Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
19 апреля 2018, 10:52

Аналитика на 19.04.2018

Нефть повела за собой фондовые площадки. Фунт готов к новому разочарованию

На площадках Уолл-стрит вчерашние торги завершились невнятно. Общие настроения в целом остаются позитивными, однако картину смазали отдельные бумаги в составе основных индексов. Так, удешевление акций IBM на 7,5% минимизировало подъем индекса S&P 500 на не оправдавших ожидания показателях отчетности за первый квартал. Dow тем временем просел на 0,16%, а Nasdaq набрал всего 0,19%. Тем временем в поддержку бенчмарков как в США, так и в Азии, выступил энергетический сектор, который подскочил в ответ на нефтяное ралли. Японский Nikkei получил дополнительную поддержку на фоне ослабления иены в условиях сохраняющегося интереса к риску. Впрочем, инвесторам на данном этапе не следует проявлять излишний оптимизм касательно перспектив на геополитическом фронте и помнить о том, как Трамп любит «эффект неожиданности». Вопрос с торговым конфликтом еще далек от разрешения, а данные по торговому балансу в Китае за март вызывают дополнительную озабоченность. В Европе также есть надежда на энергетический сектор. Снова выделиться более активным ростом может британский FTSE 100, который вчера порадовался слабой инфляции и последующему снижению курса фунта и ожиданий относительно майского повышения ставки Банком Англии.

Доллар символически укрепился на торгах в среду, во многом благодаря эффекту от масштабной просадки фунта, который скатился с максимумов середины 2016 года из-за самых низких за год показателей инфляции. У самого доллара приличных поводов для роста по-прежнему нет. Вчерашний отчет ФРС «Бежевая книга» подтвердил, что регулятор настроен на плавное ужесточение политики при жестких условиях на рынке труда, умеренной инфляции и темпах роста ВВП выше тренда. Однако при этом Центробанк указал на беспокойство по поводу торговых конфликтов и тарифов. А значит, банк видит в «торговом факторе» угрозу для процесса нормализации своей политики, что не очень хорошо для доллара.

Сегодня интерес снова представит пара фунт/доллар, которая стабилизировалась в районе отметки 1.42. Дело в том, что Британия публикует следующий важный отчет – розничные продажи. После того, как зарплаты и инфляция разочаровали, продажи, по прогнозам, сократились в марте на 0,5% после прироста на 0,8% месяцем ранее. Если так, игроки продолжат выходить из длинных позиций по британской валюте, а сомнения в том, что Банк Англии пойдет на повышение ставки в следующем месяце, начнут приобретать более четкие очертания. В случае такого сценария фунт рискует протестировать отметку 1.41.

На рынке нефти снова праздник. Brent прорвалась к максимумам конца 2014 года, остановившись на отметке 74. Интерес быков оживился по мере приближения заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в Саудовской Аравии, которое состоится завтра. Помимо того, что несколько источников в картеле подтвердили свою приверженность дальнейшему ограничению добычи и продлению сделки, саудиты озвучили желаемую цену в 80-100 долларов за баррель. Амбициозный целевой ориентир королевства, которое является лидером ОПЕК, возымел эффект. Рынок действительно верит, что Саудовская Аравия будет прилагать усилия для поддержания высоких цен и их дальнейшего роста, поскольку заинтересована в дорогой нефти из-за глубоких реформ в стране и IPO своей государственной компании. Так, завтра динамику котировок будут определять сигналы с встречи экспортеров, однако по конец торговой недели мы не исключаем фиксации прибыли по Brent. Соответственно, даже в случае тестирования отметки 74, дневного закрытия выше этого рубежа в ближайшее время не ожидаем.

Помимо британских розничных продаж, сегодня будут опубликованы данные по балансу счета текущих операций еврозоны, хотя релиз вряд ли привлечет внимание рынка. В США заявлены заявки на пособие по безработице и индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии. Также не обойдется без очередной порции выступлений представителей ФРС: Брейнард, Кворлза и Мейстер.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 507, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться