Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
2 февраля 2015, 7:48

В нынешнем валютном «многокурсии» виновна не только и не столько Гонтарева

В последнее время все в Украине — политики, население, бизнес, банкиры — яростно ругают Нацбанк за так называемое валютное «многокурсие». Ругают совершенно справедливо, поскольку наличие множества валютных курсов одновременно создает для всех, мягко говоря, кучу проблем.

Причем, раньше такого безобразия с курсами никогда не было. Если в прежние времена и появлялся порой «черный рынок» в наличном сегменте валютного рынка, то нескольких курсов на межбанковском рынке не наблюдалось ранее вообще ни разу за всю историю независимости Украины.

Как, например, описало на днях ситуацию издание «Минфин», ныне в стране действуют одновременно не менее шести курсов.При этом в данной статье также подаются комментарии на этот счет от многих украинских банкиров. Все они отказываются называть свои имена, и все единодушно ругают за нынешнее «многокурсие» Нацбанк. Причем, хотя в данных оценках, даже высказанных инкогнито, банкиры не упоминают фамилию главы НБУ Гонтареву, но ясно, что камни они швыряют именно в ее огород.

Конечно, Нацбанк и его руководительница Гонтарева виновны в этой беспрецедентной ситуации с «многокурсием». Однако является ли она главной ответственной — это, как говорится, еще вопрос...

Для того же, чтобы понять, кто еще, кроме Гонтаревой, и, возможно, еще больше, чем она, виновен в данном безобразии на валютном рынке Украины, предлагаю вспомнить, когда и почему всё это у нас началось.

А началось нынешнее «многокурсие» в Украине за месяц с лишним перед последними парламентскими выборами, которые, напомню, состоялись 26 октября прошлого года. Причем, появление этого «многокурсия» как раз непосредственно и связано с этими выборами.

Более того, можно даже назвать конкретную дату, когда был дан старт данному абсурду на валютном рынке — это 23 сентября 2014 года.

Именно в указанный злополучный день в Нацбанк на встречу с его руководством и собранными там банкирами крупных украинских банков явился президент Порошенко.

Там он принялся запугивать банкиров и даже стучать кулаком по столу, требуя от них, чтобы курс был не выше 12,95 грн за долл. «Слово взял Порошенко. Который сначала напомнил всем, что он либерал и рыночник. А затем стукнул рукой по столу (реально, взял и стукнул), и сообщил, что экономически обоснованный курс должен быть не ниже 12,95 грн. за доллар. А кто осмелится поставить ниже, будет иметь дело не с либеральным Петром Алексеевичем, и даже не с Нацбанком… Повисла зловещая пауза. Многим присутствующим в зале показалось, что за спиной у Петра Алексеевича на мгновение промелькнула тень Виктора Федоровича», — так описал экономический журналист Дубинский эту сцену в своем блоге на УП.

И вот именно после этого Нацбанк под руководством Гонтаревой стал искусственно удерживать на межбанке вплоть до самых выборов курс на уровне около 13 грн за долл. В результате чего НБУ спустил в течение месяца до выборов на поддержку гривны от девальвации из золотовалютных резервов 1,3 млрд долл, но при этом все равно на межбанке возник еще один, так сказать, «рыночный» курс.

Причем, совершенно очевидно, что потребовал искусственно держать гривну на этом относительно низком курсе президент исключительно из политических соображений — с целью удержания рейтинга его партии «Блок Петра Порошенко» от сильного обвала накануне парламентских выборов. Ну а сразу после выборов курс «улетел» с 12,95 до 16 грн за долл.

Я подробно обо всем этом рассказывал в статье «Почему нужно гнать в шею Гонтареву и не только ее» за 8 ноября минувшего года.

Таким образом, виновна в существующем последние четыре месяца «многокурсии» не только и, как видим, не столько глава НБУ Гонтарева. Но также ответственность — причем, как по мне, даже бОльшая ответственность, чем на Гонтаревой — лежит на президенте Порошенко.

Поэтому, кстати, я в своей статье «Список Порошенко» за 11 января нынешнего года включил под №8 следующий пункт:

«8. Порошенко приказал Нацбанку за месяц до парламентских выборов искусственно держать курс на уровне 12,95 грн за долл (точно так же, как Янукович ради выборов держал искусственно курс 8 во вред экономике). Из-за чего возникло несколько курсов, значительно сократились золотовалютные резервы и пострадал бизнес, а избранные банки нажились на спекуляциях (покупали у Нацбанка по 12,95 грн за долл и почти сразу после этого продавали по 14)».

Добавлю напоследок, что существующее сейчас «многокурсие» уже нанесло и продолжает наносить огромный вред финансовой системе и всей экономике Украины в целом. Соответственно, и всему украинскому народу тоже. Вина за что — подчеркиваю — лежит, в первую очередь, на Порошенко...

ПРОРОК

Просмотров: 1244, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
0
ballistic
ballistic
2 февраля 2015, 8:37
#
«потребовал искусственно держать гривну на этом относительно низком курсе президент исключительно из политических соображений — с целью удержания рейтинга его партии»
— выборы уже давно прошли. Какой смысл сейчас в этом многокурсии?
+
+44
vechislavs
vechislavs
2 февраля 2015, 8:50
#
Если брать во внимание, противостояние двух политических сил гр Порошенко и гр Яценюка, то эта статья явно написана сторонниками гр Яценюка и других «проходимцем — реформаторов» Не надо разбираться в экономике и финансах, чтобы понять, что нынешнее состояние это следствие, а причина была заложена намного раньше, тогда когда и Гонтаревой и Порошенко и «не пахло» Возьмите и посмотрите, когда начал появляться двойной курс. если посмотреть. то с 1 февраля 2014 курс на межбанке один. в банках валюты нет, а на руках + 10 — 15% от межбанка. Первый скачек 27.02.2014 — 11.2гр, затем 11.04.2014 — 13.3гр при этом масса заявлений Яценюка. отсутствие денег в банках, и активизация на черном рынке. А все дальнейшее дело техники. И этой «техникой» занимался гр Яценюк и к. А Порошенко получил то что уже было фактом.
+
+12
awer2008
awer2008
2 февраля 2015, 11:05
#
« (точно так же, как Янукович ради выборов держал искусственно курс 8 во вред экономике).»

Що ж такого поганого для економіки було при курсі 8 грн/ дол?
+
+5
vechislavs
vechislavs
2 февраля 2015, 12:09
#
А пагано, було… сам воровал, даже не воровал, а подворовывал, и не давал красть гр Яценюку и К. Вот и придумали сказку про унитазы и батоны, а для особо доверчивых ...100 мильярдив долярив у сумоци…
+
+3
oxi
oxi
2 февраля 2015, 13:13
#
Вот таких бы людей к власти, как здесь на Минфине многие.Есть нормальные, мыслящие люди.Но только надо быть ещё и морально устойчивыми к влиянию власти на мозг и на порядочность, тогда б и страна вверх медленно но устойчиво пошла… Желаю всем хорошего понедельника.
+
+23
Alex Burner
Alex Burner
2 февраля 2015, 14:37
#
С таким же успехом можно обвинить любого другого человека. В нынешнем валютном «многокурсии» также виноваты НБУ, банкиры, валютчики, обменники, менялы, контрабандисты и обыватели. В этом вопросе нельзя ткнуть пальцем и заявить «Вот он виновник».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться