Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
12 апреля 2015, 8:46

Острая фаза кризиса сменилась медленной смертью экономики РФ. Но вряд ли надолго

Меня неприятно удивило заявление главы банка ВТБ Андрея Костина на встрече с президентом Владимиром Путиным о том, что в России кризиса нет. И это заявил президент банка, который в конце прошлого года получил 100 млрд рублей из бюджета, в начале этого года получил еще какие-то деньги из бюджета. Потом ему пролонгировали кредит на санацию Банка Москвы — банк заработал 1000 млрд рублей. В газетах появляется сообщение, что ВТБ ожидает еще 300 млрд рублей помощи. Кризиса нет, а ВТБ получил полтриллиона! Эта ситуация мне сильно напоминает Советский союз, когда с экрана ТВ звучат оценки, абсолютно не соответствующие действительности. Я хорошо помню, чем это кончилось в СССР: разрыв между жизнью и тем, что говорится в телевизоре, стал очень большим, после чего все рухнуло. Для меня это заявление Костина, которое с точностью до знака противоречит действительности, стало главным событием на этой неделе.


Такие оценки высказал в интервью Международному французскому радио известный российский экономист, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики и бывший первый заместитель главы Центробанка России Сергей Алексашенко.
Однако, отмечает он, данному заявлению Костина и подобным оптимистическим высказываниям членов российского правительства противоречит объективная информация Росстата: ускорение инфляции в России в марте (до почти 17%), падение реальных доходов россиян на 10%, сведение федерального бюджета РФ за первый квартал с дефицитом 5%, чего не было очень давно и что по масштабу сильно напоминает 1998 год.
«Не говорю про дефолт, но состояние госфинансов настолько плохое по сравнению с последними 15 годами, что назвать его некризисным невозможно. Закрываются сборочные автозаводы, вагоностроительные заводы, объем строительства падает. В экономике много индикаторов. Не очень хорошее сравнение: человек может болеть, а может умереть. Когда он болеет, у него здесь болит, здесь что-то не то, здесь плохой показатель. Но другой индикатор может быть хорошим — давление в норме, зрение, слух, лейкоциты — все может быть нормальным, но при этом — куча болезней. Чтобы установить болезнь, нужна диагностика. Если проводить диагностику российской экономики, понятно, что она медленно сползает вниз», — рассказал Алексашенко.
Кстати, в подтверждение его слов о массовом закрытии в последнее время в России предприятий сегодня, 12 апреля, вышло интервью с главой немецкого концерна Siemen Джо Кезером, который сообщил, что оборот концерна на российском рынке в результате действия санкций Запада сократился примерно вдвое. «Бизнес с Россией в целом серьезно пострадал, наш оборот упал примерно на половину», – заявил он. В то же время Кезер подчеркнул, что поддерживает санкции против России.
Говоря о наблюдающемся в последнее время резком укреплении российского рубля, Алексашенко пояснил, что после любого резкого роста или падения следует откат. Психологический скачок курса — 100 руб за евро и 70 руб за доллар — был перехлестом, считает он (в действительности, в декабре курс подпрыгивал до 80 руб за доллар — Пророк). После такой ситуации всегда идет возврат на более обоснованный уровень.

Второй фактор, отметил эксперт — цены на нефть выросли (с 45 до 60 долл). И еще у российской экономики есть фактор сезонности, добавил он. Весна — апрель-май — это традиционно сезон, когда ЦБ покупает валюту на рынке, когда ее много. Спроса мало, а предложения много.

«Наконец, ЦБ изменил политику, заявив, что отпускает рубль в свободное плавание и не будет продавать валюту. Но при этом дает валюту банкам в кредит — на месяц, на год… С точки зрения рынка — все равно, валюта взята в кредит или ЦБ ее продал. Просто если бы банки покупали валюту на рынке, это толкало бы рубль вниз, а доллар наверх. Сочетание всех этих факторов объясняет то, что происходит с рублем», — закончил рассказ о причинах ревальвации рубля Алексашенко.
Напомню, российский рубль в последние недели стремительно укреплялся к твердым валютам. Но, впрочем, во второй половине дня минувшей пятницы благодаря действиям Центробанка РФ рубль снова начал быстро девальвировать, упав до конца торгов к доллару на 6,3% («Чокнутый рубль»).
Отмечу, что с этими оценками Сергея Алексашенко согласен еще один российский экономист — Игорь Николаев. Который пять дней назад в «Эхе Москвы» рассказал, что на самом деле экономический кризис в России сейчас только углубляется, а наблюдающаяся ревальвация рубля — это лишь временное явление (как в воду глядел — учитывая пятничные события на валютном рынке).
Также хочу добавить, что медленная смерть российской экономики, которую на данном этапе видит Алексашенко, уже очень скоро может смениться очередной острой фазой кризиса. Я имею в виду возможность снятия санкций с Ирана, что вместе с наблюдающейся сейчас переполненностью мировых нефтехранилищ может привести уже в ближайшие месяцы до нового резкого обвала цен на нефть.
Если данный сценарий случится, что очень вероятно, то Россия сожрет остатки своих денежных резервов уже до конца текущего года, а российская экономика столкнется с катастрофическим и прежде невиданным по своим масштабам обвалом...
Всех с праздником!
Просмотров: 1522, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+9
DimaA
DimaA
12 апреля 2015, 9:12
#
А у нас дома дела ещё похуже.
+
+10
Фунтик Фунтов
Фунтик Фунтов
12 апреля 2015, 9:19
#
«Запоют скоро соседи… Должны запеть...» — думал сосед соседей, которые должны скоро запеть, при этом не замечая очевидного ухудшения дел у себя дома, а в нашем случае — роста курса валюты соседа (от 1х3 до 1х2) у себя в государстве. В чужой стране соринку видим, в своей — бревна, висящего над экономикой не замечаем.
+
+89
Prorok
Prorok
12 апреля 2015, 9:22
#
Двум предыдущим комментаторам! Вы что, не понимаете разницу? У нас действительно ситуация хуже, чем в России, но главным виновником этого как раз и есть Россия (точнее, Путин). Так что ваши реплики, блин, просто раздражают…
+
0
helloman
helloman
13 апреля 2015, 9:17
#
Предвижу негодование некоторых личностей, но вы действительно полагаете, что все так просто, вам указали на виновника всех бед, а вы и рады всех собак вешать (хотя не отрицаю возможную долю вины и этой стороны)?
+
+2
Pr0stak
Pr0stak
12 апреля 2015, 10:44
#
У меня к вам вопрос. Зачем США забивает под крышку хранилища дорогой нефтью если санкции с Ирана снимут и она станет по «двадцатьпять»? Мало того что пополняет — постоянно идут разговоры что не ровен час снимут запрет на экспорт и тогда совместно с Ираном они сделают так, что покупателям «за нефть еще будут доплачивать».
+
0
Rebel
Rebel
12 апреля 2015, 11:07
#
Нафта зараз це санкції проти РФ. Тому моментальний профіт тут неважливий — це інвестиція у майбутнє (майбутній профіт).
+
0
brigadirius
brigadirius
16 апреля 2015, 17:27
#
Забивают хранилища, чтобы не останавливать свои скважины. После остановки, возобновление добычи стоит дороже чем теперешнее хранение.
+
0
Глеб Суворов
Глеб Суворов
12 апреля 2015, 11:28
#
Всё в порядке — падаем…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться