Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Jaroshenko
Игорь Ярошенко
Зарегистрирован:
12 января 2015

Последний раз был на сайте:
12 октября 2017 в 13:23
Подписчики (5):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
romava
romava
70059242
Дмитрий Кожух
86367486
Tom K
24 года
87831590
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
политолог
30 июня 2017, 16:36

Почему банковская система Украины никак не придёт в себя?

За последний год в Украине прекратили свое существование 27 банков. При этом уже существующие банки активно закрывают свои филиалы. На данный момент уже закрыто 25% сравнительно с 2015 годом.

Банки, по данным НБУ, были выведены за неплатежеспособность.

А вот филиалы закрывают по другим причинам, в частности чтобы сэкономить средства и для того, чтобы открывать новые точки или развивать интернет-банкинг.

Больше всего отделений оказалось закрыто в государственных банках. Например, только «Ощадбанк» закрыл 16% своих филиалов. В банке это объясняют тем, что закрывают нерентабельные отделения, чтобы открыть новые точки в других местах. Всего у банка 3528.

Вторым по количеству закрытых точек является ПриватБанк. В год национализации было закрыто 13% отделений. Сейчас у банка всего 2247 точек.

При это не было особых новостей о ликвидации банков в последнее время. К которым мы привыкли за время управения Нацбанком госпожой Гонтаревой.

Все эти факты по отдельности вроде бы ничего страшного не означают. Но в целом вырисовывается любопытная тенденция.

Ведь банковская система по факту отражает состояние экономики. В зависимости от того, как будет восстанавливаться экономика, так и будет работать банковская система. На сегодняшний день в банковской системе работать очень сложно. Ряд банков принял решение о самоликвидации, потому что они не видел для себя перспектив. Другие банки такое решение вынудили принять.

Если посмотреть на работающие банки, и вспомнить, что основным видом деятельности банков является кредитование, то сегодня банки практически не кредитуют.

Как исправить подобную ситуацию? Тут все сложнее.

Во-первых, финансовое состояние украинского бизнеса оставляет желать лучшего. Банки сегодня не видят достаточного количества платежеспособных заемщиков. Заемщики, в свою очередь, не спешат брать новые кредиты, потому что не понимают перспектив.

Второй момент: банки также не готовы возобновлять кредитование, потому что сегодня они имеют огромный портфель проблемных кредитов. К сожалению, законодательство не позволяет им быстро и качественно реструктуризировать этот портфель и реализовать свои права как кредитора.

Поэтому сложно удивляться новостям, ярким примером которых, может служить пост, недавно опубликованный в Фейсбук экс-главой НБУ Сергеем Арбузовым:

В мае банки снова показали убыток 2,6 млрд грн. Политика решения проблем системы путем уничтожения отдельных банков ожидаемо провалилась.

Мне кажется, тут все еще проще. Никакой политики решения проблем и нет. Это просто корабль без рулевого, который несет по воле волн, куда угодно. И жаль, что нас угораздило плыть именно на нем.

Просмотров: 314, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
EgorKabin
EgorKabin
1 июля 2017, 16:57
#
Как бы в свое время Порошенко не нахваливал Гонтареву, больше двух лет работы главой НБУ ей все-таки не хватило, чтобы доказать, что было за что хвалить. Банковский сектор превратился в болото под ее началом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться