Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
12 октября 2012, 8:12

НБУ - аки слон в посудной лавке, или Спешите запастись валютой!

В последние недели вкладчики украинских банков, да и вообще очень многие соотечественники, пребывают в большом напряжении. Все ждут, что в любой день может начаться обвал гривны – первый громкий звонок прозвучал 4 сентября, когда на межбанке гривна упала до курса 8,2.

 

Казалось бы, в такой обстановке Нацбанк должен действовать крайне осторожно, дабы не нагнетать дополнительных страхов. Тем более, что кому как не регулятору знать, что «деньги любят тишину».

 

Однако НБУ всё делает наоборот. Вчера, например, стало известно, что Нацбанк принял решение об ограничении доступа к межбанковскому рынку сразу четырем крупным банкам: Укргазбанку, Брокбизнесбанку, Райффайзен Банку Аваль и банку «Креди Агриколь».

 

Теперь эти банки могут исполнять клиентские заявки только через другие банки и не могут пополнять собственную валютную позицию на рынке. Кроме того, они не могут проводить спекулятивные сделки и подкреплять кассу наличной валютой за счет межбанка. 

Ну и эффект от этих неадекваных в нынешних условиях действий НБУ не заставил себя ждать – согласно информации от банкиров, многие банки уже стали задерживать платежи.

Как справедливо оценил данную ситуацию экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко, действия регулятора приведут к еще большему ажиотажу на валютном рынке. «Это бьет не по отдельным наказанным банкам, а по рынку в целом. Клиенты еще больше будут спешить запастись валютой по любой цене», – спрогнозировал он.

 

То есть, теперь стоит ждать, что паника на валютном рынке еще больше усилится в эти дни. А показатели сентября продемонстрировали, что паника уже наступила – население скупило рекордную в этом году сумму валюты (на 1,8 млрд долларов) и стало избавляться от гривневых депозитов.

 

Вообще, от действий Нацбанка под руководством Арбузова создается такое впечатление, что это учреждение занимается саботажем или диверсиями против государства, банковской системы и вкладчиков. Поскольку все его действия направлены не на улучшение, а на ухудшение ситуации. Можно перечислить некоторые «достижения» в данном аспекте.

Ранее НБУ пополнял золотовалютные резервы евровалютой, покупая ее при курсе доллара к евро 1,35-1,45. В последние месяцы он стал продавать из своих резервов евро при курсе 1,2-1,3. Таким образом государству нанесен колоссальный материальный ущерб!

 

Далее. Именно политика Нацбанка привела к тому, что ставки по гривневым депозитам достигли в последнее время размеров 25-30%, а по долларовым – 10-12%. Несмотря на то, что инфляция в стране сейчас нулевая. При этом ясно, что ставки по кредитам еще выше, поэтому кредитоваться в таких условиях может только сумасшедший!

 

Еще нельзя не отметить, что на протяжении последнего года регулятор почти регулярно травит золотовалютные резервы Украины, которые опустились с почти 39 млрд долларов прошлым летом до 29 с небольшим млрд на 1 октября этого года. Вместо того, чтобы еще в 2011 году начать очень плавную девальвацию гривны.

 

Также благодаря нынешней политике НБУ, ставки по ночным и 7-дневным кредитам на межбанковском кредитном рынке весьма часто в последнее время подпрыгивали до 30-40% годовых. Например, вчера они были выше 30%. Разве ж это нормально?

 

Вспомним также, какие «удобства» для населения и коммерческих банков регулятор организовал в прошлом году, когда ввел обязательную «паспортизацию» и ксерокопирование при покупке-продаже наличной валюты.

 

Наконец, несмотря на то, что в последнее время оказался на грани банкротства и не возвращает деньги вкладчикам ЭРДЭ Банк, теперь Нацбанк «наехал» еще на 4 крупных банка, что еще сильнее усилит ажотаж на валютном рынке.

 

Так что даже не знаю, справедливо ли сравнивать действия нашего НБУ с поведением слона в посудной лавке? Или всё обстоит намного хуже, и Арбузова справедливее сравнить с известным немецким диверсантом Отто Скорцени?..

Просмотров: 996, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
+4
atospartos
atospartos
12 октября 2012, 10:42
#
12 жовтня у Міністерстві фінансів України відбудеться пряма телефонна лінія на тему: «Суспільство проти корупції».

Час: з 15.00 до 16.00

Телефон прямої лінії – 206-57-76
+
+41
Prorok
Prorok
12 октября 2012, 11:11
#
После смены власти у правоохранителей будет много работы. Надо будет много поразбираться с «творчеством» Арбузова, еще господ Колесникова, Клюева, Тигипко, Присяжнюка, Бойко и прочих чиновничков. Конечно, еще Фирташа, ну и Вити-Межигорского (гы-гы)…
+
0
ballistic
ballistic
12 октября 2012, 11:24
#
Забыли про самого главного
+
0
Angry
Angry
15 октября 2012, 10:05
#
А что власть должна поменяться? *натягивая буденовку*
+
+19
12345
12345
12 октября 2012, 10:57
#
Ну сравнение с Великим Отто еще заслужить надо.
Тем более Скорценни приносил Рейху пользу(что ли).
+
+7
Prorok
Prorok
12 октября 2012, 11:12
#
Ну да, он приносил пользу Рейху, а вред — врагу. Вот наш НБУ и вредит своими диверсиями сейчас врагу — Украине, ее экономике и народу…
+
+6
xoljva
xoljva
12 октября 2012, 11:51
#
Вы думаете?
Как по мне то не будут ни разборок ни преследований.
Объясню почему.
Вся наша элита -это большая семья тесно переплетенная между собой связями.
Не буду забирать время на родственные связи (они всем известны).
Но методы выбора и назначения на должности притча во языцах.
Преследовать -ущемлять кого то из семьи.
Выберут козла отпущения (3-5)
У остальных заберут или разорят бизнес и В С Е.
Катаклизмов не будет.
Пример -каждый сам может привести начиная от дочери МАРТЫНЮКА и заканчивая поимкой с валютой АКИМОВОЙ.
Как то нехорошо вспоминать односторонне.
Порошенко с валютой, КРАВЧУКА С хатынкой…
+
+10
xoljva
xoljva
12 октября 2012, 12:03
#
Отто Скорценни как раз был самым последовательным человеком в служении отечеству.
Несмотря на австрийское происхождение вплоть до своей смерти в 1975 году организовывал и входил в состав неофашистских организаций.
+
+9
fakON
fakON
13 октября 2012, 9:49
#
Ой шо то будет скоро пошел откравенный гон, видать совсем жуть :) hvylya.org/news/azarov-ukraina-mozhet-prekratit-pokupat-rossiyskiy-gaz.html
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться