Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
21 мая 2018, 10:40

Аналитика на 21.05.2018

Инвесторы вздохнули с облегчением: торговая война между США и Китаем отменяется?

Начало новой торговой недели сопровождается улучшением настроений среди мировых инвесторов, которые возрадовались достижению договоренностей между США и Китаем, которые помогут избежать торговой войны. На вздохе облегчения азиатские фондовые площадки прилично прибавили в весе. Гонконгский Hang Seng подскочил более чем на 1%, где немалую роль сыграл позитивный настрой в технологическом и финансовом секторах. Японский Nikkei повысился на 0,5%, южнокорейский Kospi поднялся на 0,26%. Достигнутые на выходных договоренности между Вашингтоном и Пекином вдохновили рисковые активы, однако это только начало сложного пути, и урегулирование всех разногласий между двумя державами обещает быть непростым и долгим. Так что этот фактор еще может заставить рынки поволноваться, хотя, конечно, главные страхи отступили. Американские площадки, которые завершили торги пятницы с потерями, на открытии в понедельник могут показать уверенный подъем, отыгрывая благоприятные сигналы с торгового фронта. А вот европейские рынки рискуют оказаться под давлением из-за сохраняющейся напряженности в Италии и разговоров о намерении Шотландии провести второй референдум о независимости.

Доллар продолжает покорять новые вершины. Евро падает шестой день кряду, обновив с утра минимумы 2018 года в районе 1.1743. Пара приближается к следующему уровню поддержки 1.17 и может нарушить целостность этого уровня на сочетании таких факторов, как сильный доллар и политическая напряженность в Италии. Две популистские партии согласовали коалиционную программу, которая включает снижение налогов и увеличение финансовых расходов, что вызывает беспокойство по поводу перспектив бюджета страны. К слову, рейтинговое агентство DBRS уже предупредило на минувшей неделе, что экономические инициативы партий могут поставить под угрозу кредитный рейтинг Италии. В этих условиях, учитывая также нарушение целостности уровня 1.1750, пара может отправиться к отметке 1.1710, пробой которой ознаменует собой новый этап в рамках медвежьего тренда.

Нефть Brent притихла в районе отметки 79 после коррекции в пятницу. Котировкам не удалось зацепиться за уровень 80 после попыток тестирования зоны сопротивления 80,50. Однако ограниченный характер медвежьей коррекции говорит о сохранении целостности восходящего тренда, который может получить продолжение при определенных обстоятельствах. Долларовый фактор сейчас не оказывает существенного влияния на рынок черного золота, который поглощен темой санкций в отношении Ирана. Также на руку быкам играет ситуация в Венесуэле, которая погрязла в глубоком экономическом кризисе и столкнулась с жесткой позицией США в отношении выборов. Не будем забывать и о том, что через месяц состоится саммит ОПЕК+ в Вене, на котором решится судьба соглашения об ограничении добычи. Ожидания пролонгации сделки будут поддерживать рынок, хотя по мере приближения этого события некоторые экспортеры могут начать намекать на отсутствие необходимости в дальнейших мерах, поскольку рынок уже практически достиг равновесия. В краткосрочной перспективе Brent важно закрепиться над уровнем 79, а в идеале – прорваться выше 79,50, чтобы вернуть в игру отметку 80.

После коррективного восстановления во второй половине торгов пятницы цены на золото снова движутся в южном направлении, причем ударными темпами — с начала утренней сессии металл уже просел более чем на 0,4%. Пока котировки воздерживаются от обновления минимумов 2018 года в районе отметки 1285, но торгуются в опасной близости к ним и могут утратить этот уровень, если доллар продолжит свое победное шествие. Дополнительно на металл давит улучшение настроений в сегменте рисковых активов благодаря отступлению угрозы торговой войны между США и Китаем. Если вышеупомянутая поддержка не устоит, следующей целью медведей по золоту станет области 1282.

В начале недели экономический календарь скуп на события. В еврозоне будет опубликован отчет о финансовой стабильности, в а Германии – ежемесячный отчет Бундесбанка. В США заявлен индекс национальной активности ФРБ Чикаго, а также состоятся выступления представителей ФРС

Бостика, Харкера и Кашкари. Комментарии на тему монетарной политики способны внести локальные коррективы в общие настроения по доллару.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 607, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться