Минфин - Курсы валют Украины

Установить
IgorZabuta
Игорь Забута Налоги
Зарегистрирован:
14 декабря 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:47
Подписчики (149):
ballistic
ballistic
3 года
perpetun
perpetun
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
elvalery
elvalery
Киев
azaza
Кандидат в президенти лісу
lexkiev
lexkiev
vista1
vista1
vershkove
vershkove
Oksana77777
Oksana77777
45 лет
Romaha
Romaha
49 лет
vadon861
vadon861
Харьков
romava
romava
все подписчики
Игорь Забута — Налоги
юрист, аудитор, налоговый консультант
17 декабря 2010, 13:14

Дискриминация единщиков начнется уже в первом квартале 2011 года

Многие вздохнули с облегчением, когда «дочитали», что Раздел III Кодекса (Налог на прибыль) вступает в силу только со второго квартала. И сделали вывод, что дискриминационный п. 139.1.12 о запрете включения в состав валовых расходов товаров и услуг, приобретенных у плательщиков единого налога – физических лиц, начинает действовать только после дня дурака. Поэтому в течение первого квартала работать с единщиками можно «по-старому».

Но даже бегло ознакомившись с третьим разделом Кодекса, приходишь к выводу, что это не совсем так.

Дело в том, что отнесение затрат на валовые расходы будет осуществляться по методу начисления. И сумма валовых расходов (в части расходов операционной деятельности) будет соответствовать себестоимости реализованной продукции и товаров. А последняя, как известно, отражается в момент реализации.

Это означает, что плательщики налога на прибыль, которые реализуют во втором квартале товары, приобретенные у единщиков в первом, будут вынуждены исключить из состава валовых расходов суммы, начисленные в связи с приобретением этих товаров.

Точно так же производственные компании, которые приобрели материалы и комплектующие у плательщиков единого налога — физических лиц в первом квартале, изготовили продукцию, но реализовали ее во втором квартале, будут вынуждены исключить из ее себестоимости расходы, связанные с упомянутыми физ-лицами. 

Следует также учесть, что в себестоимость реализованной продукции и товаров включаются не только прямые, но и общепроизводственные затраты, т.е. услуги, непосредственно связанные с производством.

Поэтому следующим юридическим лицам уже в первом квартале следует отнестись к работе с «упрощенцами» с осторожностью:

— тем, у кого производственный цикл более квартала;

— тем, кто закупает крупные партии товаров, материалов и комплектующих (и реализует их или использует в производстве в течение нескольких последующих налоговых периодов);

— всем юридическим лицам — плательщикам налога на прибыль —  в марте.

Кто может спать спокойно в первом квартале:

— юр-лица с коротким производственным циклом;

— юр-лица, которые приобретают у единщиков услуги, относимые на расходы периода (административные, сбыт и прочие).

Следует также обратить внимание, для расчета налога на прибыль принципиальным будет не дата оплаты, а дата начисления расходов (даты накладных и актов выполненных работ).

На более «бухгалтерском» языке тема раскрыта на портале TaxCode.com.ua в статье «Запрет отнесения на валовые расходы товаров (услуг) от единщиков сработает уже в первом квартале»

Игорь Забута, старший партнер Юридической и бухгалтерской компании «4Бизнес»

Просмотров: 4223, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
0
Lotos007
Lotos007
18 декабря 2010, 13:58
#
Так это и есть, что я называю талантливым в НК, если рассматривать ВСЮ экономику. Но не доработанным, а направленным в обратную сторону — против простых людей и нормального бизнеса.
+
0
Игорь  Забута
Игорь Забута
18 декабря 2010, 23:14
#
Это не НК, но в остальном Вы правы.
+
0
Игорь  Забута
Игорь Забута
18 декабря 2010, 23:24
#
Простите, не в ту свою статью попал. НК это :)
+
0
maxnick
maxnick
19 декабря 2010, 15:55
#
«По словам разработчиков Налогового Кодекса, — они стремились создать единое безотходное производство по отжиму и переработке малого бизнеса большим бизнесом, но с безотходностью, судя по всему, не все учли :(, поэтому срочно попытались применить метод очистки, сочетающий в себе смесь хвои и резины, или по-простому — »йолки-палки на майданке"… :)
+
0
maxnick
maxnick
3 января 2011, 15:58
#
(это про ситуацию с «йолкой» и дубинками в 4 утра на Майдане — все помним, :)
+
0
maxnick
maxnick
19 декабря 2010, 16:01
#
Остается лишь искренне пожелать горе-разработчикам убыточного производства не брезговать мнением тех, чьи судьбы они пытаются решать в такой спешке, и еще не раз все хорошенько взвесить! Как говорят, семь раз отмерь — один раз отрежь!!!
+
0
Lotos007
Lotos007
20 декабря 2010, 11:11
#
Если люди выйдут на Майдан и скажут простые слова: Производство. Рабочие места на производстве, картина изменится. Не сразу. Но изменится. Но люди. А люди молчат. Значит нравится стоять на морозном базаре, получать копейки, быть кинутым горе-работодателями, крышуемых милицией и содержать жилье для экстра-класа.
+
0
vvo
vvo
1 января 2011, 18:20
#
Да, в ситуации с товарами есть непонятки…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться