Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
25 апреля 2018, 10:32

Аналитика на 25.04.2018

У доллара серьезные намерения. Перспективы золота усугубляются

Американские акции завершили торги вторника внушительной просадкой. Dow и Nasdaq потеряли по 1,7%, а S&P 500 снизился на 1,3%. Dow Jones отметил пятый день падения кряду – самый продолжительный период непрерывного снижения более чем за месяц. Существенные потери понесли акции технологического и промышленного секторов. Катализатором распродаж послужила динамика доходности 10-летних трежерис, с которой в последнее время инвесторы не сводят глаз. Показатель впервые за четыре года превысил отметку 3%, что усилило беспокойство инвесторов по поводу инфляции и ужесточения политики ФРС. Примечательно, что площадки снижаются, несмотря на преимущественно сильную корпоративную отчетность: это тревожный сигнал о том, что бычий рынок почти десятилетней давности, возможно, уже исчерпал себя. В Азии ведущие бенчмарки показали более сдержанную просадку, нежели их американские коллеги. В Гонконге и Южной Корее потери составили порядка 1%, а снижение японского Nikkei ограничилось 0,5%. Инвесторы пока игнорируют сообщения Трампа о предстоящих торговых переговорах с Китаем, сосредоточившись на росте доходности облигаций. В этих условиях европейские площадки вряд ли смогут показать приличный подъем в ходе сегодняшней сессии. Американские фьючерсы торгуются на отрицательной территории.

Доллар вчера дал передышку европейским валютам, но остался на высоких позициях. Помимо высокой доходности трежерис, «американца» поддерживает статистика. Продажи новых домов в США выросли до 4-месячных максимумов, а апрельский индекс потребительского доверия прилично повысился. Также в пользу повышения привлекательности доллара играет дальнейшее снижение напряженности между США и Китаем, которые готовятся к переговорам по вопросам торговли. С утра евро и фунт уже снова торгуются под давлением, а в паре с иеной американская валюта держится на почти 3-месячных максимумах, продолжая отвоевывать отметку 109.00. Завтра состоится заседание ЕЦБ, которое может принести евро новые потери. Основная валютная пара нарушила целостность психологической отметки 1.22, где расположена 200-дневная скользящая средняя. Экономическая статистика из еврозоны продолжает разочаровывать. А между тем шансы на четыре повышения ставки ФРС в этом году растут. Если в четверг Драги проявит осторожный настрой, это станет «контрольным ударом» по единой валюте, поскольку в этом случае дивергенция курсов монетарной политики двух ЦБ обострится еще сильнее. Ближайшая цель после пробоя уровня 1.2180 по-прежнему проходит на 1.2150.

На рынке нефти быки перешли в оборону. Brent вчера забуксовала на подходе к 3,5-летним максимумам и откатилась в рамках локальной коррекции по причине частичной фиксации прибыли. Предлогом для сокращения лонгов, которые на прошлой неделе достигли близкого к рекордному значения, стали сомнения в том, что Трамп выйдет из ядерной сделки и введет повторные санкции в отношении Ирана. Эти страхи появились после того, как президент Франции Макрон после переговоров с лидером Белого дома указал на вероятность разработки нового соглашения о ядерной программе. Если в мае Трамп действительно не станет вводить ограничения для Тегерана и его нефтегазового сектора, это станет ударом для рынков, которые в последнее время растут в том числе на ожиданиях сокращения добычи и экспорта из Ирана. В краткосрочной перспективе Brent, которая расположилась в районе отметки 73, будет реагировать на статистику Минэнерго. Вчерашний отчет API указал на неожиданный прирост запасов сырой нефти на 1 млн баррелей, тогда как объемы нефтепродуктов, включая бензин, упали. Если официальная статистика подтвердит увеличение запасов черного золота и укажет на дальнейший рост добычи, в ближайшей перспективе Brent не сможет вернуться к максимумам. Более того, не исключена дальнейшая просадка, которая, правда, будет носить локальный характер и послужит возможностью для входа в рынок покупками.

Цены на золото вчера смогли немного восстановиться благодаря отступлению доллара, но уже с утра металл растерял все заработанное в ответ на возобновление покупок американской валюты. Похоже, доллар действительно взял курс на север и будет подниматься далее, подпитываясь высокой доходностью и потенциально «ястребиными» сигналами от ФРС. А значит, перспективы желтого металла ухудшаются. С технической точки зрения важно следить за ключевым уровнем поддержки, представленном в виде 100-дневной скользящей средней, ниже которой цена не опускалась с конца прошлого года. Сейчас эта линия проходит в районе 1318,70. Дальнейшее ралли «американца» способно отправить котировки золота ниже отмети 1320, что чревато пробоем скользящей средней. В этом случае технические перспективы драгоценного металла усугубятся.

Что касается предстоящих событий, сегодня календарь пуст. В COF выйдет второстепенный отчет по ипотечному кредитованию от MBA, а также данные по запасам нефти от Минэнерго. Соответственно, рынки продолжат следить за динамикой доходности трежерис, общими настроениями в отношении доллара и риска, а также готовиться к завтрашнему заседанию ЕЦБ.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 554, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться