Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
28 мая 2018, 11:22

Аналитика на 28.05.2018

Нефть переваривает удар со стороны ОПЕК, евро во власти политических рисков.

В начале новой торговой недели инвесторы еще не определились со своими настроениями, о чем говорит неоднозначная динамика индексов на азиатских фондовых площадках. На мировых рынках сейчас действует сразу несколько факторов. Все они важны и играют немалую роль в формировании настроений. Позитив привносит тема с саммитом США-КНДР, которая снова на повестке дня. Более того, американская делегация прибыла в Корею, чтобы обсудить грядущую встречу. Тем временем ситуация в Европе усугубляется, и беспокойство по поводу распада еврозоны снова терзает инвесторов. Неудивительно, учитывая что, испанскому премьеру Рахою грозит вотум недоверия, а в Италии после провала формирования коалиционного правительства евроскептики грозят президенту импичментом. Не добавляет оптимизма и ситуация на рынке нефти, где цены упали к 3-недельным минимумам на разговорах о пересмотре соглашения ОПЕК в сторону увеличения добычи. Так, после первоначального подъема японский Nikkei ушел в небольшой минус, южнокорейский Kospi укрепился, несмотря на просадку котировок Samsung, сосредоточившись на потеплении отношений с КНДР. Австралийский S&P/ASX 200 просел более чем на 0,5% из-за резкого ухудшения настроений в сырьевом сегменте.

Доллар обновил максимумы ноября в пятницу и перешел к коррекции на утренних торгах понедельника. Евро/доллар, которая отметилась на минимумах в районе 1.1645, зализывает раны за пределами отметки 1.17, хотя импульс восстановления носит ограниченный характер в силу общего бычьего настроя доллара и усугубления политической ситуации в еврозоне. К слову, помимо вышесказанного в отношении Италии и Испании, агентство Moody's оперативно поместило рейтинг Италии (текущий – Ваа2) на пересмотр в сторону понижения, сославшись на политическую ситуацию в стране. Игроки продолжат следить за развитием событий в двух проблемных странах, которые пока говорят в пользу дальнейших продаж евро из-за резкого роста премии за риск в регионе. Так что даже в случае более внятной коррекции доллара, в паре с евро она будет менее выраженной, если, конечно, часть рисков в Италии и Испании не уйдет со сцены.

Нефть Brent продолжила дешеветь на утренних торгах понедельника после агрессивной просадки в пятницу. Котировки пытаются сформировать дно в районе 74,50 и восстанавливаются над уровнем 75. Пока отскок не внушает доверия, и понижательные риски сохраняются. Рынок получил удар со стороны ключевых производителей ОПЕК+, которые просигнализировали о готовности нарастить добычу, ослабив квоты на фоне улучшения ситуации на мировом рынке. Это повлекло масштабную фиксацию прибыли, которая еще может получить продолжение, поскольку изменение условий сделки еще не заложено рынком в цену. Масла в огонь подливают американские сланцевики, которые напомнили о себе наращиванием буровой активности – на прошлой неделе число активных установок увеличилось сразу на 15 штук, до нового максимума с марта 2015 года. А значит, следует ждать новых рекордов по добыче и увеличения запасов, что будет дополнительно давить на цены. В случае восстановления Brent нужно вернуться выше 20-дневной скользящей средней в районе 77.

Золото не смогло продолжить восстановление в пятницу, хотя завершило неделю на положительной территории. Попытки тестирования 200-днвной скользящей средней оказались безуспешными из-за сохраняющего целостность бычьего тренда по доллару. Совершив отскок, металл вернулся под отметку 1300 и торгуется с медвежьим уклоном, хотя нисходящий импульс пока не получает развития за счет негативной динамики «американца». Для возвращения покупателей металла нужно увидеть более выраженную просадку доллара, который может вернуться к росту с после локальной коррекции и снова задушить попытки восстановления золота.

Что касается экономических событий, то на сегодня важных и интересных релизов не запланировано. Америка сегодня празднует День памяти, в Британии – банковские каникулы. Вторник тоже обещает быть довольно скучным, а со среды торги оживятся с публикацией данных по инфляции в Германии и ВВП США.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 666, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться