Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Jaroshenko
Игорь Ярошенко
Зарегистрирован:
12 января 2015

Последний раз был на сайте:
12 октября 2017 в 13:23
Подписчики (5):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
romava
romava
70059242
Дмитрий Кожух
86367486
Tom K
24 года
87831590
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
политолог
18 мая 2017, 17:35

Стабильно плохо — диагноз нашей экономики

Разговоры об украинской экономике, кажется, никогда не перестанут быть актуальными. Обсуждением финансовой ситуации нашей страны не занимался разве что ленивый, но все-таки есть и относительно хорошие новости. Совсем недавно агентство Standard&Poors обновило прогноз экономического роста Украины, где наше правительство увидело улучшение макроэкономических показателей в будущем. Конечно уже давно известно, что наши власти привыкли читать между строк, но в отчете агентства не все так радужно, как может показаться на первый взгляд.

К примеру, Standard&Poors не прогнозирует никакого мощного роста экономики Украины вплоть до 2020 года, а это значит, что придется нам с вами еще года 3 ждать у моря погоды. И да, не сказать, что потом все встанет сразу на свои места — нельзя сбрасывать со счетов вероятность того, что после обозначенной даты все станет еще хуже. Однако не будем об очень грустном. Будем просто о грустном. Помимо этого, агентство предсказывает общее ВВП за год в размере 126 миллиардов долларов, что на целых 30% меньше, чем было в 2013 году. В этом, конечно же, есть свои плюсы, подобной суммы хватит, чтобы запустить выплаты реструктуризации, которую наши власти начали два года назад, но никаких предпосылок для мощного и быстрого роста экономики не видно. Финансовое положение Украины как плелось со скоростью черепахи, так и будет плестись дальше. По крайней мере, обещают без краха и тотальной катастрофы. Хоть это радует.

«Политика изоляционизма от традиционных торговых партнеров, поддержанная развалом государственных органов, промышленности и банковской системы практически лишают Украину светлого экономического будущего в обозримой перспективе.» — так комментирует ситуацию экс-глава НБУ Сергей Арбузов.

Нельзя также забывать об огромном госдолге, который для нас составляет 7,5 миллиарда долларов. Иногда создается такое впечатление, что за это будут еще расплачиваться наши с вами дети. Но проблема также в том, что власти просто-напросто ничего не делают, дабы этот долг погасить или как-то разрядить экономическое напряжение. Прибавьте к этому еще висящий над нами российский кредит, о котором нынешнее правительство предпочитает и не вспоминать вовсе, но от которого никуда не деться. И что же получается? Украину загнали глубоко в долговую яму, выхода из которой абсолютно не видно. А еще Standard&Poors прогнозируют рост госдолга аж до 91% к концу этого года, а это слабо вяжется со словами чиновников об улучшении экономической ситуации в стране. Еще немного подобных новостей и украинцы начнут рвать на себе волосы.

В данный момент наша страна переживает далеко не самый благоприятный период, это понятно всем и каждому, однако радость политиков по этому поводу абсолютно не понятна. Стабильность — залог успеха, естественно, вот только по меньшей мере странно об этом рассуждать, когда страна находится на самом дне. Но видимо для наших властей «стабильно плохо» не является чем-то плохим, уж извините за тавтологию.

Просмотров: 343, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться