя возможность всем ее критиковать. Но критиковать аргументированно, а не простым шельмованием.
Теперь насчет невысказанности о фальшивых деньгах — вы плохо читаете. Отделение фальшивого и нужного оборота делает конечный потребитель своей выживаемостью. Без него — нет смысла существования общества.
Насчет НБУ — действительно ему бы надо прекратить наполнять экономику необеспеченными (а значит фальшивыми) деньгами. А Вы против этого? Вы считаете, что обман более продуктивен?
+
0
programminglife
programminglife
24 июля 2013, 13:17
#
«Насчет НБУ — действительно ему бы надо прекратить наполнять экономику необеспеченными (а значит фальшивыми) деньгами. „
Чем должны деньги быть обеспеченным золотом или товарами?
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
24 июля 2013, 13:28
#
Реальной собственностью. Реальной стоимостью. Следить за реальным рынком.
+
0
VictorS
VictorS
2 августа 2013, 16:26
#
+5. Прочел. Спасибо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться