Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Ostapchuk
Зарегистрирован:
24 июня 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:10
Подписчики (16):
tata0512
tata0512
VictoriaEfimova
Виктория Ефимова
Киев
81716534
Анфиса Синёва
49 лет, Киев
elvalery
elvalery
Киев
lidulkina
lidulkina
balanhelen
balanhelen
Lilly
Lilly
sectoid
sectoid
37 лет, Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
PSheva
Петр Шевченко
Киев
pointOFview
pointOFview
Angel13
Angel13
43 года, Харьков
все подписчики
Виктория Остапчук — Патентный поверенный Украины, адвокат
управляющий партнер Патентно-юридического агентства «Синергия»
30 ноября 2016, 10:19

Включение роялти в таможенную стоимость товаров. часть 1 (нормативные основания)

Этот материал я подготовила для издания «Юрист & Закон» (№ 42, 2016) в соавторстве с моей коллегой, Анастасией Радомской, юристом ПЮА «Синергия». Делюсь с вами в моем блоге – пишите вопросы и комментарии!

Украинские импортеры товаров, включающих объекты интеллектуальной собственности (торговые марки, программное обеспечение, музыку или фильмы) подвергаются большой налоговой нагрузке — выплата налога на репатриацию, применение налоговых разниц, увеличивающих налог на прибыль, уплата импортного НДС и таможенных платежей вследствие включения роялти в таможенную стоимость импортируемых товаров. В этом материале мы рассмотрим последний вид налога, поскольку его регулирование остается неоднозначным. До сих порот контролирующих органов еще нет четких разъяснений, а судебная практика довольно противоречива.

Вопрос включения роялти в таможенную стоимость регулируется прежде всего пп.3 п. 10 ст. 58 Таможенного кодекса Украины, в котором закреплено, что при определении таможенной стоимости к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за оцениваемые товары, добавляются роялти и другие лицензионные платежи, касающиеся оцениваемых товаров и которые покупатель должен платить прямо или косвенно как условие продажи оцениваемых товаров, если они не включались в цену, которая была фактически уплачена или подлежит уплате.

Порядок включения в цену расчета роялти и лицензионных платежей определяется Кабинетом Министров Украины (постановление от 21 мая 2012г. № 446). Включение роялти в таможенную стоимость влечет за собой налогообложение такого платежа НДС и уплату таможенных пошлин.

В Таможенном кодексе также указано, что расходы на право воспроизведения (тиражирования) оцениваемых товаров в Украине не должны добавляться к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за оцениваемые товары. Вышеуказанные нормы трактуются судебными и контролирующими органами неоднозначно.

Рассмотрим, какими международными нормами регулируется включение роялти в таможенную стоимость импортируемых товаров.

П. 1 (С) ст. 8 Соглашения по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ) содержит те же положения, что и Таможенный кодекс Украины, который был в свое время гармонизирован с международным законодательством. Более интересными являются пояснительные примечания к этой норме. Так, в примечаниях сказано, что платежи, произведенные импортером за право копирования импортируемых товаров в стране импорта не добавляются к таможенной стоимости. Также платежи за право распределения или перепродажи импортируемых товаров, не добавляются к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за импортируемые товары, если такие платежи не являются условием продажи на экспорт в страну ввоза импортируемых товаров.

Пункт 3 пояснительных примечаний к вышеуказанной норме Соглашения содержит информацию о порядке определения случаев, когда роялти не должны включаться в таможенную стоимость, например, если роялти частично основано на импортируемых товарах, а частично — на других факторах, которые не имеют ничего общего с импортируемыми товарами (когда импортируемые товары смешиваются с отечественными и больше не могут быть раздельно идентифицированы).

В последние годы украинскими судами при вынесении решений исследуются также Рекомендации Технического комитета ВТО, которые не являются нормативно-правовыми актами, но помогают одинаково интерпретировать и применять Соглашение. Например, разработанная Техническим комитетом ВТО в апреле 2013 г. Рекомендация 4.15, объясняет, что необходимо включать в таможенную стоимость роялти, выплачиваемые не поставщику, а третьему лицу, даже если в договоре поставки нет ни слова о выплате роялти, но лицензиар контролирует поставщика и имеет влияние на выбор импортера. Таким образом, роялти должны включаться в таможенную стоимость, если поставщик и лицензиар прямо или косвенно связаны договорными отношениями, и отсутствие выплат роялти лицензиару может повлечь расторжение договора поставки.

В следующих материалах разберем особенности и различия включения роялти в таможенную стоимость товаров, содержащих объекты промышленной собственности и объекты авторского права и смежных прав.

Продолжение следует…

Перепечатка, полное или частичное копирование текста статьи, перевод, размещение статьи или ее переводов на других сайтах и иных интернет-ресурсах, любое другое ее использование без письменного разрешения автора строго запрещены! Нарушение запрета влечет за собой ответственность согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах»

Просмотров: 440, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться