Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
Зарегистрирован:
6 мая 2019

Последний раз был на сайте:
24 апреля 2024 в 14:20
Подписчики (38):
55629297
Alexander Kostenko
tcr
Робин Гуд
34 года, Одесса
braintest
braintest
54 года
madalex
madalex
kt3rnc
kt3rnc
bii
bii
Alexvalco
Алексей Валко
42 года, Киев
tobefreeforever
tobefreeforever
Igoc1975
Патріот України
48 лет, Львів
044blog
044blog
36 лет, Киев
duke34
duke34
Киев
NFH
NFH
35 лет, Харків
все подписчики
24 апреля 2021, 6:49

Пенсионная реформа - на старт: Минсоцполитики с Галиной Третьяковой подготовили проект о частных пенсионных фондах

Работодатели будут платить дополнительно пенсионные отчисления в 4% на накопительный счет работника: Минсоцполитики презентовало концепт пенсионной реформы и будущей системы частных пенсионных фондов.

Пенсионная реформа – на старт: Минсоцполитики с Галиной Третьяковой подготовили проект о частных пенсионных фондах

Источник фото: scontent.fhrk1-1.fna.fbcdn.net

Министерство социальной политики 23 апреля 2021 года сообщило о том, что представило в Офисе простых решений и результатов Национального совета реформ законопроекты о введении общеобязательной накопительной пенсионной системы.

«Наразі основна пропозиція в тому, що роботодавці, завдяки зменшенню ЄСВ (2%) та ПДФО (2%), сплачуватимуть додатково пенсійні відрахування у 4% на накопичувальний рахунок працівника», — отметили по этому поводу в Офисе простых решений и результатов.

Отметим, что накопительная пенсионная система предусматривает негосударственные пенсионные фонды. О необходимости такой пенсионной реформы говорил и Президент Владимир Зеленский.

Законопроект о внедрении негосударственных пенсионных фондов авторства главы «социального» Комитета Верховной Рады от «Слуги народа» Галины Третьяковой2683 ранее был поддержан Минсоцполитики. В то же время Комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике предоставил негативный Вывод к нему, прямо написав, что «присутствуют риски создания финансовой пирамиды с участием государства», а также коррупционные риски, связанные с получением статуса участников рынка, допущенных к работе на втором уровне (негосударственные пенсионные фонды, компании по управлению активами, банки-хранители, страховщики). В итоге проект в марте решили доработать.

Вместе с тем, средств на пенсионеров катастрофически не хватает. Как ранее отметил министр финансов Сергей Марченко, «дефицит Пенсионного фонда в 195,6 млрд гривен. Дефицит постоянно растет, поскольку есть желание за счет госбюджета увеличивать пенсии». Со своей стороны, в Пенсионном фонде поддерживают законопроект Галины Третьяковой об отсрочке выполнения решений судов по пенсиям и соцвыплатам в случае отсутствия средств. Таким образом, Кабмин готовится ввести пенсионную реформу уже в 2021 году, поскольку средств катастрофически не хватает (по крайней мере, на пенсии).

В презентации новых законопроектов 23 апреля 2021 года приняли участие председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова, представители Национального банка Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Всемирного банка, эксперты Офиса простых решений и результатов, рынка.

Обновленный концепт работы системы Минсоцполитики подготовило по результатам совещаний под председательством премьер-министра Украины и под председательством Галины Третьяковой, «совещаний с работодателями и профсоюзами, а также обсуждений с экспертами, бизнес-ассоциациями, объединениями профессиональных участников, общественностью».

Доработанные редакции законопроектов Минсоцполитики направило в Комитет Галины Третьяковой.

Основные предлагаемые изменения направлены на:

  • обеспечение для человека возможности управлять своими пенсионными накоплениями через «единое окно» со множественными точками доступа. Человек сможет выбирать авторизованный пенсионный фонд, менять его, получать информацию о состоянии своего счета и совершенных операциях, предоставлять и получать другую информацию с использованием телекоммуникационных сетей через любое устройство, в том числе путем интеграции единого социального реестра с «Порталом «Дія», или при личном обращении к администратору единого социального реестра или соответствующего авторизованного фонда;
  • обеспечение для человека права без ограничений в любой момент переводить свои накопления из одного авторизованного пенсионного фонда в другой;
  • сбор, хранение и обработка данных о пенсионных накоплениях людей под полным контролем государства в Едином социальном реестре в пределах Единой информационной системы социальной сферы;
  • установление единых правил работы для всех субъектов, которые будут оказывать услуги на рынке, независимо от формы собственности, что будет способствовать развитию конкуренции и снижать риски монополизации;
  • определение, с учетом предложений Комитета Галины Третьяковой, основным видом выплат в системе пожизненной выплаты (в размере не менее одного прожиточного минимума), и права человека самостоятельно выбирать вид выплаты (пожизненная, одноразовая, на определенный срок) на сумму, превышающую необходимую для выплаты пожизненной пенсии в размере прожиточного минимума.

Также в ряде случаев предусмотрено право человека забрать накопления единовременно, независимо от возраста.

Участники встречи конструктивно обсудили представленный концепт.

Эксперты Офиса простых решений предложили в ближайшее время предоставить Комитету Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов комплекс уточнений в налоговое законодательство.

«Я искренне надеюсь, что Верховная Рада Украины рассмотрит этот вопрос в первом чтении в течение ближайших двух месяцев. Невозможность откладывать его решение «на потом» понимает сегодня каждый ответственный человек», — прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.

Напомним, ранее Даниил Гетманцев объяснил суть законопроектов Зеленского, по которым украинцы должны вытащить всю наличку «из-под матраса», отнести ее в банк и заплатить за это 5% налога государству.

https://sud.ua/ru/news/publication/200176-pensionnaya-reforma-na-start-minsotspolitiki-s-galinoy-tretyakovoy-podgotovili-proekt-o-chastnykh-pensionnykh-fondakh

Просмотров: 368, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться