Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
7 ноября 2015, 16:44

За атакой на ПриватБанк может стоять Порошенко

Вчера я разместил материал «Кто и зачем атакует ПриватБанк?», в конце которой намекнул, что начавшиеся сейчас проблемы у этого банка совпали по времени в последнюю неделю с резко обострившимся ныне конфликтом между Коломойским и Порошенко из-за ареста неделю назад правоохранителями по явному заказу власти ближайшего соратника днепропетровского олигарха — главы УКРОПа Корбана.

В опубликованной сегодня на сайте «Зеркала недели» статье Юлии Мостовой содержатся сведения, которые указывают, что за атакой на ПриватБанк действительно может стоять Порошенко.

Процитирую абзац из этой публикации:

«Ошарашенные событиями прошлой субботы тяжеловесы украинского политикума гадали: задержание Корбана — это последнее предупреждение Коломойскому или уже война? Ответа на этот вопрос нет до сих пор. Дело в том, что в день задержания Корбана Порошенко готов был идти до конца, подразумевая под этим и назревшее изменение статуса «Приватбанка», и арест залогового имущества, и выжимание законного финансового потока, а не слез из «Укрнафты». Но уже в тот же день вечером между приватовцами и президентом зачелночили посредники, а прилетевший в Киев Геннадий Боголюбов встретился с президентом. Окончательное решение о купировании или разворачивании противостояния с группой, как утверждают источники, у Порошенко выкристаллизуется в течение одной-двух недель. А над различными опциями реализации этого решения трудятся команды как в прокуратуре и СБУ, так и в Нацбанке».

Далее автор отмечает, что, во-первых, стресс-тест НБУ еще официально не закончен, но необходимая докапитализация «Привата» исчисляется десятками миллиардов гривен. Во-вторых, 9,6 млрд гривен — налоговые долги «Укрнафты». В-третьих, не забываем, что весьма значительную сумму Коломойский и Боголюбов должны отдать Пинчуку после первого суда по ферросплавным дивидендам. А 25 января — это, в-четвертых, — в Лондоне начнется второй суд — ценой в 1,5 млрд долларов, а точнее — ценой в жизнь одной или второй финансово-промышленных групп.

«И в то же время пылесос «Привата» не может работать по старой схеме: экономика не позволяет, да и МВФ запрещает, требуя снижать уровень кэптивности. А долларопереработка в нефтяном секторе уже не обещает таких потоков как прежде — доноры страны хотят видеть реальные результаты усилий правительства по наполнению бюджета», — подчеркивает Мостовая.

При этом, по ее мнению, спасти Коломойского от необходимости самому делать сложный выбор, а главное — нести ответственность за него, могут только… глупые и необдуманные шаги власти.

«Дайте ему только повод, приемлемый для очередного Лондонского суда, и он «вынужденно» обрушит остатки экономики, а потом еще и утрамбует руины катком компенсаций и возмещений. Карта Коломойского — одна из тех, что стоят в основании карточного домика украинской экономики — ненадежная, шатающаяся, скользкая. Оставить ее на месте без изменений — смириться с угрозой спонтанного обрушения. Выдернуть карту бездумно, эмоционально, не подперев со всех сторон отечественными и зарубежными ограничителями, — преступление», — предупредила автор статьи.

Напомню, весной нынешнего года, когда Порошенко отправил в отставку Коломойского, ходили слухи (очень вероятно, что с его подачи), что днепропетровский олигарх может пригрозить власти банкротством Приватбанка и, соответственно, обвалом гривны.

Просмотров: 974, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
osanao19
osanao19
7 ноября 2015, 17:39
#
А разве кто-то сомневался и сомневается кто за этим стоит. Другое дело, что все-таки надежда была, что у него мозгов поболе просчитать хотя бы на пару шагов вперед последствия чем все это (и не только это) может обернуться
+
0
vadimstor1
vadimstor1
9 ноября 2015, 13:18
#
Им обоим, если быть до конца точным…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться