Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
1 апреля 2015, 7:27

Порошенко приказал Гонтаревой спасать Приватбанк и опустить курс до 13 грн/долл

В минувший вторник президент Порошенко признался, что имел накануне серьезный разговор с премьер-министром Яценюком и главой Нацбанка Гонтаревой. По результатам совещания глава государства дал Гонтаревой несколько важнейших поручений. Некоторые из них стали известны еще вчера, а одно должно было остаться в тайне, но мне стало известно о нем из достоверного источника.
В частности, в определенной мере пролил свет на одно из своих поручений главе НБУ во вторник сам президент. Оно заключалось в том, что Нацбанк во что бы то ни стало должен не допустить банкротства Приватбанка.

«Я вчера разговаривал с премьер-министром и с главой НБУ и могу сказать что на сегодняшний день резко сократился, почти остановился отток капитала из „Привата“. „Приват“ чувствует себя мощно и стабильно», – рассказал Порошенко в Чернигове.

Он при этом напомнил, что Гонтарева ранее заявляла, что государство будет поддерживать стабильность и эффективность функционирования Приватбанка. «И я как президент полностью поддерживаю такие действия правительства и Нацбанка по обеспечению стабильности „Привата“. Мы никаких проблем с „Приватом“ не допустим», – твердо пообещал Порошенко.

Данную информацию президент специально огласил во всеуслышание, дабы тем самым успокоить вкладчиков Приватбанка, которые в последние дни изрядно поволновались в связи с конфликтом между властью и владельцем этого банка Коломойским. Впрочем, как я недавно рассказывал, согласно информации из надежных источников, Порошенко и сам держит свои деньги на депозитах в Приватбанке.

Однако на упомянутой встрече в понедельник, на которой кроме Порошенко, Яценюка и Гонтаревой присутствовали еще несколько человек из администрации президента и из числа его советников, напряженно обсуждалась еще одна важная тема.

В частности, как мне стало известно из источника, в достоверности сведений которого я не сомневаюсь, Порошенко обратился с вопросом к Яценюку — знает ли тот, что у него обвалился рейтинг почти в 10 раз?

По-видимому, президент имел в виду недавно обнародованные результаты соцопроса Центра Разумкова, согласно которым уровень поддержки Яценюка и его «Народного фронта» действительно резко снизился — до 2-3%.

На этот вопрос глава правительства с натянутой улыбкой ответил, что у Порошенко тоже сильно снизился рейтинг.

Впрочем, президент признал правоту премьера на этот счет. А потом заявил, что одной из главных причин столь значительного падения рейтинга у него, у Яценюка и у всей власти является резкий обвал гривны.

При этом, по словам Порошенко, сейчас появилась возможность исправить ситуацию и нужно незамедлительно действовать.

Президент спросил у Гонтаревой, пришел ли первый транш в 5 млрд долл от МВФ? Та ответила утвердительно, удивившись, впрочем, вопросу — ведь Порошенко это прекрасно знал.

Затем глава государства обратился уже к премьер-министру с вопросом, не заканчивается ли уже скоро отопительный сезон, и не означает ли это, что в самые ближайшие дни Украина полностью прекратит любой импорт газа — как из России, так и из Европы? На что Яценюк ответил, что да.

А поэтому уже в самое ближайшее время есть веские основания для ревальвации гривны! — воскликнул Порошенко. На его вопрос, все ли с ним согласны, Яценюк и Гонтарева тоже ответили утвердительно.

Я, кстати, недавно подробно изложил факторы, которые как раз тоже обосновывали возможность укрепления гривны в оставшиеся месяцы весны и летом.

После чего участники совещания принялись активно обсуждать, до какого уровня можно сейчас опустить курс. Яценюк сказал, что его можно смело снизить до 20 грн/долл, но Порошенко отметил, что этого мало.

Гонтарева напомнила, что она в конце прошлого года оглашала в СМИ, что согласно расчетам экспертов оптимальным является курс 17 грн/долл. И что можно до этой отметки сейчас опустить курс, а потом осенью снова повысить его до 21-22 грн/долл, как заложено в бюджете-2015.

Однако Порошенко сказал, что и такого укрепления нацвалюты тоже будет недостаточно, и в свою очередь напомнил, как он в сентябре прошлого года публично заявлял, что справедливым является курс 12,95 грн/долл. И как потом этот курс Нацбанком удерживался до парламентских выборов, состоявшихся в конце октября.

Не хочу сейчас тратить время на поиск соответствующих прошлогодних публикаций, но я хорошо помню, что именно так и было. Что в один из сентябрьских дней Порошенко явился в Нацбанк на встречу Гонтаревой с банкирами и там потребовал, чтобы незамедлительно был снижен курс до 12,95 грн/долл с отметки 14 грн/долл, до которой на тот момент он достиг. И действительно уже на следующий день курс был опущен до 12,95, а потом он держался на этом уровне до самых выборов, для чего было потрачено из золотовалютных резервов 1,3 млрд долл. Но сразу после выборов — в начале ноября — курс подпрыгнул до 16 грн/долл...

Вот до этого значения и нужно сейчас опустить курс, потребовал Порошенко, обращаясь к Гонтаревой. До 13 грн/долл — уточнил он и добавил, что достичь указанной планки Нацбанк должен не позднее конца апреля.

Я рассказал эту «полезную» информацию, но хочу сразу предупредить, что данное распоряжение Порошенко может быть, все же, не выполнено Нацбанком по некоторым причинам. Например, столь существенному укреплению гривны может воспротивиться МВФ. Также помешают ревальвации гривны масштабные военные действия на Донбассе, если они возобновятся в ближайшее время.

Наконец, сам Порошенко может по каким-то причинам изменить в ближайшем будущем данное свое решение.

Кстати, я сейчас вспомнил, как прочитал в каком-то издании в этот же день, что и сегодня, но год назад, будто бы тогдашний кандидат в президенты Порошенко пообещал в случае своей победы на выборах передать все вырученные деньги от продажи собственного бизнеса в государственный бюджет. Мне еще тогда показалось такое его решение очень справедливым. Однако, как известно, этого потом не случилось...

Просмотров: 3252, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 17

+
+39
garumer
garumer
1 апреля 2015, 7:36
#
А ще перед президентськими виборами Порошенко обіцяв курс 10 грн/дол!
+
+9
Anko
Anko
1 апреля 2015, 10:02
#
Обещать — не значит жениться.
+
0
vadimstor1
vadimstor1
1 апреля 2015, 10:33
#
По-моему он обещал 10дол/грн!
+
+19
olol0
olol0
1 апреля 2015, 7:45
#
Это же сколько народу будут скупать бакс по 13?
Страшно представить )
+
+5
DEP0ZIT
DEP0ZIT
1 апреля 2015, 8:21
#
Доллар по 13… Понятно… Бамбарбия киргуду! Шутка! С 1-м апреля!!! :)
+
+1
Melissa
Melissa
1 апреля 2015, 8:22
#
Доброе утро ) а у Вас спина белая ) с 1м апреля )
+
+21
VictorS
VictorS
1 апреля 2015, 8:32
#
А чё, экономика стала расти? Или дефицит бюджета нулевой? Или дыры в бюджете закрыты? Даже если НБУ установит курс 20, то в свободной продаже по 20 доллара ведь всё равно не будет. И если уж заговорили о спасении Привата, то вероятно для этого есть причины. Кстати, а госбанки уже решили проблему валютных долгов? Не вижу никаких объективных причин для курса 13, и даже 20. Только профицит внешней торговли и то, достаточно длинный период, но ведь пока его нет. А цены, по закону храповика, снижаться не будут, из чего следует, что снижать курс доллара равносильно бессмысленному сжиганию валютных резервов, которых ведь и так нет. Разумным будет поддерживание установившегося курса и наращивание ЗВР, но пока это фантастика. А понижать курс неразумно, ибо это означало бы потерю даже тех временных преимуществ от девальвации.
+
0
exo
exo
1 апреля 2015, 9:49
#
АФтор посты удаляет )
+
0
Vorun82
Vorun82
1 апреля 2015, 9:59
#
Какой-то бред… все эти размышления на уровне догадок. Реальная стоимость доллара 15-16грн.
+
0
g111
g111
1 апреля 2015, 10:04
#
А почему бы и нет ведь 40 было теперь пару дней 13-14 ведь если Порошенко обещал может один раз и не соврать тем более прикиньте какой слив будет
+
+1
NN NN
NN NN
1 апреля 2015, 10:35
#
Не кого не смущает, что сегодня 1 апреля!?
+
0
VictorS
VictorS
1 апреля 2015, 10:44
#
Сейчас всем не шуток. Время такое. Десятки тысяч, если не сотни, осаждают банки, которые не отдают депозиты. Представьте сколько их в Привате. Тут точно будет не до шуток очень многим.
+
0
vadimstor1
vadimstor1
1 апреля 2015, 10:47
#
А что с Приватом?
+
0
VictorS
VictorS
1 апреля 2015, 11:10
#
Ничего, кроме того, что президент лично разжигает панику. Как и эта статья. Деньги ведь любят тишину, а не такие громогласные заявления.
+
0
vadimstor1
vadimstor1
1 апреля 2015, 11:29
#
Думал, что-то пропустил… я клиент банка и пока кроме необоснованной паники, ничего не происходит. Работает в обычном режиме.
+
+1
uxo
uxo
1 апреля 2015, 12:25
#
1 апреля, расслабтесь
+
0
SergeSokol
SergeSokol
1 апреля 2015, 17:56
#
1 апреля, зачет. :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться