Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
21 октября 2018, 7:59

Сериал «МВФ и Украина»: турбулентность временно преодолена, но транша может и не быть

1. Сила слова – велика. Премьер и его ребята услышали голос разума. То, что казалось невозможным вчера, стало возможным сегодня во второй половине дня. Абсолютно невероятное для украинской государственной машины управления случилось. Кабинет министров после пятничного обеда собрался (несмотря на то, что обычный день для сбора — среда) и выдавил из себя решение об увеличении тарифов на газ. Сделав при этом то, что Украина предложила МВФ еще в марте 2015 года.

Такие оценки изложил накануне в Фейсбуке исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

2. «Плюс» полностью идет премьеру Гройсману. «Минус» всем тем, кто пытается дистанцироваться от вопросов экономической политики. Гройсман – заложник ситуации. Выбора у него не было. Либо так, либо вообще никак. Он выбрал «так».

3. Немедленное крушение не произойдет. Несмотря на то, что соглашение находится только на «рабочем уровне», оно все же появилось. Без пятничной неожиданной встречи кабмина этого бы не произошло. Премьер наступил «себе на горло» хотя судя по всему не хотел этого ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ. Сейчас его попытаются сделать «стрелочником». Важно помнить, что это не правильно. Он просто выполнял обязательства, взятые на себя государством Украина и скрепленные подписями тех, кто сейчас скромно хранит молчание.

4. Сейчас Украина должна принять «правильный» бюджет с «правильным» дефицитом. Это основное условие для того, чтобы совет директоров МВФ принял позитивное решение. До тех пор, пока нет бюджета, решение по Украине принято не будет. А, значит, и денег тоже не будет.

5. Зная и понимая, как работает «родной» местный парламент, можно предположить, что достичь компромисса в нем по бюджету будет ой как не просто…но все же возможно.

6. Сейчас минфин попытается воспользоваться временной передышкой и выйти на внешние рынки заимствования капитала. Крайне опасно! После сегодняшнего решения стоимость заимствования для Украины немного снизилась, но все равно выше 9% годовых. Помните – это очень дорого! Себе кредит под такой процент брать нельзя! Стране тем более!!!

7. Никакое решение МВФ не отменит необходимости находиться в поиске внешнего финансирования. Помните, что инвестиции лучше, чем кредиты. Ищите инвесторов, господа политики! «Вешать» дорогие кредиты на бедных грешно!

***

Пока еще нет подробной информации о том, какие требования к украинской власти записаны в новой программе stand-by, предварительно согласованной в минувшую пятницу.

Известно лишь, что МВФ подождет, пока Рада не примет госбюджет-2019. Однако такое вряд ли произойдет раньше, чем в декабре.

При этом, напомню, ранее Фонд жестко требовал принятия закона о независимом антикоррупционном суде — без всяких «хитрых» поправок от коррумпированного режима (что Порошенко вынужден был выполнить). Однако также тогда МВФ заявил, что начать работу этот суд должен уже до конца текущего года — опять выходим на декабрь.

Кроме того, вне всякого сомнения, в новой программе stand-by прописаны следующие этапы повышения цены на газ для населения. Например, с апреля или мая 2019 года — еще на 30% и с сентября или октября — еще на 30%.

А эти параметры должны быть учтены при принятии бюджета на 2019 год. Следовательно, они будут оглашены, что крайне нежелательно для власти накануне выборов.

Также наверняка МВФ воспротивится намерению власти существенно повысить пенсии с марта следующего года, что является ничем иным, как попыткой подкупа избирателей. Ведь власть боится, что если повысить пенсии с января (как и полагается), то пенсионеры до 31 марта, когда состоятся президентские выборы, уже забудут об этом повышении.

Кроме того, если пенсии будут повышены всего на 8-10%, то этого никто не заметит. А против большего поднятия возразит, опять таки, МВФ — поскольку с экономикой и бюджетом большие проблемы.

Наконец, руководство МВФ, которое должно утвердить в конце года новую программу stand-by, может же вспомнить и о многих других прежних условиях, которые раньше не выполнила украинская власть:

МВФ абсолютно не верит нынешней украинской власти: подробности о новых требованиях Фонда

С учетом вышесказанного, очень велика вероятность, что Украина не получит денег от МВФ ни до президентских выборов, ни до парламентских (27 октября). Соответственно, гривна таки мощно обвалится в четвертый раз, но только старт этого обвала сместится с конца нынешнего года, на начало 2019-го…

Поэтому правильно написал Устенко, что турбулентность преодолена лишь «временно»…

Просмотров: 681, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
VictorS
VictorS
21 октября 2018, 8:34
#
Транша не будет «Дивні справи» https://minfin.com.ua/blogs/victors/117755/
А МВФ нужно в первую очередб улучшить платежный баланс за счет торговли товарами и услугами. Он же постоянно ухудшается. «Україна — сировинний придаток світової економіки»
https://minfin.com.ua/blogs/victors/117928/
+
0
VictorS
VictorS
21 октября 2018, 8:44
#
Если учесть, что РФ это прекрасно понимает и пытается (весьма успешно) превратить ГТС Украины в кучу металлолома, то после ввода «Nord Stream 2» торговля услугами (транзит газа) перестанет приносить Украине не менее $2-х млрд.
https://businessviews.com.ua/ru/economy/id/pochemu-ukraina-mozhet-ostatsja-bez-tranzita-gaza-i-esche-30-gorjachih-faktov-ob-ukrainskoj-gazovoj-industrii-1692/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться