Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
13 апреля 2015, 11:05

Почему аргумент, что у Украины с экономикой еще хуже чем у России, не канает


Я вчера разместил статью «Острая фаза кризиса сменилась медленной смертью экономики РФ. Но вряд ли надолго», в которой рассказал об имеющих место в последнее время огромных проблемах в российской экономике. При этом в комментариях к ней, как и к другим моим материалам на эту же тему, некоторые пишут с укором в мой адрес, что, дескать, ситуация в украинской экономике нынче еще хуже, чем в российской. В связи с чем я сейчас попытаюсь доходчиво объяснить, почему такого рода реплики достойны только отпетых российских «ватников», но никак не могут использоваться нормальными людьми.

Да, действительно, ситуация в экономике Украины сейчас хуже, чем в российской экономике. Если ВВП России за прошлый год вырос на 0,6%, то у нас он упал на 6,8%. Российский рубль девальвировал примерно в 2 раза, а наша гривна — в 3. Годовая инфляция в РФ достигла почти 20%, тогда как в Украине превысила 40%. Реальные доходы россиян снизились за минувший год на 1,0%, а украинцев — на 8,4%.
Однако я не принимаю упрек, что пишу только о проблемах в экономике России, забывая докладывать про печальную ситуацию в украинской экономике. Поскольку рассказываю тоже и о всех главных негативах у нас (чему очень радуются в комментариях российские тролли и «ватники»). Вот только несколько примеров заголовков моих текстов за последний месяц:
— «Депозиты продолжают стремительно утекать из украинских банков»;
— «Евробонды Украины обвалились из-за усилившегося риска дефолта»;
— «Реальные доходы украинцев в 2014 году упали на 8,4%»;
— «В марте инфляция установила антирекорд за все время существования гривны».
Это — во первых! А во-вторых — и это самое главное — довод, что в Украине с экономикой еще хуже чем в России, не может приводиться по той причине, что именно путинская Россия является если не главным, то одним из главных факторов экономических бед Украины в 2014-2015 годах.
Например, девальвации гривны для переведения внешнеторгового баланса Украины из отрицательной в положительную зону (впервые с 2005 года) было достаточно всего до курса 12 грн за долл. Именно до такого уровня курс повысился в начале прошлого года и потом зафиксировался в мае-июне-июле, в результате чего внешнеторговый баланс Украины за первое полугодие 2014 года получился с профицитом в 3,039 млрд долл.
Главной же причиной, почему в июле-августе этот курс «сорвался» и продолжился обвал гривны, стала активизация военных действий российскими и пророссийскими бандитами на Донбассе (организованный регулярными российскими войсками «Иловайский котел» и прочее).
Что же касается непосредственно ВВП, то здесь объяснение, так сказать, еще проще. Путинская Россия и ее украинские наемники захватили значительную часть Донбасса, включая крупные украинские города Донецк и Луганск. Оккупированная же часть Донбасса, как я показывал на цифрах, по ВВП составляет 66% региона и 11% всей Украины.
Ну а обвалы ВВП и гривны привели к резкому росту потребительских цен в Украине и, соответственно, к сильному падению реальных доходов населения.
Поэтому вопли российских «ватников» и троллей, а также отдельных туго соображающих соотечественников, что в Украине экономическая ситуация еще хуже чем в России, просто неприемлемы как с моральной, так и с логической точек зрения. Это то же самое, если мальчишка-хулиган испачкает грязью кому-то рубашку, а потом будет кричать, смотрите — у него одежда грязная, а у меня чистая...
Специально для «ватников» я написал в названии этого текста на понятном для них сленге, что такой их аргумент — не «канает».
Объективности ради хочу добавить, что еще одной очень большой причиной столь значительного ухудшения ситуации в экономике Украины является коррупция, которая продолжает править бал в Украине при новой власти. Но я регулярно пишу и об этом. Причем, как об обвинениях в коррупции в адрес премьер-министра (например — «Яценюк возглавил коррупцию в Украине?!»), так и о многочисленных ошибках и коррупционных деяниях президента («СПИСОК ПОРОШЕНКО»)...
Просмотров: 1470, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 26

+
+7
starV57
starV57
13 апреля 2015, 11:22
#
Ради наполнения картинки в Ваших рассуждениях, хотелось бы напомнить риторику Яценюка, Турчинова и других год назад в отношении Донецкой и Луганской областей по всем телеканалам: дотации, бесполезные алкоголики. Так почему же так поменялась резко риторика в последние года пол? Помимо отмены дотаций оккупированным территориям, нужно помнить и то, что более 2-х миллионов пенсионеров не получают заработанное за жизнь (более 3 млрд грн. экономии бюджета ежемесячно).
+
+9
lapsi
lapsi
13 апреля 2015, 13:00
#
Ага где их «кормим всю страну» мы без Украины обойдемся… и т.д. а теперь: почему вы закупаете уголь в ЮАР, почему не даете пенсии, почему пропуска и т.д.
Да первый год оооочень тяжело, разорваны связи экономические,.которые были установлены десятилетиями (Донбас, Украина и т.д.), но год пережили и надеюсь самый тяжелый для Украины год.
А теперь надо искать альтернативу и все, ведь как известно, все можно изменить правда нужно время и желание.
+
0
starV57
starV57
13 апреля 2015, 13:23
#
Согласен, но, к сожалению, средства на переход от совковых технологий к западным не выделяются, а следовательно, поиск альтернативы для наукоёмких производств не производится.
+
+10
brigadirius
brigadirius
14 апреля 2015, 12:34
#
За выделенные средства любая западная технология у нас автоматически превратится в совковую. Для прихода западных технологий, надо не выделять средства, а создавать условия для ведения бизнеса.
+
+2
starV57
starV57
14 апреля 2015, 17:20
#
Средства — это широкое понятие, в которое входят не только финансовые. Хотя поддерживаю слова Азарова в конце 13-го года, что для переоборудование заводов и других производств, перестройку стандартов, а так же образование, понадобится более 100 млрд $.
+
+46
Elena1997
Elena1997
13 апреля 2015, 11:25
#
Может я из тугосоображающих, но на первое место поставила бы коррупцию и преступную непрофессиональность власти, халатность и безнаказанность, как прежней так и нынешней. А не военные действия. Как справедливо уже не раз замечали, есть страны где военные действия длятся далеко не первый год, но такого падения экономики и валюты не происходит (Израиль, Сирия)
Разрушает общество не война, она как раз сплотила население страны, а очередной обман.
+
+15
CPUx286
CPUx286
13 апреля 2015, 11:32
#
Во-первых не не «конает» а не канает.
Во- вторых не канает как раз попытка во всём обвинить Путина. Хотя да у вас же принято во всём «москалей» обвинять…
В-третьих кто разрушил все контакты промышленных предприятий с Россией? Путин ли?
Что происходит с Запорожским автозаводом? Пилят на металл! Вот это по европейски!
А что с металлургической отраслью? Отрасль поставлена на грань выживания. Даже у ее крупнейшего игрока, холдинга Метинвест, по итогам прошлого года существенно упали ключевые финансовые показатели. Группа вынуждена просить отсрочку по погашению долгов у международных кредиторов.

А все остальные предприятия которые тесно сотрудничали с Россией, у которых Россия была главный заказчик? Как они? Выживают с трудом. Люди без зарплаты. Сокращения.

Ах да забыл, в четвёртых — Рошен то процветает!
+
+36
Prorok
Prorok
13 апреля 2015, 11:49
#
За подсказу знатока спасибо. Исправил…

Все остальное в вашем комментарии — туфта (я правильно написал это слово?..).

Про Порошенко и коррупцию я в тексте упомянул…
+
+8
CPUx286
CPUx286
13 апреля 2015, 13:20
#
Аргументы про туфту хотелось бы услышать… Что всё нормально с промышленностью? Испытывает небывалый подъём? Если уж решились все связи с Россией порушить, то нужно было как минимум найти альтернативного партнёра. И не надо всё валить на РФ. Не Россия была инициатором всех чудо реформ.
+
0
brigadirius
brigadirius
14 апреля 2015, 12:47
#
Хоть вопрос и не ко мне, но представьте ситуацию. Весна 1942 года, Советский Союз поставляет зерно и металл в Германию. А советский народ возмущается, что кроме зерна и металла Германия не покупает танки. У танков степень добавленной стоимости ведь больше чем у зерна и cтали.
+
+36
lapsi
lapsi
13 апреля 2015, 12:47
#
Ах как Вы вспомнили про связи, Россия сама эти связи и разорвала и как это не цинично звучит, но надо Украине привыкать жить без России.а по-поводу мет.заводов. то забыли про заводы на непризн.террт.например Приднестровье при СССр был на втором месте, после «освободителей», (к стати собственник россиянин) порос бурьяном..., повырезали на металл, подруга приехала из Тирасполя.до 12 лет там жила, рассказала ужасы… просто вымершие города -призраки без людей, без работы, зато со своей квази валютой. Вот это то что ожидает Донбасс, да и Крым наверное… Прошу прощения у автора, не сочтите за флуд, но не удержалась. т.к россию представляют ну просто «священной коровой», а на сама деле исчадье ада!..
+
+8
starV57
starV57
13 апреля 2015, 13:02
#
Хотелось бы напомнить, что в декабре 2013-го были заключены контракты на загрузку производств в Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Донецкой областях и АРК на 40 000 000 000$. Эти деньги — не кредиты. А кто по-сути разорвал эти договоры запретом на экспорт в РФ товаров двойного назначения? Читаю форум уже больше года и немного недоумеваю, как быстро из информационного пространства «выпадают» аспекты, без которых невозможно иметь комплексную картинку о происходящем.
+
+9
lapsi
lapsi
13 апреля 2015, 13:05
#
Вашими словами « А кто по сути начал войну»?
Вот вам и запрет.
+
+2
starV57
starV57
13 апреля 2015, 13:08
#
Договоры разорваны ещё до событий в Крыму. Ладно, не будем уходить так далеко, уже много раз всё это обсуждалось, но выпадение «неприятных» новостей из информ.пространства — это грустный факт нынешней действительности.
+
+1
gokol
gokol
13 апреля 2015, 13:12
#
А кто ее начал? Все кивают на Россию и правильно делают, но кто начал «дразнить собак»?
+
0
brigadirius
brigadirius
14 апреля 2015, 12:56
#
Читал я некоторые контракты из числа так называемых 40 млрд. долларов. Там по ним Украина обязывалась в течении 3 лет поставить оборудование для создание поселения на Марсе. И не какой то отдельной станции, а полноценного города с населением в несколько тысяч человек. При срыве обязательств собственность украинских заводов переходила бы к России. Руководители заводов Януковича ели отговорили от этой затеи, как Рогозин не настаивал.
+
0
starV57
starV57
14 апреля 2015, 17:18
#
А ещё загрузка верфей, радио-электронных производств и многих других.
+
+3
CPUx286
CPUx286
13 апреля 2015, 13:32
#
Скорее это будущее Украины… Без Крыма, да и Донбасса наверное. И никто Россию не выставляет «священной коровой». И Россия эти связи не разрывала. Сколько было встреч на тему евроинтеграции? И что? Шоколадный олигарх сместив Яныка с поддержкой США решил что вы сами всё сможете… Что же остается только пожелать вам удачи! Учитывая что если даже супер политически ангажированное агентство Standard & Poor’s (S&P) снизило кредитный рейтинг Украины в иностранный валюте с уровня CCC- до СС с негативным прогнозом.
+
0
lapsi
lapsi
13 апреля 2015, 13:12
#
А Вы спецом зарегились неделю назад, что б нас поставить в известность????
или это ваш зароботок?
+
0
gokol
gokol
13 апреля 2015, 13:13
#
Нет, не спецом, все имеет начало
+
0
lapsi
lapsi
13 апреля 2015, 13:25
#
И Вы ОТТУДА? :-
« Все имеет начало» и конец.
Да действительно нет смыла в дальнейшем розговоре.
+
+3
brigadirius
brigadirius
14 апреля 2015, 13:00
#
Кстати, Рашенские тролли часто палятся говоря об Украине во втором и третьем лице. Мол у нас так, а у ВАС в Украине всё хуже.
+
0
starV57
starV57
13 апреля 2015, 13:19
#
Скорее раньше не было желания вступать в политические споры на финансовом форуме. А побудили к регистрации статьи автора этого блога, когда вижу, что зачастую замалчиваются важные события, без которых невозможно «оценить» то или иное событие.
+
+9
Andrey M
Andrey M
14 апреля 2015, 10:46
#
« А побудили к регистрации статьи автора этого блога, когда вижу, что зачастую замалчиваются важные события, без которых невозможно «оценить» то или иное событие.» — а не пробовали написать о воровстве при подготовке к Сочинской Олимпиаде, о воровстве в проэкте «Осколково», непомерных ЗП в друзей Путлера ТОП менеджерах гос компаний типа РЖД, Газпром, Роснефти и т.д.?
И желательно на ресурсах с доменом.ру. А мы с своими бедами как то будем разбираться, главное чтоб дебильный сосед поменьше лез к нам и другим странам!
+
+17
dersmoll
dersmoll
13 апреля 2015, 14:15
#
Мне кажется, что разница «хреновости» экономик будет видна лучше, если рассмотреть события в среднесрочной перспективе. Есть мнение, что Украина пик дна уже прошла, или как раз проходит, а дальше потихоньку начнет наращивать обороты. Какие-никакие, но реформы начинают проглядываться, в министерства вливается свежая кровь, поддержка (в том числе и финансовая), практически со всего мира капает. У РФ же еще все впереди. С нефтью непонятно что (но в бурный рост уже не верит никто), звр сжигаются, отток капитала продолжается.
В итоге через полгодика — год графики «хреновости» наших экономик пересекутся и одинаково плохо будет везде, но дальше мы пойдем в рост, а РФ… А пес ее знает. Главное, чтобы нас не сильно накрыло ее трупными испарениями.
+
+1
chk
chk
13 апреля 2015, 15:54
#
Вы обосновываете прогноз качественного изменения в будущем(«медленной смертью экономики РФ») используете сегодняшние количественные показатели(дефициты, изменения курса, ЗВР итд). Один из вполне годных(канающих) способов опровергнуть подобные утверждение это контпример.

Например в начале 19-ого века при создании жд. критики говорили, что человек на скорости выше 30 mph сразу умрет. Опровержение — разгон человека до бОльших скоростей, при этом аргумент, что первый испытатель не умер а второй умрет, т.к. хорошего первого заставил плохой второй, это не очень хороший аргумент.

Так же и в экономике повторение в РФ того, через что уже прошла Украина, не должно привести к смерти экономики и распаду страны, тем более, что пока все это происходит в заметно более мягкой форме и каких то доказательств, что скоро все будет наоборот я в Ваших прогноз не встречал.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться