Минфин - Курсы валют Украины

Установить
MAX32
Максим Здоровый Блог Здорового Максима
Зарегистрирован:
16 апреля 2015

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 08:54
Подписчики (3):
51871299
Павел Владимирович
Proximon
Sergii Dath
Poltava
7591456
7591456
Максим Здоровый — Блог Здорового Максима
UKRSIBBANK
6 февраля 2016, 19:54

Рынок зарплатных проектов: тенденции и перспективы в Украине

В изменившихся финансовых условиях зарплатные проекты вновь становятся одним из самых интересных для кредитных организаций направлений деятельности для банков. Они не только являются источником регулярных денежных поступлений в виде комиссионных доходов, но и предоставляют большое количество возможностей по продаже дополнительных услуг.

1. Получилось ли увеличить количество зарплатных проектов в 2015 г.? Или оно по итогам года уменьшилось? По какой причине? Итоговое количество реализованых зарплатных проектов в 2015 г.? Итоговое количества эмитированных зарплатных платежных карт в 2015 году?
В 2015г. УкрСиббанк увеличил портфель зарплатных проектов на 15%, а активных карт в рамках этих проектов более чем на 25%. Во много это стало возможным благодаря надёжности и устойчивости банка, которая отчасти обеспечивается стратегическим партнёрством с международной банковской группой BNP Paribas.

2. Каковы сейчас требования к предприятиям, которые хотят реализовать зарплатный проект? Какие условия предлагает банк?
В рамках зарплатных проектов УкрСиббанк предлагает своим клиентам комплексное обслуживание, в рамках которого компания и её сотрудники получают целый набор банковских и страховых продуктов и услуг. При этом банк обеспечивает достаточно гибкую и выгодную тарифную политику, в частности комиссия за зачисление средств на счета для бюджетных организаций составляет0%, а для коммерческих — 0,5%. Начисление зарплаты происходит централизовано в режиме онлайн, одновременно всем сотрудникам всех филиалов предприятия на территории Украины.Предприятие при этом имеет возможность удалённо обслуживать свой ​​зарплатный проект при помощи системы интернет -банкинга StarAccess. Сотрудники предприятий, то есть держатели платёжных карт в рамках зарплатного проекта, могут получать наличные без комиссии во всех банкоматах Украины, пользоваться специальными предложениями в рамках программы «Плюсуй з нами!» И льготными условиями по банковским продуктам для клиентов, которые получают заработную плату через УкрСиббанк.

3. Пытался ли Ваш банк заполучить клиентов неплатежеспособных банков? Если в Вашей практике был случай перехода клиента из неплатежеспособного банка в Ваш банк, то, пожалуйста, расскажите что это за предприятие и другие детали. Нас интересуют кейсы конкретных предприятий. За счет чего финучреждениям удавалось переманивать клиентов банков-банкротов, какие условия предлагались?

Украинцы сейчас очень щепетильно выбирают услуги среди самых надежных банков. Надёжность банка определяют по нескольким факторам.
Во-Первых, они обращают внимание на опыт и репутацию банка. Чем больше лет успешной работы, тем лучше имидж. Например, 84,99% акций УкрСиббанка принадлежит самой большой представленной в Украине международной группе BNP Paribas, которая существует почти 200 лет и присутствует в 75 странах мира. Два столетия безупречной репутации — отличный показатель надежности и устойчивости. Важным аргументом является и то, что 15% акций банка принадлежит ЕБРР — самому большому иностранному инвестору в Украине. Такое партнерство подтверждает репутацию надежного банка, который всерьез и надолго закрепился в нашей стране.
Во-вторых, важно, сколько клиентов доверяет банку… УкрСиббанк обслуживает свыше 2 клиентов млн
В-третьих, клиенты прислушиваются к мнению мировых экспертов: если они подтверждают стойкость банка, можно быть спокойными за свой ​​выбор банка.

7. НБУ не поддержал новые критерии Кабинета Министров по отбору банков для выплат зарплат бюджетникам. Тем не менее, отменить требования НБУ не в силах, а значит, они так или иначе могу влиять на рынок. Спрогнозируйте, как эти требования могут повлиять на деятельность банков в сегменте зарплатных проектов в 2016 году?

По новым критериям отбора банков для выплат зарплат бюджетникам УкрСиббанк соответствует большинству требований, оставшиеся будут выполнены в ближайшее время. Если ранее было аккредитовано более 50 уполномоченных банков, то в ближайшее время эта цифра сократится до 7-10 финансовых учреждений… Многие банки не смогут выполнить новые критерии правительства в связи с отсутствием дополнительного капитала для покупки ОВГЗ свыше 20% регулятивного капитала банка.
Итоги:
Таким образом, благодаря сложившейся финансово-экономической ситуации многие банки начинают пересматривать концепцию своего бизнеса. Если ранее приоритетной была работа с крупными компаниями, то сейчас мы можем наблюдать рост интереса к малому и среднему бизнесу. Зарплатные проекты было принято считать частью комплексного банковского обслуживания. На рынке по-прежнему существует тенденция, согласно которой предприятие получает обслуживание в том же банке, где у него находится основной расчетный счет и размещен основной кредитный портфель. Вместе с тем сейчас можно говорить о начале превращения деятельности по обслуживанию зарплатных проектов из вторичного продукта для юридических лиц в действенный канал продаж розничных продуктов и самостоятельное направление деятельности банка.
Здоровый Максим
Просмотров: 266, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться