Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Jaroshenko
Игорь Ярошенко
Зарегистрирован:
12 января 2015

Последний раз был на сайте:
12 октября 2017 в 13:23
Подписчики (5):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
romava
romava
70059242
Дмитрий Кожух
86367486
Tom K
24 года
87831590
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
политолог
28 марта 2017, 15:45

Экспорт «на словах» не заменит реальных доходов Украине

Декларируемая нашими властями стабилизация экономики, развитие торговых отношений и движение в Европу в целом, к сожалению, остаются лишь словами, не подкрепленными фактами. Убедиться в этом можно очень легко – посмотреть на статистику последних трех лет с точки зрения экспорта. Сразу скажу, картина неутешительная – наши товары всё ещё неинтересны Европе, а потерянные торговые связи с рынками СНГ так ничем и не компенсированы.

Согласно данным МЭРТ, по итогам прошлого года экспорт составил 36,4 млрд долларов. Это почти на 5% меньше, чем в позапрошлом году. Более того, несмотря на заявления министра экономического развития и торговли Степана Кубива о наставшей макроэкономической стабильности в Украине, аналитики говорят о том, что экспорт продолжит медленное падение и в этом году.

Но пугают не столько даже количественные показатели, сколько качественные. Приходится констатировать уменьшение объемов экспорта товаров в металлургическом комплексе (на 1,2 млрд долларов, или на 12%), химической промышленности (на 577,1 млн долларов, или на 22,7%); машиностроении (на 439,3 млн долларов или на 9,2%). Соответственно, надеяться на то, что у производителей появятся деньги на то, чтобы модернизировать предприятия и пытаться нарастить доходы за счет повышения качества товаров, не стоит. Государство при этом, приняв политическое решение максимально закрыть рынки от РФ, и получив ответные меры, никак не позаботилось о том, чтобы поддержать отечественный бизнес и дать ему шансы выйти на рынки ЕС. О проблемах открыто говорят экономисты:

«Для того, чтобы перейти на европейские стандарты, усилий одного лишь бизнеса недостаточно. Государство должно принимать базовые законодательные акты. В начале 2014 года велась активная работа и в аграрной, и в промышленной сфере, и в сфере технического регулирования. Но сейчас этот темп существенно снизился. В 2016 году я не видела особых прорывов», — констатирует исполнительный директор Украинского центра европейской политики Любовь Акуленко.

Бездействие власти в таких условиях очень опасно – не предлагая на экспорт никаких товаров с высокой добавленной стоимостью, мы скатываемся в сырьевой придаток Европы. При этом риск того, что экспорт может ещё сильнее «улететь» – очень велик. Дело в том, что сырьевые рынки отличаются высокой волатильностью и серьёзные колебания могут нанести нам непоправимый вред.

О том, что с экспортом есть серьёзные проблемы, говорят и эксперты:

«Увеличился лишь экспорт аграрной продукции и пищевой промышленности на 721,2 млн долларов (на 5%) и легкой промышленности на 63,4 млн долларов (7%). Не удивительно, что в структуре экспорта товаров за 2016 наибольшую долю составила именно продукция АПК – рекордные 42%. От звания «банановой республики» нас отделяет лишь отсутствие бананов», — пишет в своём блоге бывший и.о. премьер-министра, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

На фоне происходящего довольно странно смотрится новость о том, что Украина в 2016 году увеличила экспорт яблок в ЕС в 347 раз. Повод для гордости, как вы понимаете, сомнительный на фоне того, что в обозримом будущем, кроме продукции АПК, мы ничего другого миру предложить и не сможем.

Перспектива жить в бананов-яблочной республике привлекает мало. С другой стороны с нынешней властью никто и не ждёт иных вариантов. И ничего не изменится, пока госуправленцы будут оглядываться в экономических вопросах, на популистские заявления и ура-патриотические решения, которые лишают наших производителей рынков, а предпринимателей – возможности получать доходы, которые можно инвестировать в развитие отраслей.

Просмотров: 342, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
Igor Pastor
Igor Pastor
28 марта 2017, 15:49
#
Весь мир инвестирует в технологии, а мы вот кукурузой скоро все засеем. Где-то это уже было…
+
0
EgorKabin
EgorKabin
29 марта 2017, 14:24
#
Спасибо аграриям, что помогают стране держаться на плаву, но власть должна, наконец, понять, что на одних яблоках да кукурузе мы не выйдем с кризиса.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться