Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Putn1k
Зарегистрирован:
5 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:49
Подписчики (7):
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
pavel7777
pavel7777
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
BIG
BIG
Киев
ded
ded
Белая Церковь
Admin
Admin
Евгений Гусар — Финансовая грамотность для всех!
Продавец-консультант, Новая Линия
9 января 2011, 21:12

От убытков спасет металлический счет

29.04.2008

Так уж устроен финансовый мир: когда его лихорадит и курсы акций дергаются, существует практически одно удобное средство для спасения капиталов — золото. Судя по всем признакам, нынешняя нервозная обстановка на рынках продлится как минимум до осени. А значит, и интерес к «презренному металлу» будет только расти. Что, конечно же, приведет к его удорожанию. И заработать на драгметаллах может любой. Но как это сделать?

 Слитки
 
Слитки сегодня можно купить практически в каждом втором банке. Причем в разной «расфасовке»: от    1 грамма до 1 килограмма. Но этот вариант больше подходит в качестве средства сбережения. Для того чтобы приумножить капиталы, вложенные в золото, придется ждать долгие годы. И вот почему. При покупке слитка с вас обязательно удержат 18% НДС. И даже если вам уже завтра понадобится обменять металл обратно на деньги, означенный налог вам никто не вернет. Не забывайте и о курсовой разнице. В среднем цена покупки от цены продажи в банках отличается на 11 — 14%. Плюс ежегодная инфляция. Стабильное удорожание драгметаллов хоть и перекрывает рост цен, но не так, чтобы можно было похвастаться высокими прибылями. Мало того: цена слитка при его продаже может существенно отличаться от указанных курсов и вот почему — банкиры придираются к каждой царапине и вмятине и ваш «гонорар» будет напрямую зависеть от того, насколько в хорошем состоянии находится слиток.
 
Монеты
 
Инвестиционные монеты, выпускаемые Нацбанком Украины, с каждым годом привлекают внимание все большего количества не только коллекционеров, но и частных инвесторов. Главное отличие монет из драгметаллов от слитков в том, что здесь не нужно платить пресловутый 18-процентный НДС, хотя золото в монетах значительно дороже золота в слитках — коллекционная ценность, знаете ли. Год от года стоимость «золотых червонцев», «соболей» и прочих денежек растет и обычно опережает инфляцию. Полностью со списком выпущенных монет можно ознакомиться на сайте: anu.net.ua/
 
Металлические счета
 
Пожалуй, самая распространенная операция с драгоценными металлами. Если вкратце, то суть ее такова: однажды вы приходите в банк и просите завести обезличенный металлический счет. На деньги, которые вы принесли, за вами резервируется определенное количество металла. Какой это будет металл — золото, серебро, палладий или платина, — решать только вам. На руки при этом вам никто ничего выдавать не будет. Тем самым вы избегаете уплаты НДС. А дальше все просто — ежедневно Центробанк устанавливает курс драгметаллов, подобно тому, как это делается с курсами мировых валют относительно рубля. Банки также каждый день корректируют свои курсы покупки и продажи обезличенного металла. Таким образом, растет стоимость металла — меняется и ваше состояние. Сюда же ежегодно «тикают» проценты от металлического вклада. Пусть намного меньше, чем на обычных депозитах, всего 4 — 6%, но они смело плюсуются к тем прибылям, которые приносятся благодаря росту цен на металлы.
 
При желании можно прийти в банк повторно и написать заявление о том, что вы хотите получить зарезервированное за вами количество металла наличкой. Через некоторое время его отольют в слиток, но опять же — напомнят об НДС.
 
Содрогающиеся мировые рынки только снижают риски по металлическим счетам. Ведь на этом фоне инвесторы пытаются увести денежки в более тихие гавани, чем и подогревают интерес к золоту. И если в прошлом году средняя прибыль частных инвесторов по золоту составила более 20% (см. таблицу), то прогнозы на этот еще более смелые: иные аналитики не исключают, что общая доходность «золотых» депозитов может легко превысить 25%. Однако знайте: рыночная стоимость драгметаллов может как расти, так и снижаться. То же самое будет происходить и с вашей прибылью по обезличенному счету.
 
КОММЕНТАРИЙ
 
Высчитывая среднюю прибыль по металлическим счетам за 12 месяцев, мы с удивлением обнаружили, что на этот раз в абсолютных лидерах по доходности оказалась платина. Почему она подорожала сильнее золота и на какой металл делать ставки сегодня, мы попросили рассказать главного управляющего активами Первого Республиканского Банка Анатолия ВОРОНИНА.
 
— Платина — это технический металл, который широко используется в катализаторах выхлопных газов автомобилей, в электронике и электротехнике. Рост потребительского спроса в развивающихся странах привел к росту выпуска автомобилей и электронной техники, поэтому и спрос на платину со стороны производителей увеличился. Спрос на золото определяется только возросшим спросом со стороны индийских ювелиров, а нестабильность на рынках валют заставляет Центробанки развитых стран продавать золотые резервы, поэтому золото растет меньшими темпами.
 
/

Просмотров: 1096, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
0
alter
alter
12 января 2011, 0:32
#
Вывод?
+
0
Евгений Гусар
Евгений Гусар
12 января 2011, 23:27
#
В драг.металлы нужно вкладывать.
+
0
alter
alter
13 января 2011, 8:42
#
Для этого пост не нужен
вложил — а дльше что?
+
0
Евгений Гусар
Евгений Гусар
13 января 2011, 22:33
#
Потом продай, когда подорожает, не ужели не понятно?
+
0
alter
alter
14 января 2011, 9:47
#
Для этого есть акции золотодобывающих компаний, фьючерсы на драгметаллы
а слитки и монеты покупают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для других целей
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться