Минфин - Курсы валют Украины

Установить
RAhunokUA
Зарегистрирован:
29 декабря 2018

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 21:27
Подписчики (16):
987
987
Index
Index
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
73859748
R S
50 лет, Краматорск
Anko
Anko
duke34
duke34
Киев
AlexZag
AlexZag
93737232
Владимир Долгов
61 год, Хмельницкий
ggeenn1313
ggeenn1313
men
Андрей Иванов
24 года, Украина
71820632
алексей хилик
oriolik
oriolik
Днепр
все подписчики
RAhunokUA — Блог русофила-евроскептика
macroeconomist
1 апреля 2019, 20:07

Почему Россия раскручивает США на санкции

Выскажу в очерке свое личное видение вопроса...

Многих удивляет, почему РФ с неуёмным упорством пытается ставить палки в колёса США. Не Украина так Сирия, не Сирия так Венесуэла… США устали уже вводить санкции. Вроде как там уклонились от еще с ноября 2018 года ожидаемых санкций на госдолг и по линии госбанков РФ. Можно было ожидать «договорняк» по каким-то вопросам с РФ, но нет — теперь с подачи в основном России (Китай сомневается и ведет себя осторожно) геополитический кризис в Венесуэле начинает принимать формы долгой санта-барбары. И снова угроза новых санкций от админимтрации США, из-за ожидания которых приостановилось укрепление рубля.

Тем, кто внимательно следит за геополитической ситуацией, очевидно, что Россия постоянно провоцирует США. Для чего? Для девальвации рубля! Дело не только в том, что РФ занимается диверсификацией, импорто-замещением и строит планы удвоить к 2025 году объем несырьевого неэнергетического экспорта. Ситуация даже проще...

В течении 2018 года ЦБ и позже ФНБ Минфина РФ массированно скупали валюту по бюджетному правилу (все нефтедоллары в бюджете при цене нефти свыше 40 долларов за баррель конвертируются в валюту и инвестируются посредством ФНБ). Сначала покупали напрямую с рынка, потом, вторую половину года — из ЗВР. Курс поначалу был интересный для скупки — менее 60 руб за доллар. Но после апрельских санкций и позже летом курс поднимался вплоть до 70 и держался в коридоре 65-70 почти полгода. В результате, средний курс валюты, купленной ФНБ, выше нынешних котировок (в районе 65-66 руб за доллар).

Проблема в том, что правительство для достижения среднесрочных целей должна удерживать рубль слабым. Оптимальный на текущий момент коридор, по мнению некоторых аналитиков — 67-70 руб за доллар. Но ввиду специфики торгового баланса РФ и ситуации с ДКП развитых экономик, денежный поток в обычной макроэкономической ситуации неизбежно будет постоянно укреплять рубль и усугублять «голландскую болезнь» экономики. Для этого Минфин РФ и ЦБ постоянно скупают валюту, проводят интервенции только в сторону покупки валюты с 2015 года. Это дает плоды, но слабо. Минфин покупал бы и больше валюты, но его профицит ограничен. А ЦБ также уже имеет достаточные резервы, больше уже не нужно. Крупные корпорации из России делают ПИИ за бугор, банки стали в 2018 году активно кредитовать зарубежных заемщиков. Но ввиду геополитической напряженности в отношении РФ развернуть наружу избыточные финпотоки это в полной мере не может. В результате — рубль перешел к резкому укреплению, как только инвесторы почуяли, что давно обещанные санкции США откладываются...

В результате, рубль способен сильно укрепляться даже при постоянных интервенциях ЦБ и ФНБ, держит только геополитическая напряженность и перспектива санкций, которые инвесторы умело обыгрывают.

Но тут президент РФ Путин торопит с темпами экономического роста и обещанными инвестициями в инфраструктуру, которые должны этот темп задать. На конец года запланированы немалые инвестиции по линии РЖД, Севморпути и проектов с Китаем (бесконечные проекты Газпрома и проекты в аннексированном Крыму завершаются в конце года, по большей части, запланированы новые). Пережидают, когда схлынет эффект от роста НДС на 2% в январе этого года, с последующим инфляционным всплеском. Тогда, на падающей инфляции начнут доливать в инфраструктуру.

Но не тут то было. Деньги все в валюте в ФНБ! Учитывая, что даже для того чтобы поддерживать нынешний курс рубля и конкурентоспособности экономики нужно постоянно абсорбировать валюту с рынка, то прекращение интервенций ЦБ и Минфина приведут к укреплению рубля. Попустить ключевую ставку тоже не могут, ибо инфляция… А если они вместо забора валюты с рынка начнут ее еще и продавать, покупая рубли для локальных проектов — рубль попрет под 60… Более того — они будут продавать ее по ценам, которые ниже средней цены покупки за последний год, т.е. с убытком! Рублевой массы они соберут намного меньше, чем вложили. Это вдвойне неприемлемо, т.к. за потерю народного достояния в виде ошибочного инвестирования средств ФНБ ряд чиновников вынуждены будут ответить...

В сухом остатке, РФ засела в валюте по самые уши и чтобы выйти из ситуации без потери глобальной конкурентоспособности и прямых потерь ей нужно сбросить валюту по более выгодному курсу. Желательно рублей эдак по 70-75. На это изначально был план при инвестировании средств в валюту… Но исходя из макроэкономической ситуации, продать по курсу выше можно только в случае санкций. Думаю многие заметили (я об этом писал в своей предыдущей статье — https://minfin.com.ua/blogs/rahunokua/120136/ ), что санкции влияют только лишь на финрынок и курс рубля, тектонических же последствий для реальной экономики РФ практически нет. Потому они и провоцируют. И Трамп и Ко это прекрасно понимают и уже озвучивали свои соображения на этот счет. Скорее всего потому и не торопятся с санкциями, ибо РФ на этом поле их обыгрывает. Понимают, но обычно вслух молчат…

Просмотров: 1345, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
0
bonv
bonv
1 апреля 2019, 20:36
#
Санкції США вводить поступово. Затягуючи зашморг на шиї росії… З кожною санкцією тугіше…
Новые санкции, скорее всего, коснутся банковского сектора и ВПК.
+
+9
Elena1997
Elena1997
1 апреля 2019, 20:52
#
Но это не точно? :)
+
+15
RAhunokUA
RAhunokUA
1 апреля 2019, 21:34
#
Bonv, приветствую у себя на блоге. Давненько не виделись :-).
Недавно пишу, и уже такие колоссы подписались!!!

По санкциям. Нет, не так. По замыслу они должны коснуться нового госдолга и отключения госбанков от долларовых рассчетов. По ВПК их вводят перманентно, это уже проехали давно, внимания никто не обращает. Этим курс рубля не расшевелить, жидко слишком. Самые курсогонные — это по госдолгу. Но ввиду того, что для РФ, как всегда, это горох об стену, т.к. они в займах не нуждаются, то только шугают спекулянтов на ММВБ. Что русским и нужно, дабы курс задрать и сбросить резервы по хорошей цене, убив двух или даже трех нескольких зайцев — подзаработать, произвести обратный обмен без нарушения макропоказателей и еще по факту охладить волатильность в тот момент.

По поводу удавки — думаю это они так себя самоуспокаивают (США). Это уже много лет длится, но результат нулевой. Пока что политическое и экономическое давление не привело ни к каким нужным политическим решениям, а США уже теснят отовсюду. Скоро им будет уже не до России. Да им и не выгодно, иначе бы вопрос решили давно. Они обещают, по сути заранее предупреждают, а потом стоит ли удивляться, что санкции не работают, ибо когда их вводят те уже успели подготовиться. У князя Ярослава перед войной всегда высылался парламентер — «Иду на ВЫ!». Так и тут.
+
0
bonv
bonv
1 апреля 2019, 22:37
#
За останні чотири роки міжнародні санкції проти Росії позбавили бюджет країни-агресора 173 мільярдів доларів. Нульовий результат кажеш?:)
+
+60
RAhunokUA
RAhunokUA
1 апреля 2019, 23:05
#
Я уж за цифры вообще молчу, от балды придумали? Триллион может быть с бюджета РФ утекло :-)? Даже пруф не попрошу, ввиду заведомо нереалистичности цифр. По моим сведениям, реальные потери их бюджета около 5 млрд баксов, что смехотворно. Возможно, речь у вас не о бюджете, а об оттоке капитала, цифры тогда похожие, но не в этом дело, потому проехали…

Главная нестыковка в сути, а не в цифрах. Вы говорите о потерях, бюджета пусть, платежного баланса, или еще чего. А говорить стоит о другом. Или вы считаете, что цель санкций — отморозить уши назло бабушке? Иначе говоря, получить убытки для того, чтобы оппонент получил убыток тоже? Цель санкций — за счет экономического давления достичь политических решений.
Если в контексте Украины — результат полностью нулевой, вообще ничего не достигли и вообще ничего на горизонте.
Если в контексте противостояния более верхнего уровня РФ-США (или иначе Запад-РФ) — тоже ноль, РФ не пошла ни на какие уступки, даже на крохотные. При этом ответила антисанкциями, обойдя нормы ВТО законным образом и получив преимущества для ряда собственных секторов экономики, приступив к диверсификации. Более того — теперь РФ для США стала как заноза в *опе. Где заварушка — там РФ вставляет палки в колеса США и Западу в целом, поперек батьки в пекло лезет. А ранее такого не было. Это имеет по моему мнению, огромный долгосрочный вред для США, они потеряли уже возможность решать в одиночку любой вопрос. А вы за ущерб. Это краткосрочно.
+
+24
semenvekselberg
semenvekselberg
2 апреля 2019, 21:12
#
С моей точки зрения, договорняка нет и быть не может. Просто блок незападных государств с позиции пассивного накапливания потенциала перешёл к активным действиям. Почему сейчас? Потому что Запад слаб как никогда: громадные и всё растущие долги, огромные налоги как мера возврата этих долгов, уничтожение собственного среднего класса, внедрение контролей и зомбимер как мера коммунистической уравниловки, финансовая экономика вместо реальной и т.д. и и т.п.
Кроме того, Китай и Россия прекрасно понимают, что в случае военного конфликта при эскалации напряжения в той или иной части света в проигрыше останется именно Запад… Почему? Потому что российские и китайские заводы и фабрики будут работать несмотря на любые конфликты, а вот финансовая экономика США и ЕС, маховик которой западные государства и не собираются останавливать (доля в их ВВП достигает 80-90%), может оказать на их экономику крайне негативный эффект, можно сказатьс необратимыми последствиями…
Именно поэтому Венесуэла остаётся Венесуэлой, ситуация в Сирии и границы Израиля под контролем, Сербия в порядке и т.д.
А санкции — единственное, что остаётся Западу для того, чтобы окончательно не упасть в глазах всего мирового сообщества…
+
+45
RAhunokUA
RAhunokUA
2 апреля 2019, 21:43
#
Как раз таки на санкциях и погорели. Это как в судах, особо показательно с делом Юкоса — если решение международных судов подсудимый выполнять и не собирается, всячески это демонстрируя, то лучший способ — отменить решение, дабы не портить окончательно репутацию сего органа власти. Найти для этого предлог. И типа разошлись, недопонимание вышло… Дай пример неповиновения и открытого неприятия решения суда — впредь значение его решения полностью девальвируется и станет филькиной грамотой с последующим развалом международного права в том или ином контексте.
Так и по санкциям. Большинство игроков (все, кроме США, если не брать всякую ничего не значущую неофитскую мелочёвку) уже давно бы рады санкции снять, и ищут поводы для этого. Но тут главная проблема — Путин и его команда. Запад потеряет лицо, если сдаст назад. А для сохранения лица нужно, чтобы Путин хоть немного уступил, хотя бы для вида… иначе за провал санкционной политики и ущерб кто-то среди инициаторов ответит перед налогоплательщиками (это в лучшем случае). Но Путин не уступает, и получилось подвисшее состояние. В общем, вляпались и надолго…
+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
3 апреля 2019, 18:41
#
Новый перл — https://ru.investing.com/news/economy-news/article-608747
Теперь уже пугают превентивными санкциями, которыми хотят защититься от потенциального вмешательства в выборы 2020 года :-). Правда, они по сути не отличаются от тех, которые обещали уже давно ввести по якобы свершившемуся факту вмешательства в 2016 году. Вопрос — почему волокитят уже полгода, да еще туман наводят? Едва ли из заботы о темпах роста мировой экономики и рисках от этого шага, да даже и не из-за ущерба собственным корпорациям. Скорее всего, они раскусили тактику Путина, вернее, стратегию Путина, которую я изложил в статье. Боятся, что Путин их опять переиграет…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться