Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
31 мая 2018, 11:29

Аналитика на 31.05.2018

Рынки переключаются на статистику из США. Нефть выглядит неуверенно.

Настроения инвесторов продолжают улучшаться. Паника вокруг итальянского политического кризиса пошла на спад после возобновления попыток формирования правительства, рисковые активы вздохнули с облегчением. Основные американские индексы прибавили более 1% накануне. За ними последовала Азия, где дополнительную поддержку фондовым площадкам оказали приличные данные из Китая. В мае активность в промышленном секторе Поднебесной ускорилась, превысив прогнозы. PMI составил 51,9 против ожиданий на уровне 51,3. На

Этом фоне Shanghai Composite подскочил на 1,4%. Гонконгский Hang Seng набрал 0,75%, южнокорейский Kospi вырос в пределах 0,5%, а Японский Nikkei продвинулся вверх на 0,8%, несмотря на укрепление иены. Европейские индексы, скорее всего, примут эстафету и тоже откроются на положительной территории, однако продолжат пристально следить за развитием ситуации на политическом фронте Италии.

Доллар вчера потерпел поражение практически по всем фронтам. Надежды на выход из политического тупика в Италии спровоцировали волну активных покупок единой валюты на привлекательных уровнях. Ралли евро стало основным фактором давления на «американца», который при этом смог немного укрепиться против иены благодаря угасанию бегства от рисков. Евро/доллар, которая ранее смогла удержаться над уровнем 1.15, пробила отметку 1.16 и закрылась вблизи верхней границы внутридневного диапазона, выше области 1.1650. техническая картина заметно улучшилась, однако о стабилизации курса говорить еще слишком рано, поскольку ситуация в Италии остается напряженной, и никаких конкретных решений пока не принято. До конца недели участники рынка сосредоточатся на сигналах из США, где на сегодня заявлена публикация базового ценового индекса – показателя расходов на личное потребление, которым пользуется Федрезерв для определения динамики инфляции. Для возобновления роста доллара потребуется результат выше прогнозов. В противном случае локальное давление на американскую валюту усилится. С утра евро/доллар продолжает торговаться с восходящим уклоном, целясь на уровень 1.17. Завтра будет опубликован ключевой релиз недели – блок статистики по рынку труда США, включающий показатели зарплат.

В среду на рынке нефти котировки резво развернулись на север благодаря вербальным интервенциям ОПЕК. Картель поспешил успокоить рынок, заверив его в том, что сделка остается в силе, а выход из нее будет плавным и осторожным. Этого оказалось достаточно, чтобы запустить ралли Brent, которая забуксовала на подходе к отметке 78. При этом трейдеры оставили без внимания комментарий представителя ОПЕК о том, что квоты все же будут ослаблены в случае необходимости. Неплохим вышел также отчет API, согласно которому, на прошлой неделе запасы сырой нефти сократились на 1 млн баррелей, а запасы бензина упали на 1,5 млн баррелей. Недавний отскок котировок черного золота не внушает доверия, поскольку носил слишком эмоциональный характер. Так что в любой момент Brent может возобновить снижение, особенно если сегодняшние данные Минэнерго окажутся хуже вчерашних цифр от API. Пока же локальное ослабление доллара сдерживает возобновление давления, хотя на утренних торгах котировки уже подают сигналы утраты бычьего импульса.

Золото дорожает третий день кряду, пользуясь отступлением долларовых быков. Вчера металл забуксовал под отметкой 1305, но смог закрыться выше 1300, что с технической точки зрения открывает путь для дальнейшего восстановления. В ходе утренних торгов котировки продолжают плавное восхождение, но впереди – серьезное испытание в виде пресловутой 200-дневной скользящей средней в районе 1307, которая выступает в роли сопротивления с середины мая. Тестирование этого уровня станет возможным только в случае продолжения ликвидации лонгов по доллару. В целом же потенциал более устойчивого роста золота по-прежнему выглядит ограниченным.

Что касается экономической статистики, помимо ценового индекса, в США сегодня будет опубликованы показатели личных расходов и доходов, обращения за пособиями по безработице, PMI Чикаго и незавершенные сделки по продажам жилья. Также заявлены выступления представителей ФРС Бостика и Брейнард. В еврозоне все внимание будет направлено на данные по инфляции, которые могут укрепить позиции евро, если отразят ускорение темпов роста потребительских цен. Британия представит блок данных по кредитованию.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 540, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться