Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
26 июня 2018, 11:31

Аналитика на 26.06.2018

Торговые войны не дают инвесторам расслабиться, доллар держит оборону.

Во вторник азиатские инвесторы продолжили бежать от риска вслед за просадкой американских индексов, где S&P 500 и Nasdaq просели максимально более чем за два месяца. Мировые рынки находятся под влиянием развития событий на торговом фронте, где обстановка только накаляется. Заметно пострадали акции технологических компаний, опасаясь ограничений, анонсированных Вашингтоном. Лидером снижения стал китайский Shanghai Composite, который в моменте терял 1,8%. Также на 1,5% падал гонконгский Hang Seng. Однако к закрытию торгов оба бенчмарка сократили потери до 0,6% и 0,3% соответственно. Японский Nikkei тоже восстановился и зафиксировал минимальное снижение по итогам торгов. Южнокорейский Kospi подешевел в пределах 0,5%. Несмотря на некоторый спад напряженности перед открытием в Европе, напряженность в сегменте рисковых активов сохраняется после того, как китайский президент подтвердил свою готовность ответить на любые торговые ограничения со стороны Штатов. При этом давление на фондовые площадки определенно ослабело, что может вылиться в некоторое улучшение настроя инвесторов на торгах в Европе.

Доллар торговался под давлением практически по всему спектру рынка, ощутив на себе негативное влияние уклонения от рисков. Протекционизм Трампа не дает покоя инвесторам и уже подрывает привлекательность американской валюты, несмотря на ее защитный статус. Доходность 10-летних трежерис накануне снизилась до 1-недельных минимумов на фоне возросшего спроса на бумаги из-за бегства от рисков. Во вторник утром основные валютные пары томятся в тесных диапазонах, консолидируясь в ожидании свежих драйверов. На сегодня значимых экономических событий не запланировано, локальное влияние на доллар могут оказать лишь заявления представителей ФРС Бостика и Каплана. В остальном игроки продолжат ориентироваться на обстановку в мире с фокусом на торговые отношения между США и другими странами. Если с этого фронта не поступит очередных негативных сигналов или угроз, доллар может вернуться на восходящую траекторию, а давление на рисковые активы – ослабеть.

Нефть Brent консолидируется под отметкой 75 после неудачных попыток тестирования 20-дневной скользящей средней в районе 75,50. Участники рынка продолжают переваривать итоги саммита ОПЕК+, оценивая потенциал влияния умеренного наращивания добычи на баланс спроса и предложения на мировом уровне. Между тем, поддержку котировкам оказывает прекращение добычи на канадском предприятии, которое вернется не раньше конца июля. Учитывая, что на летний период приходится пик спроса на бензин в разгар сезона вождения в США, временное сокращение предложения более чем на 350 тыс. баррелей в день способно оказать определенную поддержку рынку, хотя в целом значимого эффекта ожидать не стоит. В краткосрочной перспективе Brent нужно удержаться над уровнем 74, чтобы сохранить возможность для возобновления роста с целью на вышеупомянутой скользящей средней и выше.

Золото остается под давлением и торгуется неподалеку от достигнутых на прошлой неделе минимумов этого года. Желтый металл не в силах привлечь покупателей, несмотря на локальное отступление доллара. Недавние попытки восстановления котировок пресекла область 1270, уверенный пробой которой необходим для ослабления краткосрочного давления в краткосрочной перспективе. В случае усиления давления цены рискуют протестировать отметку 1260, утрата которой ознаменует собой новый этап в русле медвежьего тренда. Впрочем, на данный момент в силу отступления доллара, уклонения от рисков и перепроданности золота, реализация второго сценария маловероятна.

Экономический календарь сегодня скуден на события. В Британии выступят представители Банка Англии МакКаферти и Хаскел, а в США – Бостик и Каплан из ФРС. Также в Штатах заявлены данные по ценам на жилье и деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда. Рынок нефти будет ждать традиционного еженедельного отчета API о запасах нефти.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

Просмотров: 683, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться