Минфин - Курсы валют Украины

Установить
SAndreyS
SAndreyS
Зарегистрирован:
18 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
24 апреля 2024 в 23:59
Подписчики (67):
044blog
044blog
36 лет, Киев
viktory2001
viktory2001
18 лет
Kharkivcity
Kharkivcity
ivanov1303
ivanov1303
84959599
Юрий Новокрещенов
Одесса, Одесская область, Украина
hannibal
hannibal
Kiev
antonioban
antonioban
korjakin1000
korjakin1000
Rebel
Rebel
Київ
jurius
jurius
24 года
15120440
Roman Ocheretniuk
32 года, Cherkasy
oriolik
oriolik
Днепр
все подписчики
Analyst
26 сентября 2019, 12:15

Миллиарды в экономику или все же нет.

Тут пишут, что НБУ высокой учетной ставкой не дает банкам снизить ставки по кредитам. И миллиарды кредитов не идут в экономику. Короче тормоз развития.

С одной стороны конечно, часть правды в этом есть, но далеко все не так, как пишут. Действительно чем ниже ставки тем больше кредитов может обслуживать бизнес, тем больше развитие экономики.

А теперь о реальной ситуации:

1. На рынке кредитования — дикая конкуренция. За хорошим платежеспособным клиентом ходит 5-7 банков и просят взять деньги. Драка между банками идет по всем направлениям: кто ниже ставку предложит, кто-то залог дороже оценит, а кто-то вообще без залога предложит, одни банки готовы только гривну давать, другие с удовольствием валюту дают под 5-7%.

2. Многие компании просто не берут кредиты, потому что не хотят. Они могут и взять и обслужить долг, но просто живут «на свои».

3. Многие компании не могут взять деньги несмотря на хорошее финансовое состояние и наличие залога из-за плохой кредитной истории.

4. Многие компании не могут получить кредит из-за того, что по официальной отчетности они глубоко убыточные.

Исходя из указанного выше, не получится создать бум кредитования просто снизив % ставки.

Для того, чтобы компании п2. решили брать кредиты, нужно создать перспективу развития для них, т.е. стабильная экономика, низкая инфляция, низкая коррупция.

Для того, чтобы компании п.4 смогли брать кредиты нужно вывести их из тени изменяя налогообложение и все, что описано выше по п2.

Само по себе снижение ставок даст ограниченный эффект, без защиты прав кредиторов, банки не будут лезть в рискованные инвестиционные проекты, а именно вложения в крупные промышленные проекты дает развитие экономике, не оборотное же кредитование)

Просмотров: 650, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
+4
AleksandrBank
AleksandrBank
27 сентября 2019, 10:13
#
По пунктам все правильно.
Но некоторые банки подходят индивидуально, даже плохая кредитная история, если аванс 50% то готовы работать, это по сути ломбард.

Я согласен, что сама ставка сильно не решает, решает ряд факторов.

Борьба идет не только за кого про-кредитовать, большая борьба за денежные ресурсы в виде остатков и депозитов клиентов юр.лиц и физ.лиц. Гривны нету.

Вот интересная инфо, НБУ понизил 2 раза ставку по 0,5%, т.е. 1%, а по итогу гривна ставки по кредитованию не поменялись, только Евро и Доллар упали на 0,5%.

Политики с тупыми популистическими лозунгами выступают, особенно видел Юля о том что она рассказывала, что фермерам банки не дают кредиты и не дадут на покупку земли, конечно большую сумму им никто не даст, потому что большинство работает в темную и по финансам понты в отчетности.

Ручного управления ставкой не должно быть, только экономика, реформы, законы и улучшение должны  побуждать банки снижать ставки.
+
0
Andrey M
Andrey M
27 сентября 2019, 10:22
#
«Но некоторые банки подходят индивидуально, даже плохая кредитная история, если аванс 50% то готовы работать, это по сути ломбард.» - в залежності від того що ви маєте на увазі під «поганою кредитною історією». Якщо про прострочку 5-20 днів - то можливо.
Якщо вона більше 90 днів - то я не знаю таких банків. Тому що по такому клієнту мають на 100% від суми позики бути сформовані резерви, а це вже збільшує вартість кредиту в рази. 

Щодо фермерів, згадалася історія десь 10 річної давності.  Після кризи 2008-09 років, банки поступово починали кредитувати. Я тоді був на посаді керівника обл регіонального управління Дельта Банку.
Запросив гуьернатор мене і керівників ще 5 ТОП банків в регіоні на нараду по сільхоз напрямку, де в обладміністрації зібралося більше 100 керівників і власників сільхозпідприємтсв та великих фермерських господарств. Обговорювалося питання якогось консенсусу щодо лояльних підходів до кредитування на посівну. Дельта тоді був з самих активних участників ринку кредитування (буквально за місяць до цього я надав позику міськраді в розмірі 60 млн грн на закупівлю газу). Колеги не були готові надавати значні суми так як ще їх банки не відновили повноцінне кредитування. Я погодився (в банку була така програма) під 27% річних + виставив вимогу - в заставі особисте майно феремера, власника господарства, директора, а не тільки майбутній урожай та старий неліквід. В результаті кредити взяло аж 5 господарств.
+
0
Andrey M
Andrey M
27 сентября 2019, 10:23
#
Сьогодні вже інший ринок, кредитування СХ виробника стало чи не одним з самих цікавих напрямків і вже працює система кредитування під майбутній урожай та під значно нижчі відсотки.
Але тоді, бажаючих ризикувати власним майном практично не було.:)
+
0
SAndreyS
SAndreyS
27 сентября 2019, 10:56
#
Андрей, есть банки, которые кредитуют и злостных проблемщиков. Вот только это специфическое кредитование, во-первых там залога должно быть раза в 2-3 больше чем сумма кредита, во-вторых те банки, которые так делают, не стесняются «решать проблемы» и в суде и по другому, в-третьих: такие банки обычно еще и часть какой-то группы, и есть с данным потенциальным заемщиком другие завязки, например этот заемщик крупный поставщик группы, и ему можно если, что дебиторку не вернуть.
Но нужно понимать — это все очень точечно. На этом экономику не поднять.
+
0
Andrey M
Andrey M
27 сентября 2019, 15:47
#
Можливо й є, але я таких не знаю.
Впевнених що західні банки на таке не йдуть.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
27 сентября 2019, 15:48
#
Я знаю. Но это точно не европейские банки.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться