Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
30 июля 2018, 10:32

Аналитика на 30.07.2018

Рынки раскачиваются перед насыщенной событиями неделей.

Торги пятницы американские фондовые площадки завершили на отрицательной территории. Настроения по Nasdaq усугубились после слабых результатов Intel и Twitter, и на предстоящей неделе площадки продолжат проходить испытания отчетностью корпораций. В Азии основные индексы просели на фоне скучных и тонких торгов, раскачиваясь после выходных и готовясь к насыщенной событиями неделе, где Центробанки и статистика отодвинут тему торговых войн на задний план.

Так, завтра завершается двухдневное заседание Банка Японии. После недавних намеков на возможное начало сворачивания стимулов иена заметно укрепилась, отбросив доллар к отметке 111.00. Теперь участники рынка с нетерпением ждут вердикта японского регулятора, и если он предпримет любые шаги в направлении нормализации политики, иена продолжит набирать очки.

Далее внимание игроков переключится на заседание Федрезерва. Рынки уже полностью заложили в цену сентябрьское повышение ставки, и ближайшее заседание будет проходным. Тем не менее, игроки будут следить за риторикой регулятора, который с большой долей вероятности подтвердит курс на дальнейшее ужесточение политики, сославшись на благоприятное самочувствие экономики страны. Впрочем, этого будет недостаточно, чтобы запустить ралли доллара, который уже готов к такому исходу.

В четверг нас ждет заседание Банка Англии, которое будет сопровождаться пресс-конференцией Карни, обновленными экономическими прогнозами и протоколом прошлого заседания – так называемый «супер-четверг», который может существенно повысить волатильность в паре фунт/доллар. Вероятность повышения ставки на предстоящем заседании составляет около 80%, поэтому есть вероятность фиксации прибыли или продажи на фактах, поскольку рынки уже подготовились к ястребиному сценарию. При этом более долгосрочная реакция стерлинга будет зависеть от риторики Центробанка – если тот выберет осторожный тон в вопросе дальнейшего ужесточения политики и сошлется на торговые войны и Брекзит, это станет негативным сигналом для британской валюты. Откровенно сдержанные и голубиные нотки в тоне регулятора способны отправить фунт под отметку 1.30.

Что касается статистики, главными событиями недели станут данные по инфляции (расходам на личное потребление) и занятости в США. Признаки замедления активности потребителей и низких темпов роста зарплат могут повсеместно надавить на доллар, который в последнее время чувствует себя менее уверенно из-за снижения рисков со стороны торговых войн.

С утра в понедельник основные валютные пары торгуются в тесных диапазонах. Доллар пытается подрасти в паре с иеной, которая попала под давление из-за нервозности трейдеров в ожидании решения Банка Японии. Несмотря на попытки возобновления роста, понижательные риски для пары сохраняются.

На рынке нефти Brent консолидируется под отметкой 75, которая остается ключевой в краткосрочной перспективе. Чем дольше котировки не могут совершить уверенный пробой этого барьера, тем выше вероятность возобновления снижения в ближайшие дни после недавнего восстановления от минимумов в районе отметки 71. На прошлой неделе число буровых в США выросло на 3 единицы, а значит, в скором времени можно ожидать нового рекорда по добыче, что вкупе с разговорами о более масштабном, чем предполагалось, наращивании добычи ОПЕК, может оказать давление на Brent на предстоящей неделе.

Что касается сегодняшнего календаря событий, еврозона публикует индикаторы настроений и доверия в регионе, Германия представит показатели потребительской инфляции, а в США заявлены данные по незавершенным сделкам по продаже жилья.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 640, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться