Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Jaroshenko
Игорь Ярошенко
Зарегистрирован:
12 января 2015

Последний раз был на сайте:
12 октября 2017 в 13:23
Подписчики (5):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
romava
romava
70059242
Дмитрий Кожух
86367486
Tom K
24 года
87831590
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
политолог
7 июня 2017, 16:05

Налоги - как способ грабежа населения

Каждый из нас ежедневно платит налоги. К примеру, на работе из заработной платы неизменно вычитается подоходный налог. Плательщиком налогов является и работодатель, которые передает государству налог на прибыль и социальный налог. Человек покупает услуги и товары по стоимости, которая увеличена за счет НДС. В общем, налоги — составляющая жизни. Но по факту — это лишь часть налогов, которые мы платим на самом деле.

Гораздо опаснее, скрытые налоги, которые незаметно, исподволь вытягивают из наших карманов больше денег, чем нам кажется.

По этому поводу очень тревожной кажется новость, о том, что согласно новому правительственному прогнозу потребительская инфляция за 2017 год составит 11,2%, между тем, бюджет на этот рассчитывался под 8,1%.

При этом фундаментальных причин для ухудшения инфляционной ситуации в краткосрочном периоде нет. Похоже, что нас хотят ограбить, при чем абсолютно без нашего ведома.

Всем понятно, что власти необходимо наполнить бюджет, опустошенный щедрыми обещаниями премьера и президента.


Одной из возможностей это сделать является инфляционный налог, который имеет место в период мощной инфляции. Сам инфляционный налог и является скрытым. Ему подвержены все держатели наличных денег в момент инфляции. По сути, такие процессы буквально вычитают деньги из уже имеющихся на руках активов.

Однако, как отмечают эксперты, в частности экс-глава НБУ, Сергей Арбузов: «…выгода эта – иллюзорна. По экономике ударят и со стороны предложения, поскольку продукция и услуги подорожают, и со стороны спроса, т.к. снизится число тех, кто сможет покупать по новым ценам. Расходы бюджета обесценятся, чем дополнительно сократится вклад в потенциальный экономический рост…»


Ведь фактически инфляционный налог выплачивается всеми держателями наличных денег.


А в итоге проявляется эффект Оливера-Танзи, когда плательщики налогов преднамеренно затягивают выплаты и не вносят необходимые средства в бюджет страны. За время «затяжки» происходит обесценивание средств, и в качестве победителя выступает плательщик налогов. Как итог — еще больший дефицит бюджета.

Судя по всему, об этой вероятности в правительстве не думают. Или же все проще – там руководствуются принципом «после нас – хоть потоп», не понимая того, что потоп может прийти быстрее чем ожидалось.

Просмотров: 412, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
EgorKabin
EgorKabin
11 июня 2017, 11:35
#
Философия типичных временщиков у власти. Никто из них даже не пытается заглядывать наперед, живут сегодняшним днем. Для чего им прикладывать усилие к созданию светлого будущего для страны, если они сами знают, что надолго в правительстве не задержатся?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться