Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Jaroshenko
Игорь Ярошенко
Зарегистрирован:
12 января 2015

Последний раз был на сайте:
12 октября 2017 в 13:23
Подписчики (5):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
romava
romava
70059242
Дмитрий Кожух
86367486
Tom K
24 года
87831590
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
политолог
12 апреля 2017, 14:21

А было ли дно у падения экономики?

Здравый смысл давно говорит о том, что верить нашим политикам, особенно, если речь идет о Кабмине, нельзя. И дело даже не в том, что скепсис подкреплен нищетой и не берет в расчет макроэкономические показатели, которые вот-вот вытянут нас из ямы.

Суть ситуации сводится к тому, что мы систематически получаем звонкие пощёчины от международных аналитиков, которые изучают процессы у нас в стране. Стоит заметить, что не всем из них важно наше благосостояние – в основе их интересов может быть банальная выгода от работы с нашим государством. И даже эти по-хорошему циничные и сухие эксперты не в восторге от происходящего, несмотря на то, что мы пережили жесткую девальвацию и другие болезненные процессы, которые якобы должны были оживить нашу экономику.

Так, вот наши печальные реалии очень четко отображены в Меморандуме об экономической и социальной политике в Украине. Даже при том, что миллиардный транш они нам выдали. Фонд в конечном итоге существенно ухудшил макроэкономический прогноз для нашей страны на этот год. Причем по широкому кругу показателей. Связано это во многом с блокадой Донбасса и потерей предприятий, которые были национализированы властями непризнанных республик.

Чтобы понять масштаб катастрофы и причины пессимизма наших партнеров, стоит изучить цифры. По итогам прошлого года, общая экспортная выручка Украины составила 36,3 миллиарда долларов. Более 7 миллиардов от этой суммы – экспорт металлопродукции. Исходя из этого, президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков оценил потери от блокады в 3,5 миллиарда долларов. Более трех кредитных траншей МВФ, за которые нам придётся продать землю и так или иначе повысить пенсионный возраст.

Даже менее пугающие выводы Минфина оптимизма не внушают: потери могут составить 1,2 — 2 миллиардов долларов экспортной выручки. Аналогичный прогноз сделали и в НБУ.

«Два миллиарда долларов — наиболее пессимистическая оценка, но она имеет право на жизнь. Потому что не надо забывать, что та же металлургия — это одна из основных составляющих нашего экспорта, в прошлом году это было около 40% экспорта», — говорит заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб. Стоит понимать и то, что по данным центробанка, взнос в валютный рынок предприятий на неподконтрольной территории составляет не больше 3% от общей выручки украинских металлургов.

На фоне таких потерь, озвученных властями, довольно странно смотрится риторика премьера Гройсмана, который ведет речь о том, что страна работает над тем, чтобы увеличить эффективность экономики.

«Нам удалось продлить сотрудничество с МВФ. Но поддержка извне — это временное (явление — ред.) для Украины, мы должны научиться производить ресурсы внутри страны», — говорит глава Кабмина.

Оптимизм и браваду премьера не разделяют и эксперты, которые убеждены, что нас ждут новые потрясения, связанные с ложными ожиданиями власти и некомпетентным госуправлением:

«Самое печальное то, что те 2% роста ВВП и $21,8 млрд. золотовалютных резервов, которые ожидает МВФ по результатам этого года, — это весьма оптимистичный сценарий. По факту будет меньше. Сколько бы ни кричали высокие чиновники о намерении получить от МВФ еще 3 транша в этом году, на мой взгляд, это невозможно. А, значит, давление на курс, платежный баланс и инфляцию будет больше», — пишет в своем блоге в ФБ бывший и.о. премьер-министра, экс-глава НБУ Сергей Арбузов.

Судя по всему, есть два дурных знака. Первый заключается в том, что о реальном положении вещей власть нам говорить не собирается. Также как и признавать свои ошибки. А суть второго в том, что при такой динамике нас ждут новые стрессы и болезненные удары по кошельку. И пока у руля страна находится некомпетентная власть – ничего иного не предвидится.

Просмотров: 395, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
EgorKabin
EgorKabin
12 апреля 2017, 15:36
#
Гройсман привык нахваливать свою работу. Для него любые показатели страны без знака «минус» — уже очень хорошо. Так ли хорошо это на самом деле – неуверен.
+
0
ArtemButalov
ArtemButalov
12 апреля 2017, 17:44
#
Мое мнение: дно наступит в момент, когда не останется ничего, кроме как объявить дефолт. и это время уже вот-вот
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться