Минфин - Курсы валют Украины

Установить
OLdPlane
Юрий Makhlay
Зарегистрирован:
8 января 2011

Последний раз был на сайте:
25 сентября 2021 в 14:44
Подписчики (50):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
044blog
044blog
36 лет, Киев
987
987
96392673
Alexander Bozhkov
Allin
Allin
45 лет
Banderlog
Banderlog
Чернівці
alexandrpl
alexandrpl
bonv
bonv
Калуш
flarya
flarya
Днепропетровск
Alkon
Alkon
Киев
1On
1On
Запорожье
jillsun
jillsun
все подписчики
аналитик коммерческого банка
21 марта 2017, 22:54

Про ответственность.

Как известно, Конституция является основным законом во многих странах, в том числе и в Украине. А местные юмористы утверждают, что Конституцию нужно читать детям с детского сада, ведь это самая добрая сказка. Является ли наша Конституция сказкой? А доброй сказкой? Давайте посмотрим на конкретном примере, а выводы и суждения каждый сделает сам.

В статье 99 Конституции Украины записано «Денежной единицей Украины является гривна. Обеспечение стабильности денежной единицы является основной (выделено мной) функцией центрального банка государства — Национального банка Украины.» Что принято понимать под стабильностью денежной единиц (гривны)? Экономическая теория под ста­бильностью денежной единицы понимает относительную неизменность стоимости, которую представляет денежная единица страны в обраще­нии и которая выражается в покупательной способ­ности денег. За деньги, как известно, можно купить товары и услуги, сами деньги в качестве кредита и иностранную валюту. Для меня стабильность в этих трех направлениях состоит в том, что за нашу гривну сегодня можно купить товаров, услуг или иностранной валюты не меньше чем вчера. А лучше больше. Я такой стабильности не вижу. И не я один такой. Следовательно, Национальный банк Украины не выполняет свою основную функцию центробанка, которая записана в Конституции.

Не будем задавать вопрос «Кто виноват?», ведь мы договорились, что оценочные суждения каждый сделает сам. Просто обратим свой взор на Раздел 2 Закона Украины «О Национальном банке Украины», а именно, на статью 19 — «Обязанности и полномочия Председателя Национального банка». Еще донедавна пункт 8 указанной статьи был изложен в такой редакции: «8)единолично несет ответственность перед Верховной Радой Украины и Президентом Украины за деятельность Национального банка». Таким образом если НБУ не выполняет свою функцию согласно Конституции, то можно было бы теоретически сказать, что за это несет ответственность Председатель НБУ.

Но 18 июня 2015 года случилось чудо — законодатели исключили из закона этот самый пункт 8, единственный пункт, в котором речь шла про обязанности Председателя НБУ. Ну не сказка ли?

Так что права была экс-министр финансов Наталья Яресько.

А больше обывателю не за что пенять на госпожу Гонтареву.

Просмотров: 497, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+25
Elena1997
Elena1997
21 марта 2017, 23:21
#
Безответственность сотрудников — губит и разваливает предприятия изнутри. Это знает любой НR-менеджер.
+
+40
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
21 марта 2017, 23:44
#
На военной кафедре один полковник любил повторять: «Командир, обнаруживший проступок подчиненного и не наказавший его, сам подлежит наказанию»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться