Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Ostapchuk
Зарегистрирован:
24 июня 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:10
Подписчики (16):
tata0512
tata0512
VictoriaEfimova
Виктория Ефимова
Киев
81716534
Анфиса Синёва
49 лет, Киев
elvalery
elvalery
Киев
lidulkina
lidulkina
balanhelen
balanhelen
Lilly
Lilly
sectoid
sectoid
37 лет, Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
PSheva
Петр Шевченко
Киев
pointOFview
pointOFview
Angel13
Angel13
43 года, Харьков
все подписчики
Виктория Остапчук — Патентный поверенный Украины, адвокат
управляющий партнер Патентно-юридического агентства «Синергия»
14 декабря 2016, 18:01

Включение роялти в таможенную стоимость товаров. Часть 3 (авторское право)

Этот материал я подготовила для издания «Юрист & Закон» (№ 43, 2016) в соавторстве с моей коллегой, Анастасией Радомской, юристом ПЮА «Синергия». Делюсь с вами в моем блоге – пишите вопросы и комментарии!

В предыдущих материалах я рассказывала о нормативном обосновании включения роялти в таможенную стоимость товаров и налоговых последствиях импорта на территорию Украины товаров, включающих объекты промышленной собственности (торговые марки, ноу-хау, промышленные образцы). В продолжение этой темы хочу поделится особенностями включения в таможенную стоимость роялти за использование объектов авторского права.

Я уже говорила о том, что для включения роялти в таможенную стоимость должны быть соблюдены два обязательных условия:

— роялти относятся к импортируемым товарам;

— уплата роялти должна быть условием поставки товаров.

При этом затраты на воспроизведение (тиражирование) товаров на территории Украины не должны включаться в таможенную стоимость.

Исчерпание прав на объекты авторского права

В отличие от права промышленной собственности, в отношении авторских прав в Украине действует национальный принцип исчерпания прав (п. 7 ст. 15 и п. 3 ст. 40 ЗУ «Об авторском праве и смежных правах»). Это значит, что для использование права на импорт, распространение путем первой продажи, публичную демонстрацию товаров и другие имущественные авторские права, импортер должен заключить лицензионный договор с правообладателем-нерезидентом и уплачивать ему роялти, если товар впервые ввозится на территорию Украины.

Разъяснений от контролирующих органов о применении на практике положений таможенного кодекса практически нет, зато в украинской судебной практике есть ряд примеров, которые показывают подход судей к этому вопросу. В отношении авторского права есть успешная практика оспаривания решений таможни по обоим обязательным условиям.

(А) Роялти не связаны с импортируемым товаром

Судебным «прецедентом» в этой области является решение Верховного суда по делу украинского кино-дистрибьютора ООО «Киномания».

Фабула дела. Украинская компаниякинопроката «Киномания» выплачивала роялти правообладателям фильмов Warner Brothers Pictures за право публичной демонстрации фильмов в украинских кинотеатрах. Из России Киномания импортировала носители с записями фильмов (фильмокопии). Киномания получала от кинотеатров роялти за демонстрацию фильмов, а не за распространение фильмокопий. Кроме того, по условиям лицензионного договора Киномания могла самостоятельно изготовить фильмокопии. Таможня начислила 211 536,83 грн. НДС и 21 153,68 грн. штрафных санкций за не включение роялти в таможенную стоимость фильмокопий.

Решение суда. Верховный суд в 2011 году пришел к выводу, что роялти не были условием продажи фильмокопий в Украину, кроме того объект уплаты роялти — доход от продажи билетов в кинотеатрах, а не от распространения фильмокопий. (Дело № 21-157а11)

(Б) Роялти не являются условием продажи импортируемого товара

Фабула дела.Компания «Бурда Украина» ввозила в Украину журналы и платила роялти различным компаниям за использование иллюстраций, текстовых и графических материалов в своих журналах, право печати, импорта и распространения журналов в Украине. Киевская региональная таможня доначислила больше 745 тыс. грн. НДС и около 146 тыс. грн. штрафных санкций за не включение в таможенную стоимость журналов сумм выплачиваемых роялти.

Решение суда.

Суд решил, что выплата роялти не была условием изготовления и поставки печатной продукции, а, следовательно, не влияла на таможенную стоимость этого товара. К тому же, уплата роялти не могла быть условием продажи товаров вообще, поскольку ввоз товара осуществлялся по договору на изготовление продукции, а не купли-продажи. (Дело № К/800/33137/13).

Еще одно судебное дело об импорте печатной продукции подтверждает общее правило – для соблюдения второго условия включения роялти в таможенную стоимость товаров должна быть доказана прямая или косвенная связь между поставщиком и правообладателем авторских прав:

Фабула дела. Польская компания «Winkowski Sp.г.о.о.» поставляла украинской компании «Херст Шкулев Прес» тиражи украинского издания женского журнала «ELLE». При этом, украинская компания платила роялти ряду европейских компаний за использование иллюстраций и редакционных материалов в этом журнале на территории Украины.

Решение суда. В данном случае роялти касались импортируемого товара, но ни прямо, ни косвенно не являлись условием его продажи. Кроме того, не была доказана связь между поставщиком журналов и правообладателями иллюстраций и редакционных материалов, и факт выплаты роялти в пользу поставщика ни прямо, ни через третьих лиц. Поэтому суды приняли решение в пользу налогоплательщика (Дело № К/800/17064/14)

Дистрибьюторам программного обеспечения, кино- и аудио-индустрии нужно иметь в виду, что согласно закону об авторском праве они обязаны заключить лицензионный договор с правообладателям для дальнейшего распространения товаров в Украине. Без заключения лицензионного договора, дальнейшее распространение было бы незаконным. Также нужно учитывать, что независимо от того, указано ли условие о выплате роялти в договоре поставки, платежи роялти согласно ст. 58 Таможенного кодекса должны включаться в таможенную стоимость.

Однако в приведенном ниже судебном деле импортеру удалось выиграть дело и избежать включения роялти в таможенную стоимость, применяя нормы толкового примечания к параграфу 1 (с) статьи 8 Соглашения о применении статьи VII ГАТТ 1994 года, согласно которому,платежи, осуществленные покупателем за право перепродажи импортных товаров, не добавляются к таможенной стоимости товаров, если такие платежи не являются условием продажи на экспорт импортных товаров в страну ввоза.

Фабула дела. Украинская компания «Гемини Дистрибуция» поставляла из Германии DVD диски с фильмами киностудии «Двадцатое Столетие Фокс» и выплачивало роялти киностудии за право распространять фильмы на территории Украины.

Решение суда. Суд посчитал, что немецкий поставщик и киностудия «Двадцатое Столетие Фокс» не были связанными лицами и доказать, что роялти являлись условием поставки дисков таможне не удалось. По мнению суда оплата роялти была условием сбыта дисков, а не условием их поставки в Украину. (Дело № К-31259/10).

Конечно, включение роялти в таможенную стоимость – тема сложная и для импортеров, и для контролирующих органов. Импортерам при заключении сделок нужно учитывать законодательство по интеллектуальной собственности и помнить, что с каждым годом контролирующие органы получают доступ к все большему объему информации, а ставки судебных сборов по административным делам увеличиваются в геометрической прогрессии. Поэтому нужно очень внимательно и тщательно продумывать договорные модели поставок продукции, включающей объекты авторского права.

Перепечатка, полное или частичное копирование текста статьи, перевод, размещение статьи или ее переводов на других сайтах и иных интернет-ресурсах, любое другое ее использование без письменного разрешения автора строго запрещены! Нарушение запрета влечет за собой ответственность согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах»

Просмотров: 2634, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться