Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
8 сентября 2018, 12:00

Невыполнение требований МВФ поставит Украину на грань дефолта — Гройсман

Невыполнение требований Международного валютного фонда поставит Украину на грань дефолта, заявил в пятницу вечером премьер-министр Гройсман в эфире телеканала «Интер».

«Я первый за то, чтобы уменьшать цены на ресурсы. Но невыполнение требований поставит Украину на грань дефолта «, — предупредил Гройсман.

Он отметил, что Украина пока не может выплатить свои долги, поэтому «надо выходить на внешние рынки, перекредитовываться, уменьшать проценты».

«Раньше меморандум с кредиторами подписывали и не выполняли обещанное. А это подорвало доверие к Украине. Я должен решать этот вопрос. Миссия МВФ приехала. Мы работаем, у нас конструктивные отношения. За две недели сообщим о результатах переговоров», — сообщил премьер.

Ранее вчера в парламенте Гройсман сказал, что ни в чем не виноват, а повышение цены на газ в Украине — это условие МВФ. Чем вызвал возмущение Юлии Тимошенко.

Отмечу, что в этой же вечерней программе на «Интере», но не вместе с Гройсманом, а отдельно, присутствовала также представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

Так вот, она заявила, что возобновление кредитования от МВФ сейчас зависит исключительно от Гройсмана, имея в виду именно решение правительства о повышении цены на газ для населения. По словам Ирины Луценко, Порошенко свою часть требований МВФ выполнил — это принятие закона об антикоррупционном суде.

Она отнюдь не просто так сказала об этом. Дело в том, что у власти нет уверенности в том, что МВФ возобновит в ближайшее время кредитование Украины, а в таком случае непременно грянет мощный обвал гривны. Порошенко же обвинит в этом Гройсмана — мол, тот не выполнил условие МВФ о повышении цены на газ для населения.

Ну а ситуация с ценой такова. С 1 сентября Нафтогаз увеличил цену на газ для промышленных потребителей до 12,2 тыс. грн за 1 тыс. кубометров (с НДС).

МВФ требует, чтобы цена для населения была такой же, а это значит — ее нужно поднять аж на 75% (почти вдвое).

Гройсман боится столь сильного повышения цены на газ, да еще и накануне выборов. Он пытается уговорить МВФ на какое-то поэтапное увеличение цены, но чтобы сейчас поднять ее относительно несильно — на 20-30%. А уже после выборов повышать дальше.

Фонд может не согласиться на такое условие. К тому же, у него могут быть и еще какие-то дополнительные требования к украинской власти.

Кроме того, Гройсман может и вообще отказаться от повышения цены на газ, выставив себя перед народом «героем» и нанеся тем самым удар по Порошенко, с которым у него сейчас идет война не на жизнь, а на смерть из-за таможни. Поскольку в случае обвала гривны у Петра Алексеевича по-любому исчезнут окончательно шансы на второй срок.

Так что ситуация с траншем МВФ и ценой на газ пока еще очень неопределенная. Соответственно, над гривной продолжает висеть Дамоклов меч…

Просмотров: 859, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+15
kos1com1ua
kos1com1ua
9 сентября 2018, 9:59
#
12,2 — це ціна для промисловості на умовах передплати і без транспортування!!!
Післяплата — 13,338грн.
Транспотрування і розподільчі — там, здається, в залежності віл області, в районі штукаря.
Ото й виходить, що на умовах післяплати для промисловості — більше 14 тис за тис кубометрів.
Тобто підняти потрібно більш ніж у два рази.
+
+15
kos1com1ua
kos1com1ua
9 сентября 2018, 10:43
#
Я вияснив — по Полтавській розподільчі 809,28 + транспортні 16,27.
От і виходить післяплата 14 163 для промисловості.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться