Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
6 июня 2016, 10:27

Украине нужен дефолт. Кредиты Запада лишь укрепляют украинский олигархат — Радио Свобода

Антикоррупционный опыт Грузии, а экономический — Польши советует Киеву перенимать европейский эксперт.

Европейцам, для блага своих потребителей, следует открыть рынок для украинских фермеров. В то же время, Украине следовало бы применить грузинский опыт борьбы с коррупцией, а у поляков поучиться хозяйствовать. Об этом, а также неизбежном сожительстве с олигархами и возможной пользе дефолта для Украины в опубликованном сегодня интервью Радио Свобода рассказал председатель брюссельского бюро аналитического центра Open Europe Питер Клепп, экономист и специалист по вопросам Восточной Европы.

По мнению эксперта, несмотря на ухудшение отношений Запада и украинцев с Россией, чтобы решить нынешний кризис, прежде всего, Украина должна навести порядок у себя дома. К примеру, господин Михаил Саакашвили, бывший грузинский президент, может и не идеальный, но у него есть приобретенный опыт реформирования Грузии. Главное в его стратегии борьбы с коррупцией было устранить из коррупционной системы государство, которая является уязвимым фактором. Эту очень успешную грузинскую модель следует использовать, а люди вроде Саакашвили очень полезны для украинского общества как советники или политики, отметил Клепп.

«Относительно же украинской финансовой ситуации, то считаю, что поскольку страна имеет огромный долг, то ей было бы лучше объявить дефолт. В короткой перспективе это болезненный шаг, но он был бы выигрышным на более длительный срок, ведь учитывая имеющееся долговое бремя инвестор не будет спешить вкладывать туда свои деньги», — отметил европейский экономист. По его убеждению, то, что Украина постоянно будет нести свое долговое бремя и в дальнейшем систематически полагаться и тратить деньги кредиторов и МВФ, в основном, будет только укреплять власть олигархата. В свою очередь, бизнес среднего класса будет страдать.

«Поэтому одновременно со стабилизацией верховенства закона, следует исключить финансирование олигархов извне. Зато дать возможность развиваться торговле», — подчеркнул Клепп.

Считаю абсолютно правильным мнение европейского эксперта относительно того, что финансированием Украины со стороны МВФ и других международных институтов будет лишь поддерживаться нынешний коррумпированный режим под руководством Порошенко.

Поэтому был бы верным шаг оппозиционных политиков (я не имею в виду бандитов-экс-регионалов) выступить с совместным обращением к МВФ ни в коем случае не выделять сейчас очередной транш — до тех пор, пока власть не продемонстрирует реальной борьбы с коррупцией в виде «посадок» знаковых коррупционеров из бывшей и теперешней власти.

Впрочем, очевидно, что Порошенко априори не способен на реальную борьбу с коррупцией, поскольку он является главным коррупционером Украины.

Соответственно, заявление Петра Алексеевича в минувшую субботу на заседании Региональной группы МВФ и Всемирного банка о том, что его главным приоритетом является борьба с коррупцией — это три в одном флаконе: ложь, цинизм и глумление.

Таким образом, Запад и, в том числе, МВФ не должны давать деньги Украине, пока в ней сохраняется нынешняя коррумпированная власть во главе с Порошенко...

Просмотров: 1005, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
BVG
BVG
6 июня 2016, 17:57
#
Ну, очень правильно! Только Мишу Одессита он зря восхваляет. это еще та с.ка, не очень далеко он от главного пуделя!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться