Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
27 июня 2018, 11:03

Аналитика 27.06.2018

На рынках преобладает осторожность, Трамп подогревает спрос на нефть.

Поле скромного подъема американских индексов, азиатские фондовые площадки показали в основном негативную динамику из-за сохраняющейся угрозы торговой войны. Акции энергетических компаний подорожали на фоне подъема котировок нефти после требований Трампа к своим союзникам прекратить покупки нефти у Ирана. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать общий негатив. К тому же президент КНР порекомендовал провинциям и министерствам подготовиться к полномасштабной торговой войне, тем самым дав понять, что китайская сторона не намерена идти на уступки агрессивному Вашингтону. Китайский Shanghai Composite, который накануне вошел в медвежий рынок и обновил 2-летние минимумы, потерял еще 1,3%. Японский Nikkei 225 просел на 0,32%, гонконгский Hang Seng подешевел более чем на 1%. Европейские индексы в такой обстановке в лучшем случае покажут относительную стабильность.

Доллар укрепился накануне и пытается сохранить позиции на утренних торгах в среду. Доходность 10-летних трежерис не показывает выразительной динамики, что отражается на поведении американской валюты. Евро/доллар пытается вернуться к росту, но пока ограничивается лишь скромным восходящим уклоном. Разногласия в правительстве Германии по поводу миграционной политики препятствуют более уверенному росту единой валюты, как и общий бычий тренд по доллару. Еврозона сегодня не публикует важных отчетов, и динамику в паре будет определять доллар. Тем временем фунт ждет выступления главы Банка Англии Карни и отчета о финансовой стабильности. Пара фунт/доллар пытается удержаться над уровнем 1.32, однако игроки не предпринимают активных действий в ожидании событийного риска. От риторики Карни будет зависеть дальнейший вектор движения стерлинга в краткосрочной перспективе. Если в его тоне игроки узрят нотки пессимизма и осторожности, пара отправится под отметку 1.32 с первичной целью на 1.3150.

Рынок нефти отыгрывает подготовку Трампа к введению санкций против Ирана. Лидер Белого дома настаивает на том, чтобы все его страны-союзники полностью отказались от импорта иранской нефти до ноября. На данном этапе сырьевой сегмент расценивает эту инициативу как предпосылку для дополнительного сокращения мирового предложения. Однако если Тегеран в ближайшее время заговорит об альтернативных возможностях с целью компенсации потенциального падения спроса, повышательное давление на котировки тут же ослабнет. Brent добралась до области 76,60 и демонстрирует признаки утраты импульса, хотя пока остается на положительной территории внутри дня. Данные API, отразившие падение запасов сырой нефти более чем на 9 млн баррелей, послужили дополнительным бычьим фактором для рынка. Однако официальные цифры Минэнерго вряд ли смогут показать столь же впечатляющие результаты, что чревато локальной коррекцией. В случае продолжения покупок ближайшей целью выступит уровень 76,90.

Золото продолжает стремительно дешеветь, обновив очередные минимумы 2018 года на сегодняшних торгах. Котировки утратили уровень 1255 и почти достигли отметки 1253. Участники рынка продолжают избавляться от желтого металла даже в периоды выраженного бегства от рисков. Это подтверждает, что золото лишилось своего статуса защитного актива и сохраняет тесную связь с динамикой доллара, который, несмотря на некоторые заминки, продолжает торговаться в рамках восходящего тренда. Следующая цель медведей проходит на 1250.

Что касается предстоящих событий, еврозона публикует второстепенные данные по потребительскому кредитованию и денежной массе М3. В Британии, как уже было отмечено выше, состоится выступление главы Банка Англии Карни. Также игроков будет интересовать отчет регулятора о финансовой стабильности и отчет комитета по финансовой политике. США представят показатели заказов на товары длительного пользования, незавершенных сделок по продаже жилья и товарных запасов на складах оптовой торговли.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 622, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться