Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
9 июля 2015, 11:11

У Порошенко память коротка. Тимошенко может ему ее освежить

Вчера Петр Порошенко в Одессе с плохо скрываемым злорадством прокомментировал скандальную ситуацию с проголосованным неделю назад в Раде законопроектом по валютным кредитам населения. Хотя президент и не назвал прямо фамилию Тимошенко, но ясно, что этот его спич был адресован, в первую очередь, именно Юлии Владимировне.

«Парламентарии приняли закон о конвертации валютных вкладов, который ведет к тотальному коллапсу банковской системы, к тотальному уничтожению золотовалютных резервов Украины, абсолютно популистский закон, за счет средств всех налогоплательщиков предпочитает 65 тысяч заемщиков, которые просто не могут или не хотят платить кредиты», — заявил Порошенко.

«И главное, что не власть себя защитит, а я рад реакции ответственной Украины, реакции ответственных украинцев. Политики, которые вышли, ожидая аплодисментов, получили реакцию:» Вы — негодяи, безответственные, непрофессиональные, популистские, которые ведут страну к уничтожению«. Сегодня народ Украины защитит Украину », — с удовольствием изрек Порошенко. И добавил, что часть депутатов, голосовавших за данный законопроект, оказывается, является владельцами огромного количества валютных кредитов.

«Это — просто коррупция, когда ты под себя пишешь закон, чтобы просто не возвращать деньги. А еще и финансируешь кредитные майданы, пытаясь дестабилизировать власть. Не получится", — констатировал президент.

Хочу в связи с этим сказать, что я тоже не согласен с Тимошенко, которая сама проголосовала за этот закон, да еще и потом принялась активно защищать свою позицию на различных ток-шоу — думаю, это была ее ошибка. Поскольку считаю, что данный закон неприемлем — по крайней мере, в таком виде.

Недавние дополнительные мои аргументы против этого закона можно прочитать здесь.

Так что я, в принципе, согласен со вчерашними высказываниями Порошенко на этот счет.


Однако президенту следовало бы поменьше язвить сейчас и критиковать Тимошенко, а также прочих депутатов, которые проголосовали в прошлый четверг за упомянутый законопроект. Хотя бы по той причине, что Порошенко год с небольшим назад громогласно выступал с совершенно противоположным мнением.

Например, 13 апреля 2014 года он заявил народу на Майдане, что курс доллара к гривне завышен за счет спекуляций. И пообещал, что будет спасать безвинно пострадавших от девальвации гривны валютных вкладчиков путем конвертации валюты в гривну «по фиксированному бывшему курсу». Вот видео с этим заявлением Порошенко.

https://www.youtube.com/watch?v=dorptuCHwgA

Замечу, что Порошенко произносил эти слова в понедельник. А обратились люди к нему с вопросом о валютных кредитах в связи с тем, что в пятницу 10 апреля на межбанке продолжался быстрый рост доллара — торги завершились на отметке 13,2 грн за долл.

Однако если тогда Порошенко считал чрезмерно завышенным курс 13 грн за долл, то что уже говорить про нынешний курс?..

По-видимому, Петр Алексеевич позабыл то свое обещание. Ведь он много перед выборами чего наобещал, но, кстати, почти ничего из своих предвыборных обещаний так до сих пор и не выполнил (смотрите пункты 20-23 вот этого списка!).

Интересно, что премьер-министр Яценюк сейчас, как известно, отстаивает справедливость «волчьей» цены на газ в 7188 грн. При этом выходит он на эту цифру, отталкиваясь от цены импортного газа, и плюс к нему еще добавляет всякие «накрутки». То есть, совсем не учитывает намного более дешевый отечественный газ.

Тимошенко же, напротив, давно и настойчиво доказывает, что «волчья» цена многократно завышена — в том числе по той причине, что в ней не учитывается дешевый украинский газ, а это надо сделать. В чем я ее поддерживаю (она сильно завышена даже по отношению к импортной цене на газ).

При этом на одной из последних передач Шустер Live Тимошенко принесла и заставила Шустера показать видео, на котором Яценюк во времена еще президентства Януковича добивается снижения цены на газ для населения и заявляет, что для нужд населения вполне достаточно отечественного газа.

Так вот, я не удивлюсь, если уже сегодня на вечернем ток-шоу Шустер Live или в программе у Киселева на «Интере» Юлия Владимировна продемонстрирует видеозапись того самого выступления Порошенко в апреле прошлого года, ссылку на которую я выше выложил. Что станет ее ответом на вчерашние злорадные реплики президента.

Причем, я считаю, что Тимошенко правильно сделает. Поскольку кроме того, что Порошенко в прошлом году перед президентскими выборами обещал народу совсем иное, так еще и его фракция БПП в прошлый четверг проголосовала за скандальный законопроект половиной списочного состава (72 «за»).

Более того, за данный закон также проголосовал ручной президентский спикер Гройсман. Да еще и нарушил множество регламентных норм при рассмотрении этого вопроса в Раде.

Просмотров: 1043, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+4
Саша Ш.
Саша Ш.
9 июля 2015, 14:07
#
Цікава стаття. Та вже всім відомо, що українські політики будуть брехати в очі, виголошувати популістські заяви та гризтись між собою аби тільки дорватись до «корита».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться