Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Kotleopold
Kotleopold
Зарегистрирован:
27 сентября 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 01:52
Подписчики (18):
Luchiya
Luchiya
24 года
de3mond
de3mond
101011
101011
37 лет, Одесса
Shara
Shara
wheat3n
wheat3n
Днепр
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
KoteG
KoteG
57 лет, Одесса
miro2
Миро Граф
Одесса
sarancha
sarancha
травы и кустарники
DarthVader
DarthVader
40 лет
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
VictorS
VictorS
все подписчики
2 ноября 2013, 8:39

Помему я не патриот.

Почему я не патриот.

Название заметки подсказано названием работы Б. Рассела «Почему я не христианин».

Казалось бы, что рассуждения о патриотизме не уместны на экономическом сайте, но это на первый взгляд. Экономика страны создаётся людьми, живущими в ней, а потому напрямую зависит от их мировоззрения. С другой стороны, взгляды людей в значительной мере формируются в зависимости от состояния дел и процессов в экономике и политике государства.

Если гражданину Украины задать вопрос: «Вы патриот Украины?» В большинстве случаев ответ будет положительным. Более того, многие скажут: «Да, конечно. А как же иначе?» Иными словами вопрос о патриотизме понимается ими как нечто само собой разумеющееся и не требующее обоснования. Точнее, достаточным обоснованием патриотизма для них есть сам факт наличия украинского гражданства. Но таких людей, как правило, ставит в недоумение вопрос: «А какой Украины Вы патриот?» В ответ на него обычно начинают говорить о том, какой они видят Украину в будущем. Причём о том когда, по их мнению, наступит это будущее, говорить не хотят, или отодвигают этот период во времени минимум на 20 лет.

Но что в реалиях сегодняшней Украины даёт основание утверждать, что страна когда-либо измениться к лучшему? На мой взгляд, таких оснований нет. В экономике, политике, социальной сфере мы находимся в тупике и не представляем как из него выбраться. Более того, наши сограждане и не настроены на поиск выхода из создавшейся ситуации, хотя большинство оценивает её достаточно адекватно.

Увы, сегодняшняя Украина – это режим Януковича. Другой Украины нет, как нет и перспектив её возникновения. Но что такое режим Януковича как не результат трансформации (точнее деградации) режима Ющенка-Тимошенко, который в свою очередь деградировал из режима Кучмы? Проходят выборы… президентские, парламентские, местные, начинается следующий избирательный цикл, но ситуация в стране продолжает только ухудшаться. Смена вчерашней власти на вчерашнюю оппозицию не даёт никаких позитивных результатов, так как и власть и разнообразные оппозиции – всего лишь части системы власти олигархических кланов, преследующих свои интересы. Наличие разногласий между кланами сути дела не меняет. Они всегда находят компромисс, и этот компромисс за счёт нас с вами.

Так к чему относится патриотизм большинства наших сограждан? К собственным иллюзиям, которым к тому же не суждено сбыться, по крайней мере, в обозримой перспективе. Так чего вы патриоты? Собственных иллюзий? Патриотизм же по отношения к современной Украине – это или подлость, или неадекватная оценка ситуации. Со стороны нашего Президента, депутатов, высших чиновников, криминального бизнеса – безусловно, подлость. Их патриотизм – патриотизм свиней у корыта. Со стороны тех наших сограждан, которые считают себя патриотами – неадекватная оценка ситуации в стране. Все призывы быть патриотами в современной Украине напоминают призывы к рабам быть довольными своим социальным статусом. Так не честнее ли в наших условиях просто сказать себе: Я не патриот?

Просмотров: 2027, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
+7
Signalman
Signalman
17 декабря 2013, 21:09
#
Как небольшой управленец я могу сказать, что у нас очень тяжелый народ. И я вижу, что народ становится послушным только тогда, когда ты держишь его за яйца. Простите грубо, но понятно без лишних слов. Вот так дорогие мои. Патриотизм в Украине ??? Тут сентиментальные вообще расплакаться могут. Думаю это еще долго не будет. Народ воспитывать нужно!
+
+33
Kotleopold
Kotleopold
17 декабря 2013, 21:25
#
Воспитывать, конечно, нужно! Но «воспитание» — очень ёмкое понятие и сложный процесс. А у нас не воспитывают, а «держат за яйца» (я разумеется имею в виду не Вас а режим).
+
+18
987
987
4 марта 2014, 10:04
#
А пряник предлагать не пробовали. Если все время держать за яйца — в следующем поколении уже некого будет держать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться