Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
26 апреля 2015, 15:37

В Евросоюзе заподозрили, что его помощь Украине разворовывается


Постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев в интервью «Зеркалу недели» сообщил две новости относительно финансовой помощи Украине от ЕС. Одна — хорошая, вторая — плохая...

Начну с хорошей. Она состоит в том, что Евросоюз предоставляет Украине в последнее время очень большую денежную помощь и на необычайно выгодных для нас условиях.

«Это просто беспрецедентно, что ЕС предоставляет третьей стране в рамках программы макрофинансовой помощи в достаточно ускоренном режиме такую сумму. Как вы знаете, ЕС не является банковским финансовым учреждением, он, как правило, денег не выделяет, тем более третьим странам. Так что это действительно свидетельство желания ЕС нам помочь. И, кстати, условия предоставления этих кредитов тоже беспрецедентны. На этой неделе нам выделили очередной транш — 250 млн евро на гораздо более выгодных условиях, чем кредиты МВФ. И к этой помощи необходимо добавить еще и грантовую, т.е. безвозмездную помощь. Мы ожидаем, что в ближайшее время ЕС сообщит о предоставлении Украине гранта в размере 110 млн евро на поддержку системных экономических реформ», — рассказал Елисеев.

Плохая же новость заключается в нарастании недоверия в ЕС относительно эффективности использования украинской властью помощи от него. Это — если выражаться мягко. А если не смягчать, то в Европе подозревают, что ее деньги в Украине разворовываются.

Елисеев отметил на сей счет, что сейчас усиливается обеспокоенность со стороны европейских партнеров Украины относительно того, насколько эффективно Украина использует эту помощь, ведь речь идет о деньгах европейских налогоплательщиков.

«Мой опыт работы и в прошлом году, и в этом, когда нам предоставили 1,8 млрд евро, свидетельствует, что, в самом деле, усиливается обеспокоенность со стороны наших европейских партнеров относительно того, насколько эффективно мы используем эту помощь, ведь речь идет о деньгах европейских налогоплательщиков», — признался он.

«Данные сигналы я четко ретранслировал в Киев. — продолжил дипломат. — Мы также внесли свои предложения, что необходимо сделать, чтобы устранить эти сомнения и обеспокоенность со стороны европейских партнеров. Ведь я не исключаю, что мы будем еще обращаться к ЕС с просьбой о предоставлении макрофинансовой помощи. На сей счет имеются некоторые идеи».

Елисеев также сообщил, что сейчас сложились достаточно плодотворные отношения с главой ОЛАФ (Европейского бюро по борьбе с мошенничеством) Д.Кесслером. «Родилась идея (предварительно она уже обсуждалась с руководством) относительно создания Совместного бюро Украина—ЕС по расследованию и предотвращению мошенничества. Уже есть концепция этой структуры, я передал информацию в Киев и весьма надеюсь, что она будет принята. А данное Бюро станет своего рода предохранителем от неэффективного использования и, не дай Бог, разворовывания денег, выделяемых Украине Евросоюзом», — пояснил он.

То есть, ЕС уже сейчас настолько не доверяет украинской власти, что даже решил создать специальную структуру по контролю за расходованием Украиной европейских денег.

Увы, подозрения Евросоюза отнюдь не беспочвенны — махровая коррупция продолжает править бал в Украине и при новой власти. Кстати, заметили это не только в ЕС, но также и в МВФ. Именно поэтому в 2014 году Фонд после выделения нам первого транша приостановил программу кредитования, о чем я неоднократно писал.

Меня же эта позорная ситуация нисколько не удивляет. Поскольку я изначально считал огромной ошибкой украинцев избрание после кровавого второго Майдана президентом олигарха и бывшего главного «любого друзя» Ющенко. Мои опасения полностью подтвердились: Порошенко не выполнил до сих пор ни одно из своих предвыборных обещаний — в том числе, не продал еще ничего из своего бизнеса, включая российский. И совершил за последний год массу других негодных поступков.

К премьер-министру Яценюку тоже есть немало претензий в этом плане. Причем, члены его правительства и нардепы из его фракции приложили за последний месяц неимоверные усилия для того, чтобы в парламенте не была создана специальная следственная комиссия в связи с информацией от председателя Госфининспекции Николай Гордиенко о масштабной коррупции в правительстве.

Так что, думаю, соотечественникам уже настало время серьезно задуматься. Приняв, в том числе, во внимание данный «сигнал» из Евросоюза...

Просмотров: 879, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
Wildman
Wildman
26 апреля 2015, 18:29
#
Смотрю 184 просмотра и даже никто уже ничего не пишет. нечего уж сказать…
+
0
duke34
duke34
26 апреля 2015, 22:46
#
Говорили балакали…
+
+4
outlook
outlook
27 апреля 2015, 8:10
#
Новость о том что Константина Елисеева скоро уволят.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться