Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Khimich
Роман Химич Деньги 2.0
Зарегистрирован:
7 августа 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:33
Подписчики (36):
nadiakema
nadiakema
naf422
naf422
ballistic
ballistic
3 года
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
Lemon0
Lemon0
Харцызск
Tsibulino
Tsibulino
Тхорівка
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
alexl62
alexl62
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
vadon861
vadon861
Харьков
Lemon75
Lemon75
48 лет, Киев
все подписчики
Роман Химич — Деньги 2.0
эксперт рынка телекоммуникаций
27 июня 2013, 6:57

Особенности национальной «аналитики»

Признаться, я бесконечно благодарен своему знакомству с порталом МинФин, поскольку именно здесь я столкнулся с таким явлением как Александр Охрименко. Эта неугомонная глыба, этот матёрый аналитический человечище с некоторых пор заметно облегчает мою деятельность эксперта и консультанта. Я говорю это совершенно серьёзно. Дело, разумеется, не в том, что мне поднимают настроение все эти забавные кульбиты, когда один и тот же текст публикуется на нескольких ресурсах с разными подписями: то «эксперт», то «экономист», то целый «президент Украинского Аналитического Центра».
… Да, кстати, Ляпсус, почему вы Трубецкой? Никифор Трубецкой?
Почему вам не взять псевдоним еще получше? Например,
Долгорукий! Никифор Долгорукий! Или Никифор
Валуа? Или еще лучше — гражданин Никифор Сумароков-Эльстон?
Если у вас случится хорошая кормушка, сразу
три стишка в «Гермуму», то выход из положения у вас
блестящий. Один бред подписывается Сумароковым, другая
макулатура — Эльстоном, а третья — Юсуповым… Эх
вы, халтурщик!.. Держите его, товарищи! ...
Дело даже не в том, что меня забавляет чёс этого странного персонажа, эдакой помеси дідуся Панаса и замполита какого нибудь мотострелкового полка. Мой интерес к творчеству г-на Охрименко имеет сугубо прагматический характер.
Старательно транслируя в окружающий мир спущенные ему тезисы, Охрименко как раз и помогает мне распознать те смысловые конструкции, ту картину мира, которые пытаются сформировать его работодатели. В каком-то смысле он играет роль официоза, эдакой газеты «Правда», чтение которой позволяло понять, куда на этот раз дует ветер. В общем, мне больше не нужно искать «темники» на ту или иную тему. Теперь достаточно найти, что говорит о ней «эксперт» и «экономист». Безусловно, он не один такой. В нашей стране за редким исключением «экспертная оценка» по своему содержанию является попыткой манипуляции. Но Охрименко особенно колоритен, этого у него не отнять.

Покажу на нескольких примерах как он работает.

Возьмем такой популярный сейчас медийный сюжет как приватизация Укртелекома. Напомню, что в 2011 году одна из немногих государственных монополий была продана группе тщательно законспирированных кипрских «предпринимателей» практически по номинальной стоимости. Ничего удивительного, в этом позорном «конкурсе» принял участие всего один участник. Теперь же, подержав актив в своих липких ручонках, филантропы из далёкого Кипра уступили компанию серьёзному, солидному покупателю — Ринату свет Леонидовичу, ясному солнышку нашей суверенной «либерально-рыночной» «демократии».
Этот пример для меня особенно показателен, поскольку а) рынок телекоммуникаций это моя специализация и я посвятил много времени именно Укртелекому, б) развитие событий вокруг Укртелекома исчерпывающим образом описано и документировано и в) Охрименко гарантированно не имеет никакого опыта в данной сфере. Итак, что же полагается думать об этой сделке нам, сирым? А вот что говорит об этом ведущий аналитический таблоид страны «Факты и комментарии»:
— «Укртелеком» в нынешней ситуации действительно может купить только украинский олигарх, он уже не нужен никому из зарубежных инвесторов, это однозначно, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Если бы его продавали на пике популярности, десять лет назад, когда стартовала техническая революция и бурно развивались мобильные операторы, действительно можно было привлечь капитал из-за границы. Но время было потеряно, сегодня инвестиционная привлекательность актива очень низкая. И получается, чтобы на нем заработать, нужно сначала вложить очень много денег.
Вот оно как! Никому не нужен, понимаешь, ни Дойч Телекому, ни Франс Телекому, ни российской Системе, ни норвежскому Теленору. Так говорит Заратустра, тьху, Охрименко.
Не надо много усилий, чтобы вспомнить, как оно было на самом деле, поскольку у меня все ходы записаны. А на самом деле условия приватизации Укртелеком были выписаны таким образом, что отсекали от участия вообще всех потенциальных покупателей из числа зарубежных «стратегов». При том, что о своём интересе заявляло большинство профильных международных компаний. В игольное ушко выписанных Кабмином требований мог протиснутся только СКМ да какая-нибудь никому не известная и непонятная структура. Так оно, по итогам, и получилось. Но не сразу («киприотам» тоже хотелось заработать), а в два хода. Примерное представление о том, как мог бы выглядеть этот конкурс, даёт нам приватизация Telekom Srbija. Почувствуйте, как говорится, разницу.
В этом месте можно было бы задать кучу риторических вопросов в адрес «аналитического центра» и его «президента». Но какой в этом смысл? Формат политинформации не предполагает дискуссию. Просто запомните: «Укртелеком» в нынешней ситуации действительно может купить только украинский олигарх, он уже не нужен никому из зарубежных инвесторов, это однозначно"
Но это всё семечки. Печально известный законопроект №2700 про запрет финансовых пирамид возбудил в нашем герое совершенно неожиданную кровожадность:
У свою чергу, глава Українського аналітичного центру Олександр Охріменко вважає, що покарання за організацію фінпірамід потрібно довести до рівня ст. 190 Кримінального кодексу про шахрайство, де передбачається від 8 до 15 років позбавлення волі з конфіскацією майна. «Поки ж пропонується до восьми років позбавлення волі. Крім того, законопроект треба б доповнити відповідальністю платіжних систем, через які здійснюються операції пірамід — включаючи WebMoney та ін.», — зазначив експерт.
На його думку, можливо, потрібно ввести кримінальну відповідальність і за участь у фінансових пірамідах. «Це змусить українців зайвий раз подумати, перш ніж віддавати свої гроші шахраям. Також доцільно покарання не тільки за рекламу, але й за поширення інформації про фінпіраміди», — сказав Охріменко.
Просто нет слов, однако. Законопроект №2700, поданный в Раду лично Азіровым, заслуживает того, чтобы поговорить о нём подробнее. Что я и сделаю на днях. Пока же ограничусь констатацией буквально трёх красноречивых фактов. Урегулированию сложной многоаспектной проблемы авторы этого образчика украинской юридической и экономической мысли посвятили аж две страницы, вместившие в себя целых три пункта. Из них полторы страницы занимают «прикінцеві положення», то есть пункт третий. При этом в качестве определения противозаконной деятельности, которая подлежит запрету, нам предлагают формулировку, охватывающую, по сути, всю предпринимательскую деятельность сразу. Не верите? Читайте сами:
Стаття 2. Фінансовою пірамідою є будь-які операції з фінансовими активами (кошти, цінні папери, боргові зобов’язання та право вимоги боргу, що не віднесені до цінних паперів), які здійснюються фізичними або юридичними особами з метою набуття або можливості набуття вигоди для себе чи інших осіб за рахунок перерозподілу активів інших осіб, зокрема без провадження фактичної господарської діяльності.
До фінансової піраміди не належать операції з фінансовими активами, що здійснюються фінансовими установами під час надання ними фінансових послуг, визначених статтею 4 Закону України «Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг» або законами з питань регулювання окремих ринків фінансових послуг.
Уж кто-кто, а экономист и знаток финансовой системы мог бы сказать много полезного по существу этих предложений. Но никаких возражений, никаких замечаний по существу предлагаемых норм. Вместо этого истошный крик «Распни их, распни!!!»
Полагаю, ни у кого из вас, моих читателей, нет иллюзий по поводу существа украинской «правоохранительной» системы. Если выражаться точнее, системы «правоохранительных» услуг. Полагаю, каждый из вас может привести примеры того, как с помощью мусоров, прокурорских, судейских и прочей «правоохранительной» мрази лишают достоинства, имущества, здоровья и самой жизни граждане Украины. Были бы деньги для оплаты специфических «услуг». Ни для кого, полагаю, не секрет и то, чем являются украинские СИЗО, тюрьмы и прочие «исправительные» заведения. И вот в этих условиях мы слышим от говорливого жизнелюба требование не просто ужесточения наказаний, но ужесточения предельного, до 15-ти лет. Мало того, балагур и весельчак предлагает распространить именно криминальную, то есть наиболее удобную и выгодную для «правоохранительного» сословия ответственность на максимально широкий круг. Вложил денежку в ММИС? Пересказал соседу рекламу какого-нибудь Элит-центра? В тюрьму, падла! На парашу!!!
Эти людоедские наклонности дяди Саши выглядят тем более странно, что в своё время он сам привлекался к ответственности. Естественно, «ни за что». Но тем то он мне и ценен, что в его бурной деятельности, даже в самых эпатирующих высказываниях и заявлениях нет ничего лично. Это просто бизнес.
… Взгляд незнакомца был так чист, так ясен, что рука администратора
сама отвела Остапу два места в одиннадцатом ряду.
— Ходят всякие, — сказал администратор, пожимая плечами, очередному умслопогасу, — кто их знает, кто они
такие… Может быть, он из Наркомпроса?.. Кажется, я его видел в Наркомпросе… Где я его видел?
И, машинально выдавал пропуска счастливым теа и кинокритикам, притихший Яков Менелаевич продолжал
вспоминать, где он видел эти чистые глаза.
Когда все пропуска были выданы и в фойе уменьшили свет, Яков Менелаевич вспомнил: эти чистые глаза, этот
уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу....
В общем, если хотите знать, что желают сказать, но пока стесняются сделать это лично наши «небожители», читайте Охрименко. Просто эксперта, экономиста, а с недавних пор снова президента Украинского Аналитического Центра. Напоследок приведу пару цитат:
Просмотров: 1794, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 25

+
0
tyutyun
tyutyun
27 июня 2013, 7:54
#
Ай какой же славный будет срачик. Я бы на месте гражданина Химича не забывал, что товарищ раньше мотал срок, а теперь чётки, а потому является плоть от плоти частью нынешней системы.
+
0
Роман Химич
Роман Химич
27 июня 2013, 8:13
#
Срачик? Не уверен. Что он возразит? Тем более, не в первый раз.

Чётки? Он мотает чётки?
+
0
tyutyun
tyutyun
27 июня 2013, 8:29
#
Да, есть видео. Типичный уголовник.
+
+1
tyutyun
tyutyun
27 июня 2013, 8:36
#
Вот характерное видео www.youtube.com/watch?v=mJxYfC_FxGg
+
0
holder
holder
27 июня 2013, 8:08
#
Можете продолжать-только это не опровергает слова Алексанра и не отменяет итог межбанка 2012. Все прочее шелуха, а насчет привлекался-так и того же пана Химича и 90% прочих есть за что провлечь, не попадались просто. Некоторые скажут оставшиеся 10% и есть соль нации, однако нет -сплошь инвалиды и умственно дефективные…
+
0
Роман Химич
Роман Химич
27 июня 2013, 8:12
#
Какой межбанк? О чём вы?
+
0
tyutyun
tyutyun
27 июня 2013, 8:30
#
Пан Оликсандр в конце 2008-го пообещал курс 5.0 в 2009 году. Товарищ, наверно, имел ввиду это.
+
0
holder
holder
27 июня 2013, 8:37
#
Пан Олександр обещал. Вона працювала и не допустила обмана народа, поэтому теперь 8.15 и газ по 400…А ныняшняя «пiдла влада» еще смеет отдавать кредиты, взятые Воной с любими друзями…
+
+4
tyutyun
tyutyun
27 июня 2013, 8:40
#
Судя по риторике, Оликсандр, здраствуйте!
+
0
allescaput2030
allescaput2030
27 июня 2013, 11:03
#
Holder — это новая маска ирвина. Для тех кому это что-то говорит…
+
0
tyutyun
tyutyun
27 июня 2013, 11:07
#
А ирвин шо за зверь и зачем ему новая маска?
+
+4
holder
holder
27 июня 2013, 11:24
#
Капут-рашкованский тролль. Для тех, кто себя уважает.
+
+13
mybank
mybank
27 июня 2013, 8:51
#
«ведущий аналитический таблоид страны «Факты и комментарии»» ) )

ну и конечно « В тюрьму, падла! На парашу!!!» 8)

не оставляет равнодушным…

согласен с автором…
+
0
il1
il1
27 июня 2013, 11:41
#
О, уже второй блог про Охрименко. От вы его любите :)

Про Укртелеком интересно, оно все конечно на поверхности, но давайте больше жареного :) Так как во время конкурса все итак знали к кому уходит актив :)

ПС. хотелось бы вашего мнения о новом монополисте Вега+Лайф+Укртелеком+ТВ, спутников у них своих еще нету?
+
0
Роман Химич
Роман Химич
27 июня 2013, 22:32
#
Я посвятил разбору этого вопроса сорок тысяч знаков. Читайте отсюда: totaltelecom.livejournal.com/#asset-totaltelecom-380181
+
0
il1
il1
1 июля 2013, 13:55
#
Спасибо, прочитаю дома обязательно.
+
0
ballistic
ballistic
27 июня 2013, 12:00
#
«Охрименко как раз и помогает мне распознать те смысловые конструкции, ту картину мира, которые пытаются сформировать его работодатели»
— я тоже только с этой целью читаю его опусы.
+
0
Banderlog
Banderlog
27 июня 2013, 15:55
#
Гарно пишете
+
+6
Роман Химич
Роман Химич
27 июня 2013, 22:30
#
«В мене є натхнення та трохи вільного часу».
+
0
yarg
yarg
27 июня 2013, 21:21
#
Один вопрос возник
посмотрел Вашу ссылку«А на самом деле условия приватизации Укртелеком были выписаны таким образом, что отсекали от участия вообще всех потенциальных покупателей из числа зарубежных «стратегов».»
и не понял — какие именно условия препятствовали участию иностранных стратегов?
+
0
Роман Химич
Роман Химич
27 июня 2013, 22:30
#
Компанії, в яких частка, що належить державі (Україні або іншим державам) або її державним підприємствам (установам, організаціям тощо), в статутному капіталі перевищує 25 відсотків, та в яких є частка особи, у статутному капіталі якої частка такої держави (безпосередньо або через її державні підприємства, установи, організації тощо) перевищує 25 відсотків, до участі у конкурсі не допускаються.

Это отсекло Франс, Дойч, Рос и норвежский телекомы.

Компанії, в яких частка, що належить державі (Україні або іншим державам) або її державним підприємствам (установам, організаціям тощо), в статутному капіталі перевищує 25 відсотків, та в яких є частка особи, у статутному капіталі якої частка такої держави (безпосередньо або через її державні підприємства, установи, організації тощо) перевищує 25 відсотків, до участі у конкурсі не допускаються.

Это отсекло Вымпелком и МТС/Систему
+
+4
Fantomas75
Fantomas75
28 июня 2013, 18:23
#
А мне нравится Охрименко — эдакий архетипический усатый, упитанный, непотопляемый украинец!
+
+11
Роман Химич
Роман Химич
29 июня 2013, 18:04
#
О, да. Тогда уже не столько украинец, сколько хохол. Хохол это ведь не национальность, это способ мысли и действия.
+
0
allescaput2030
allescaput2030
29 июня 2013, 23:40
#
Тут бы я минусанул.
+
0
tyutyun
tyutyun
30 июня 2013, 9:07
#
Это не Хабр
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться