Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Kotleopold
Kotleopold
Зарегистрирован:
27 сентября 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 01:52
Подписчики (18):
Luchiya
Luchiya
24 года
de3mond
de3mond
101011
101011
37 лет, Одесса
Shara
Shara
wheat3n
wheat3n
Днепр
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
KoteG
KoteG
57 лет, Одесса
miro2
Миро Граф
Одесса
sarancha
sarancha
травы и кустарники
DarthVader
DarthVader
40 лет
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
VictorS
VictorS
все подписчики
20 декабря 2013, 11:29

Майдан: возможно ли новое качество?

Я никогда не был сторонником ассоциации с ЕС (как и вступления Украины в ТС). Но протесту людей против политики Януковича, получившего наименование «Майдан», я обрадовался. И хотя было совершенно очевидно, что успеха Майдан достичь не сможет: лидеров нет, руководства нет, цель (принуждение Януковича к подписанию ассоциации с ЕС) ошибочна, стратегия отсутствует, было важно другое — дольше терпеть беспредел, который твориться в стране люди не согласны. Сегодня, несмотря на то, что массовость акций протеста пошла на убыль, это несогласие очевидно всем, и прежде всего самим несогласным. Каждый чётко осознал, что он не одинок в своём негодовании, в своём желании перемен, что к борьбе с режимом готовы миллионы людей. Думаю, это главный вывод на сегодня.

Мог ли Майдан-2013 добиться большего? Несомненно, если бы не повторил ошибку Майдана-2004. Тогда люди добивались перевыборов. Они хотели, что бы Президентом стал Ющенко. Цель была достигнута. И что? Страна продолжила деградировать. Не будет преувеличением, если сказать, что именно Ющенко стал крёстным отцом режима Януковича, а Тимошенко — его крёстной матерью. Майдан-2013 добивался подписания ассоциации с ЕС (изначальное и основное требование). Но ведь в основе требований обоих Майданов лежит одноразовый акт — перевыборы и президентство Ющенко в 2004г., подписание ассоциации в 2013г. И в том и в другом случае народ подсознательно ждал миссию: в 2004г. в виде мудрого и честного Президента, который наведёт порядок в стране и обеспечит её развитие, в 2013г. в виде мудрого, справедливого и щедрого «Большого Брата», который поможет советом и делом, под пристальным взглядом которого просто нельзя буде делать, что-то не так. Несостоятельность первой иллюзии показана временем, вторую иллюзию легко опровергнет… Янукович. Думаю, в 2014г. он подпишет договор об ассоциации — засунет чупа-чупс за щёку наивному «лохторату» — и… всё продолжит идти своим чередом, но при этом будет заявлено о выполнении основного требования протестующих.

Есть ли у нас шанс изменить страну к лучшему? Безусловно! И сейчас он, благодаря Майдану, намного реальнее чем месяц назад. Но для реализации этого шанса массовые акции протеста должны трансформироваться в постоянный контроль за деятельностью власти. Причём не только центральных органов в Киеве, но и их территориальных подразделений на местах, а так же местных органов власти. Организовать такой контроль вполне могут активисты местных Майданов. В ряде областей они уже объединены и поддерживают тесную связь с Майданом в Киеве. Сегодня, правда, они занимаются, в основном, отправкой людей в Киев, но это уже, практически, лишено смысла. Да, оппозиция попробует организовать очередное вече, да кого-то им удастся собрать: походят, помашут флагами и… разойдутся. Массовые акции сыграли свою роль и утратили свою эффективность. Формы протеста необходимо изменить так, что бы сам протест перешёл в новое качество. Необходимо не просто выдвигать требования к власти, но и предотвращать её противоправные действия и неэффективные решения. В процессе выполнения этой задачи и будет постепенно формироваться гражданское общество. От того сколько людей включится в эту работу и сумеют ли они самоорганизоваться зависит удастся ли изменить страну.

Майдан (лагерь на площади) хотелось бы сохранить и как символ продолжения борьбы, и как дискуссионный клуб генерирующий идеи. Кроме того очень важно сохранить хотя бы одно здание для организации работы по контролю за деятельностью власти.

Просмотров: 1102, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 17

+
+11
liss21
liss21
21 декабря 2013, 11:08
#
Посмотрите на майданных говновождей. Ни один из этих «руководителей» не хочет смены системы коррупционно – олигархического управления страной. Кличко — в нем взыграл древний воин противостоящий врагу, воин и управление – две различные задачи, Яценюк — (самый известный из известной национальности троицы) — предатель всего и всея, проваливший(предавший) все тактические задачи на сегодня. Тягнибок- серая лошадка, которая не выделяясь на фоне остальных, делает свое дело – создает анклав национализма в противовес анклаву славянства.Представителем общественных организаций в штабе назван вор и коррупционер Луценко, фактически уничтоживший МВД. Именно его стараниями квалифицированные офицеры были заменены коррупционерами обслуживающими насос, качающий деньги наверх, ещё в 2006, ПР с благодарностью приняла готовую систему беспредела под вывеской закона, доведя её до совершенства.Комендантом стал Катеринчук давно предавший и продавший всех, кого мог. На трибуну Майдана могут выйти только те лица, кто допущены в этот закрытый «элитарный» клуб. Кроме зассаного вуйками майдана -итогов них.я нет.Майданутые!!! нужно немедленно избрать из своих рядов и ввести в штаб истинных представителей народа, не менее 4 человек. Среди них должен быть в обязательном порядке человек имеющий военное образование. Это обеспечит право голоса народа и исключит сговор вашей спиной Эти представители должны настоять,( при необходимости вынеся вопрос на голосование Майдана), о создании экспертной группы, из лучших политических, социальных и экономических специалистов, которая в кратчайшие сроки сведет имеющиеся разработки в одну систему, позволяющую запустить социальные лифты, чтобы в руководстве страны оказались умные, достойные и патриотичные. харе без толку тусоваться, уе… ки.Полная политическая ЛЮСТРАЦИЯ-это должно стать главным требованием Майдана. Без этого требования -майдан цирк и еб… ый стыд.
+
+7
Kotleopold
Kotleopold
21 декабря 2013, 11:17
#
А с чего Вы взяли, что я строю какие-то иллюзии насчёт так называемой оппозиции (Яценюк/Клычко/Тягнибок)? Говоря «режим Януковича» я имею в виду и оппозицию, как его неотъемлемую часть.
+
0
liss21
liss21
21 декабря 2013, 11:19
#
Потому, что не предлагаете вменяемой альтернативы.
+
0
Mbank
Mbank
21 декабря 2013, 15:01
#
Альтернатива — это выборы. Выбрали и смотрим по делам.Не подходит- выгнали и снова выборы. Другого способа нет.
США все это прошло за последние 100 лет в доказательство теоремы.

Ты вообще знаешь зачем доказывают теоремы?
+
0
Mbank
Mbank
21 декабря 2013, 11:50
#
Майдан стоит не за оппозицию.
Он стоит за принципы.

Принцип1. — Подотчетность власти народу. То есть ВЫБОРЫ Мэра Киева и досрочные выборы Президента.
Принцип 2. Равенство всех перед законом. Тоесть Юле -Волю и свободу полит -заключенным, для начала.Дальше контроль над всеми преступлениями, совершенными властьимущими любой масти.Принятие нового закона про Прокуратуру и внесение изменений по срокам следствия в сторону их уменьшения и четкой регламентации.
Принцип №3.Равенство всех в выборном процессе. Опять же Юле -Волю.
И доработка выборного законодательства.

Это пока главные тезисы.

Пусть Вас не пугает слоган Юле -Волю.

Главная мысль этого слогана, что только Мы -народ, должны решать судьбу политиков такого ранга. а не продажный суд.

Следующий тезис.
Принцип 4. Изменение законодательства о судочинстве.
Тут пока очень много работы и быстро это сделать не удастся.
Но первое — это возраст судей. Не раньше.чем человеку исполнится 50 лет.он сможет быть СУДЬЕЙ.

Сегодня умиляют 25-30 судьи всех рангов.Этого не должно быть в первую очереь.

Майдан должен стать ПОСТОЯННЫМ.Пока не рашатся главные вопросы.То есть первые три принципа.
Это, как НАРОДНОЕ ВЕЧЕ.Это всегда было в Украинской культуре.
Украинцы не терпят ЦАРЯ.

ЗЫ. Оппозиция на сейчас-какая есть, такая и есть. В процессе майдана должны появляться новые идеи и новые полмитики.
+
+7
liss21
liss21
21 декабря 2013, 14:15
#
Говно вопрос. Пускай опазычыя компенсирует убытки 2008, откроет продажу доллара по 5-05, внесет в ЗВР по 200 баксов за каждую тысячу кубов газа по Йулиному контракту. Это будет аргумент. Всему прочему место в жопе.
+
0
Mbank
Mbank
21 декабря 2013, 14:21
#
Все ясно свами.

Хотя. Пусть внесёт.
Но для этого её придется выпустить из незаконного заключения. А там может и сразу все найдется и кто чего куда положил и откуда взял.

+
+5
liss21
liss21
21 декабря 2013, 14:45
#
Странные вы люди. Не могу взять в толк чем ценен обмен х… я Саши стоматолога на п… ду Цыли Капительмн? Тем более вы недавно оттуда…
+
0
liss21
liss21
21 декабря 2013, 14:53
#
Вы за что мерзнете и деретесь с «Беркутом»? За то, чтобы Луценко снова сел в кресло и снова грабил? За то, чтобы Жужа Тимошенко могла купить себе очередные дома и торговые центры? Чтобы вместо Курченко и Ахметова, страну разрывали другие олигархи? Вы за это стоите? Не сломав систему этого, вы вынуждены будете снова и снова повторять майданы, добиваясь при этом самых минимальных, а то и вовсе косметических изменений.Что дает отставка президента и правительства, что дает отставка ВР, если новые выборы будут производиться по старым законам и лекалам? Ничего. ps А ты Мибанк чого не майдани? Тыж учора усих звав.
+
0
Mbank
Mbank
21 декабря 2013, 15:03
#
Я на майдане.
Точнее в Киеве. В кафе сейчас греюсь. Читай внимательнее мой пост выше.

ЗЫ. А ты почему не на антимайдане?) ) )
Работаешь ботом СБУ и ФСБ с интернете?

Жизнь — это и есть майдан.
Или ты думаешь жизнь — полное пузо жратвы и водки, а лицо в грязи.Нет -это уже ближе к животным.Свинья очень напоминает таких человекоособей.
+
0
liss21
liss21
21 декабря 2013, 15:07
#
У тебя дома заняться нечем? Солидным людям некогда майданить, в отличии от голодранцев, которым терять нечего.
+
0
Mbank
Mbank
21 декабря 2013, 17:07
#
Ну не знаю.
Мне до нескольких десятков лямов ещё очень далеко.
Меньше 10 лямов= это середнячки. таких полно на майдане.

Ну и колличество денег в кармане не обязательно говорит об отсутствии гражданской позиции.любви к своей стране и народу.

Зы. А дома у меня домработница занимается и репетиторы с детьми.
+
+5
liss21
liss21
21 декабря 2013, 17:35
#
Отгремел очередной этап майдана… Он оставил после себя Ильича, пострадавшего за все плохое, и вопрос, который люди здравомыслящие задают в открытую, а увлеченные процессом гонят от себя, чтобы не растерять боевой задор. Вопрос этот прост и самоочевиден — «А дальше-то что?» А дальше — пустота, вызванная невозможностью обратить протест в какое-нибудь институциональное русло. Потому как третий тур выборов, как в 2004-м, не назначишь, да и вообще выборы не скоро. А самораспускаться власть не желает, во-первых, справедливо полагая себя вполне легитимной, а во-вторых, не наблюдая на горизонте хоть сколь-нибудь адекватную политическую силу, способную взять на себя ответственность за ситуацию в стране.Если бы у говновАждей была бы хотя бы капля ума-они подождали бы со своим шоу до 2015.
+
0
Mbank
Mbank
21 декабря 2013, 19:55
#
Власть нелигитивна. Точнее Президент.
Парламент должен взять на себя всю ответственность и назначить новые выборы, приняв новые законы для этого.
+
0
liss21
liss21
21 декабря 2013, 20:34
#
«Нелигитивная» власть я херею! Тут есть администрация или это уголок безграмотоных сумасшедших? Представляю «лигитивную» власть…
+
+6
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
21 декабря 2013, 19:52
#
Автор не до конца понимает, как сам Майдан, его движущие силы, так и борьбу противостоящих сил. Чтобы понять правильную картину, читайте Почему ошибаются те, кто говорит о спаде Майдана minfin.com.ua/blogs/dikkens/43263/
+
0
Kotleopold
Kotleopold
21 декабря 2013, 20:33
#
И я прочёл запись в Вашем блоге. Спасибо. И даже кратко ответил в комментариях. Но главный ответ нам с Вами даст время.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться